приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-58/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 27 января 2011г.

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А.

подсудимого: Буйлина В.М.

защитника: адвоката Трусовской АК Джантуриевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тастемировой Л.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БУЙЛИНА ВАСИЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

БУЙЛИН В.М., в начале ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время, находясь на открытом участке местности в непосредственной близости к ОАО ГК «<данные изъяты> расположенного в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, увидев кусты дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел путем срыва листьев дикорастущего растения конопля, которое является наркотическим средством растительного происхождения- марихуану массой в высушенном состоянии 11, 43 грамма, что является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство БУЙЛИН В.М. сложил в правый карман одетых на нем шорт, после чего принес вышеуказанное наркотическое средство по месту своего жительства в <адрес>, разложил на крыше дома, высушил таким образом, после чего упаковал во фрагмент газеты и незаконно хранил под матрацем дивана в спальной комнате по вышеуказанному месту жительства, не преследуя при этом цели сбыта, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в 20 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска.

С данным обвинением подсудимый БУЙЛИН В.М.полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении. Подтвердил факт приобретения и хранения наркотического средства.

По предъявленному обвинению БУЙЛИН В.М. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. БУЙЛИН В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за совершенное БУЙЛИНЫМ В.М.преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый БУЙЛИН В.М., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого БУЙЛИНА В.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности БУЙЛИНА В.М. обстоятельства дела.

БУЙЛИН В.М. совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, он ранее не судим.

Судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств- явка с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, и назначения БУЙЛИНУ В.М. наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, предупредит с его стороны совершение НОВЫХ преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым марихуану весом 11, 43 грамма, прозрачный пакет в соответствии ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-307, 310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

БУЙЛИНА ВАСИЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Контроль по исполнению наказания условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Обязать БУЙЛИНА В.М. ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по своему месту жительства в установленное инспекцией время, не менять без ее уведомления место жительства.

Меру принуждения обязательство о явке в отношении БУЙЛИНА В.М. – отменить.

Вещественное доказательство марихуану 11, 43 грамма, прозрачный пакет в соответствии ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Гонтарева П.М.