ст. 158 ч. 3 а УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

20 января 2011 г. г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Захаровой Е.О.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Тлеулеевой С.Р.,

Подсудимого Гениятулина Р.Р.,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Джантуриевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ерохиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГЕНИЯТУЛИНА Руслана Рамазановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого:

- приговором Кировского районного суда г. Астрахани от 18.05.2006 года по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден по отбытию 15.05.2009 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 3-00 часов до 4 часов 30 минут Гениятулин Р.Р. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что дверь в <адрес> <адрес> не была заперта, незаконно проник в указанную комнату, где реализуя свой преступный умысел, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа Х6», стоимостью 9000 рублей, с находящимися в нем двумя сим-картами стоимости не имеющими, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Гениятулин Р.Р. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

Подсудимый Гениятулин Р.Р. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Государственный обвинитель и потерпевшая, согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Гениятулина Р.Р. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Гениятулин Р.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Действия Гениятулина Р.Р. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Гениятулин Р.Р. с корыстной целью противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшей. При этом изъятие имущества, было совершено с проникновением в жилище потерпевшей, носило тайный характер, так как было не очевидным для потерпевшей и окружающих.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» в судебном заседании также нашел свое подтверждение, исходя из стоимости похищенного имущества и материального положения потерпевшей.

При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, и наличие у него болезненного состояния психики в форме «эмоционально неустойчивого расстройства личности».

Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив, поскольку Гениятулин Р.Р. совершил тяжкое преступление, в период непогашенной судимости за ранее совершенное тяжкое преступление, за которое он был осужден приговором от ДД.ММ.ГГГГ к реальному лишению свободы.

Суд также принимает во внимание, условия его жизни и воспитания, а также отрицательную характеристику Гениятулина Р.Р. по месту жительства.

Кроме того, при назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.

Учитывая вышеизложенное, а также тяжесть совершенного Гениятулиным Р.Р. преступления, совокупность данных о личности, суд приходит к выводу, что исправление Гениятулина Р.Р., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ не возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание отбывать в исправительной колонии строго режима, в связи с наличием в деяниях Гениятулина Р.Р. опасного рецидива преступлений.

Суд полагает возможным назначить Гениятулину Р.Р. наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ без назначения дополнительного вида наказания - штрафа, поскольку назначение такого дополнительного вида наказания может негативно отразиться на его материальном положении.

С вещественных доказательств: сотового телефона «Нокиа Х6», возвращенного потерпевшей под сохранную расписку, снять установленные органами следствия ограничения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Гениятулин Р.Р. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГЕНИЯТУЛИНА Руслана Рамазановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание отбывать с исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 января 2011 года.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гениятулина Р.Р. под стражей с момента его задержания, то есть с 9 августа 2010 г. по 20 января 2011 г.

Ранее избранную меру пресечения в отношении Гениятулина Р.Р., оставить без изменения в виде заключения под стражу.

С вещественных доказательств: сотового телефона «Нокиа Х6», возвращенного потерпевшей под сохранную расписку, снять установленные органами следствия ограничения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Гениятулин Р.Р. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стажей, в тот же срок с даты вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Судья Е.О. Захарова