приговор 158 ч.2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2011 года г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Бодрова Ю.А.

с участием государственного обвинителя помощника Астраханского транспортного прокурора Федотова Е.А.

подсудимой Хомизури Э.В.

защитника адвоката Мамоновой О.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Захаровой Н.Ю.

а также с участием потерпевших ФИО5, ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

гр. ХОМИЗУРИ Элины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

-по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, ночью, Хомизури Э.В. пришла в ресторан «ФИО12», располагающийся на пассажирском теплоходе «ФИО68», где заняла место за столиком на верхней палубе и стала распивать спиртные напитки.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ к ней за столик подсели прибывшие в этот же ресторан ФИО6 со своим приятелем, ФИО5 и ФИО4

В ходе распития спиртных напитков в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов, во время движения теплохода «ФИО13» по акватории реки ФИО14, на территории Трусовского района г. Астрахани, Хомизури Э.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подсев к гражданам ФИО6, ФИО5 ФИО4, пользуясь тем, что ФИО6 отвлечена разговорами со своими друзьями незаметно для окружающих, тайно похитила из дамской сумки находящийся при ФИО6 мобильный телефон марки «ФИО69» стоимостью 1000 рублей с сим-картой, не представляющей ценности, после чего положила его в свою сумку, а затем, продолжая свои действия незаметно для окружающих из лежащей на столе дамской сумочки, принадлежащей ФИО5, тайно похитила её имущество, а именно: мобильный телефон марки «ФИО15», стоимостью 700 рублей, мобильный телефон марки «ФИО16», стоимостью 3200 рублей, сим-карту компании «ФИО17», которая ценности не имеет, сим-карту компании «ФИО18», которая также ценности не имеет, два чехла для мобильных телефонов, по цене 150 рублей каждый, общей стоимостью 300 рублей, флакон духов «ФИО19», стоимостью 380 рублей, блеск для губ «ФИО20», стоимостью 170 рублей, пудреница «ФИО21», ценности не имеет, сигареты «ФИО22», стоимостью 65 рублей, четыре металлических ключа от квартиры по цене 50 рублей каждый, общей стоимостью 200 рублей, зажигалку черного цвета «ФИО23» стоимостью 35 рублей, наличные деньги в сумме 300 рублей, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 5650 рублей.

Похищенным имуществом Хомизури Э.В. распорядилась по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования Хомизури Э.В. при вышеизложенных обстоятельствах обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Допрошенная судебном заседании в качестве подсудимой Хомизури Э.В. вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в двенадцатом часу ночи она пришла на теплоход «ФИО24», где заказала себе пиво и присела за столик. Через некоторое время к ней за столик присели трое девушек и парень. Они также заказали себе спиртное и закуску. Всё это время теплоход курсировал по акватории реки ФИО25. Когда сидевшие с ней за столиком девушки пошли танцевать, она украла их сотовые телефоны и дамскую сумочку, подробности она не помнит. Но в ту же ночь, после ее задержания, в отделе милиции ФИО26 района г. Астрахани среди её имущества было обнаружено и похищенное имущество. Причиной своего поведения объясняет тем, что в тот момент она ушла из дома из-за ссоры с мамой, у неё было трудное материальное положение.

В настоящее время раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшим полностью ею возмещен.

Помимо полного признания вины подсудимой, доказательствами совершения преступления являются показания потерпевших, свидетелей, а также материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, она вместе со своей сестрой ФИО4, и знакомой по имени ФИО27 и её мужчиной пришли в ресторан «ФИО28», который находится на набережной реки ФИО29. Там они попали на дискотеку на теплоход «ФИО30», находящийся на теплоходе «ФИО31». Поскольку не было мест на нижней палубе, они остановились на верхней палубе, где за столиком сидела одна девушка, фамилию которой узнали впоследствии как Хомизури Э.В., при которой были три полиэтиленовых пакета с вещами. Она была не общительна, на вопросы отвечала только «мычанием». Они с друзьями заказали спиртное и закуску, периодически танцевали. Сначала она брала свою дамскую сумочку с собой. Через некоторое время Хомизури Э.В. взяла свои пакеты и ушла. Они остались одни за столиком, танцевать выходили рядом со столиком. Через какой-то промежуток времени Хомизури Э.В. вернулась и села за их столик, но пакетов при ней уже не было. Через некоторое время она увидела, что Хомизури Э.В. опять нет, и вместе с ней пропала со стола ее дамская сумочка.

Об этом она сообщила своей сестре ФИО4, которая стала звонить на номер ее мобильного телефона, тогда она услышала звонок телефона в руках у Хомизури. Она находилась за другим столиком в компании трех молодых людей. Она подошла к Хомизури Э.В., стала спрашивать, где её сумочка. Сумочку она нашла под столом, но уже пустую. В сумочке ранее находились ее вещи: мобильный телефон марки «ФИО33», стоимостью 700 рублей, мобильный телефон марки «ФИО34», стоимостью 3200 рублей, сим-карта компании «ФИО35», которая ценности не представляет, сим-карта компании «ФИО36», которая также ценности не имеет, два чехла для мобильных телефонов, по цене 150 рублей каждый, общей стоимостью 300 рублей, флакон духов «ФИО37», стоимостью 380 рублей, блеск для губ «ФИО38», стоимостью 170 рублей, пудреница «ФИО39», ценности не имеет, сигареты «ФИО40», стоимостью 65 рублей, четыре металлических ключа от квартиры по цене 50 рублей каждый, общей стоимостью 200 рублей, зажигалка черного цвета «ФИО41» стоимостью 35 рублей, наличные деньги в сумме 300 рублей. Она позвонила директору фирмы, где работает, чтобы та вызвала милицию. Когда теплоход пришвартовался к дебаркадеру, Хомизури пыталась скрыться, но её задержали сотрудники милиции. Далее все проследовали в отдел милиции ФИО42 района г. Астрахани, где в присутствии понятых из сумки Хомизури Э.В. изъяли похищенные сигареты, блеск для губ и пудреницу. При этом Хомизури Э.В. ничего не поясняла, т.к. была пьяна. Причиненный ущерб в размере 6915 рублей для нее является значительным, т.к. её заработная плата составляет 6000 рублей.

В настоящее время подсудимая возместила ей ущерб и претензий к ней она не имеет.

Потерпевшая ФИО6, в судебном заседании, показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, она, её знакомый по имени Андрей пришли к ресторану «ФИО43», где встретились со своими знакомыми ФИО5 и ФИО4, вместе с которыми они прошли на теплоход «ФИО44». На нижней палубе мест не было, поэтому они прошли на верхнюю палубу. Они присели за столик, за которым сидела одна девушка, как впоследствии узнали по фамилии - Хомизури Э.В. Теплоход курсировал по акватории реки ФИО45. Они сделали заказ и стали отдыхать. Как им показалось, Хомизури Э.В. вела себя очень странно. При ней были несколько пакетов из магазина «ФИО46», в которых находились какие-то вещи. Она постоянно плакала и о чем-то причитала. ФИО6 со своими друзьями периодически уходили танцевать. Сумочка всегда была при ней. После ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, примерно, к ней подсела Хомизури Э.В. и примерно, через 10 минут Хомизури Э.В. опять куда-то ушла. Они все продолжали танцевать.

Где-то в ДД.ММ.ГГГГ часа ночи ФИО5 обнаружила, что пропала её дамская сумочка, где находились два телефона, и они с телефона своей сестры ФИО4 стали набирать номер мобильного телефона ФИО5. Звонок своего телефона она услышала в тот момент, когда тот был в руках Хомизури Э.В., которая сидела за другим столиком в компании мужчин кавказской национальности. Там она нашла и свою сумочку, но она была пуста. Когда теплоход стал пришвартовываться с дебаркадеру, она также обнаружила, что у неё из сумки пропал её сотовый телефон марки «ФИО47», который был в корпусе черного цвета с сим-картой компании «ФИО48». Больше ничего не пропало. Данный телефон имеет особую примету: на задней панели имеется наклейка, которая со временем стерлась. Телефон стоит 1000 рублей. Ущерб для нее не является значительным, т.к. её заработная плата составляет 10000 рублей.

В настоящее время подсудимая возместила ей ущерб и претензий к ней она не имеет.

В судебном заседании в согласия сторон в порядке ст. 282 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО4 данные ею в ходе предварительного расследования по делу, из которых следует, что, ДД.ММ.ГГГГ, она вместе со своей сестрой ФИО51, ФИО50 и ее знакомым, пришли в ресторан «ФИО49», который находится на набережной реки ФИО52. Там они попали на дискотеку на теплоход «ФИО53» находящийся на теплоходе «ФИО54». Поскольку не было мест на нижней палубе, они остановились на верхней палубе, где за столиком сидела одна девушка, фамилию которой узнали впоследствии как Хомизури Э.В.

Когда они выпили и закусили, то стали танцевать, а вещи оставляли на столе, а затем обнаружили, что у сестры пропала сумка, в которой находились два сотовых телефона и другие вещи, и они с ее мобильного телефона стали звонить на телефоны сестры и тут увидели, что ее телефон в руках у Хомизури Э.В. Впоследствии они проехали в ФИО55 РОВД и там она среди вещей Хомизури Э.В. увидела косметику, принадлежащую ее сестре (л.д.106-108).

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 282 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного расследования по делу, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он в качестве сторожа находился на теплоходе «ФИО56» вместе со своим напарником ФИО8 Рахимом.

В 3 часа ночи с верхней палубы спустилась девушка которая была сильно взбудоражена и выражалась нецензурной бранью, как выяснилось впоследствии у нее за столиком, где она сидела, украли сотовый телефон и другие вещи. Эта девушка показала на другую, которую подозревала в краже, как позднее выяснилось ее фамилия Хомизури, и между ними завязалась ссора. Через некоторое время, когда теплоход пришвартовался, они передали Хомизури и девушку, у которой украли сумку сотрудникам милиции (л.д. 95-97).

Аналогичные показания были даны свидетелем ФИО8 и оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.282 УПК РФ (л.д.70-72).

Также доказательствами совершения преступления являются материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании, а именно:

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении ФИО57 РОВД Хомизури Э.В. выдала принадлежащую ей сумку в которой находились флакон духов «ФИО62»,кольцо с тремя белыми камнями, кошелек черного цвета, сим карта компании «ФИО58»,сотовый телефон в корпусе черного цвета, зажигалка черного цвета «ФИО59»,губная помада, пудреница «ФИО60», пачка сигарет «ФИО61» (л.д.10-11);

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость мобильного телефона марки «ФИО63» составила 1000 рублей, стоимость мобильного телефона марки «ФИО64» модели 1202-2 составила 700 рублей (л.д.129-130);

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость флакона духов «ФИО65» с неполным содержимым составила 380 рублей, стоимость блеска для губ 170 рублей, стоимость пачки сигарет с ненарушенной упаковкой изготовителя с маркировкой «ФИО66» -65 рублей; стоимость зажигалки черного цвета «ФИО67» 35 рублей (л.д.205-206).

Оценивая в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимой подлежат квалификации единым составом преступления по п.п. «г,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб, причиненный кражей потерпевшей ФИО5, суд считает значительным исходя как из стоимости похищенного имущества, так и его значимости для потерпевшей.

К выводу о необходимости квалификации действий подсудимой единым составом преступления, суд пришел исходя из собранных в судебном заседании доказательств о том, что ее действия охватывались единым умыслом, направленным на кражу имущества обоих потерпевших и не требуют самостоятельной квалификации.

Доводы защиты о возможности прекращения уголовного дела в отношении Хомизури Э.В. за примирением с потерпевшими, суд считает несостоятельными и неподлежащими удовлетворению, с учетом данных о ее личности, того, что она ранее уже совершала преступление против собственности.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие ее ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хомизури Э.В. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание ею своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хомизури Э.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на достижение целей наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения Хомизури Э.В. наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ч.2 ст. 158 УК РФ.

По мнению суда, данное наказание в полной мере будет способствовать восстановлению социальной справедливости и соответствовать целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296, 299, 304-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Хомизури Элину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде Двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хомизури Э.В. наказание считать условным, предоставив ей испытательный срок в Три года.

Контроль за поведением условно-осужденной возложить на уполномоченный на то специализированный орган, обязав Хомизури Э.В. ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Хомизури Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Наложенные ограничения на вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевших – отменить.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Судья: Бодров Ю.А.