приговор от 18.11.2010г. в отношении Иванова Ю.П. по ч.4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-565/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 18 ноября 2010 г.

Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего: судьи САЖНЕВОЙ С.В. с участием государственных обвинителей: прокурора Астраханской области ДУПАКА О.В., заместителя прокурора Трусовского района г. Астрахани ФАХРЕТДИНОВОЙ Н.Р.,подсудимого ИВАНОВА Ю.П.,

их защитника, адвоката ТУРДИЕВА Р.И., предоставившего удостоверение за № № и ордер за № № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО8,

при секретаре КОНСТАНТИНОВОЙ А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело в отношении

ИВАНОВА ЮРИЯ ПЕТРОВИЧА, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ. по ст.256 ч.1 п.«б,в» УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием 10% заработка в доход государства,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ИВАНОВ Ю.П. последние 4 года сожительствовал с потерпевшей ФИО3, из которых последние 2 года проживал без регистрации по месту ее жительства в <адрес>. Наряду с ними в указанном доме проживали также дочь потерпевшей, ФИО8, со своим сожителем ФИО9

При этом подсудимый и потерпевшая часто совместно употребляли спиртные напитки, распитие которых, как правило, завершалось ссорами и конфликтами между ними.

ДД.ММ.ГГГГ после очередного совместного распития спиртных напитков в комнате по месту своего жительства по вышеуказанному адресу между подсудимым ИВАНОВЫМ Ю.П. и потерпевшей ФИО3 примерно в <данные изъяты> возникла очередная ссора.

Разозлившись на скандальное поведение ФИО3, испытывая к ней в тот момент неприязнь из-за этого поведения, и желая его прекращения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ИВАНОВ Ю.П., имея умысел на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью, но, не желая причинения ей смерти, нанёс ФИО3, лежавшей в тот момент на диване в комнате указанного дома, имевшимся у него в руках кухонным ножом один удар в жизненно важную часть тела, а именно в левую верхнюю часть живота.

Увидев у потерпевшей кровь, ИВАНОВ Ю.П. попытался ее остановить, прикрывая рану предметами одежды, а затем, позвав находившуюся в соседней комнате дочь потерпевшей, ФИО8, попросил ее вызвать «скорую помощь» и милицию, сообщив при этом, что он зарезал ее мать.

В результате указанных умышленных действий подсудимого потерпевшей ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением селезенки, сальниковой сумки, корня брыжейки поперечного отдела ободочной кишки.

Данные повреждения являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью. От указанных телесных повреждений возникла массивная кровопотеря, от которой в этот же день в <данные изъяты> в больнице наступила смерть потерпевшей ФИО3

В судебном заседании подсудимый ИВАНОВ Ю.П. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что со своей сожительницей ФИО3 он проживал по месту ее жительства последние 4 года, из которых по вышеуказанному адресу он проживал постоянно последние 2 года. За данный период он несколько раз уходил от нее вследствие возникавших между ними ссор, однако, затем возвращался к ней по ее же просьбе. В последнее время ссоры между ними участились из-за ревности потерпевшей. Ранее в ходе таких ссор он дважды допускал нанесение ей ударов рукой.

Вместе с ними в этом же доме, но в отдельной комнате от них проживали дочь потерпевшей – ФИО8 со своим сожителем ФИО9

Он (ИВАНОВ) длительное время не имел постоянной работы, но систематически работал на временных работах у цыган. Зачастую после работы он вместе с потерпевшей распивал спиртные напитки, после чего у них возникали между собой ссоры.

ДД.ММ.ГГГГ перед обедом они с ФИО3 пришли с работы домой, где распили принесенное с собой спиртное, от выпитого и он и потерпевшая находились в алкогольном опьянении, между тем, его состояние позволяло ему контролировать свое поведение. После распития спиртного примерно в <данные изъяты> между ними в очередной раз возникла ссора, в ходе которой потерпевшая стала выгонять его из дома, но прежде велела ему доделать дверь в комнату, в которой они проживали. Он намеревался уйти и сказал, чтобы она собрала его вещи. Потерпевшая продолжала на него ругаться, при этом она лежала на диване, а он сидел возле нее примерно в средней части ее тела и точил кухонный нож, которым намеревался ремонтировать дверь. В это время в правой его руке находился напильник, а в левой - нож, который имел длину лезвия примерно <данные изъяты> и <данные изъяты> ручку. Он (ИВАНОВ) требовал, чтобы потерпевшая успокоилась, но она продолжала скандалить. Тогда, разозлившись на ФИО3 за такое ее поведение, он ножом нанес ей один удар с силой в верхнюю часть живота слева под грудью, отчего нож вошел в тело потерпевшей, после чего он сразу же вытащил нож из ее тела и, испугавшись за свои действия, выбросил его в этой же комнате на пол.

Затем, увидев у ФИО3 кровь в месте ранения, он пытался ее остановить, прикладывая к ране свою рубашку и какие-то вещи, а потом крикнул ее дочери, ФИО8, находившейся в этот момент в соседней с ними комнате, чтобы она вызывала «скорую помощь» и милицию. В последующем врачами скорой помощи потерпевшая была доставлена в больницу, где и скончалась от полученного от него ранения, а он был задержан сотрудниками милиции.

Нанося удар ножом потерпевшей, он понимал, что может причинить ей проникающее ножевое ранение, которое является тяжким телесным повреждением, но убивать ее при этом не хотел, а желал лишь, чтобы она успокоилась и не скандалила.

Кроме него, телесные повреждения, от которых наступила смерть потерпевшей, никто другой ей нанести не мог, поскольку в момент нанесения ей удара ножом они находились в своей комнате одни. В содеянном он очень раскаивается и сожалеет о совершенном им преступлении и наступивших последствиях в виде смерти ФИО3

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетеля, речи государственных обвинителей и защитника, суд считает вину ИВАНОВА Ю.П. в совершении вышеуказанного преступления доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, согласно показаниям потерпевшей ФИО8, она проживала по названному адресу вместе со своим сожителем ФИО9 Наряду с ними в этом же доме, но в отдельной от них комнате проживали ее погибшая мать – ФИО3 со своим сожителем ИВАНОВЫМ Ю.П. Последнего она знала на протяжении 2 лет. Когда ее мать и ИВАНОВ Ю.П. были трезвые, то вели себя спокойно. Однако они часто распивали спиртные напитки, после чего между ними возникали ссоры, очевидцем которых она неоднократно была.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время все они находились дома, каждый в своей комнате. Она слышала, что между подсудимым и ее матерью началась очередная ссора, во время которой в основном кричала ее мать, поскольку она при жизни была скандальной женщиной, когда находилась в нетрезвом состоянии. Затем все стихло, и вскоре после этого ИВАНОВ Ю.П. крикнул ей из своей комнаты, что он зарезал ее мать и велел вызывать «скорую помощь» и милицию. Войдя с ФИО9 в их комнату, она увидела свою мать лежащей на диване несколько боком, которая ничего не говорила, а только стонала. При этом ИВАНОВ Ю.П. прикладывал к животу матери свою рубашку и тряпки, убрав которые она увидела у матери порез с левой стороны живота. Они с ФИО9 тут же вызвали «скорую помощь», врачи которой приехали примерно через <данные изъяты> и увезли ее мать в больницу <данные изъяты> Ночью ей сообщили из больницы, что ее мать умерла. Ранее в ходе ссор ИВАНОВ Ю.П. нож в отношении ее матери не применял. Как потерпевшая она не настаивает на строгом наказании подсудимого и просила определить ему наказание по усмотрению суда.

Из показаний свидетеля ФИО9 явствует, что он два года проживает в гражданском браке с ФИО8 по вышеуказанному адресу. С ним вместе в этом же доме, но в отдельной комнате проживали в течение этих лет мать ФИО3 – ФИО3 со своим сожителем ИВАНОВЫМ Ю.П. Когда последние были в трезвом состоянии, то вели себя спокойно, но после употребления спиртных напитков они постоянно ругались. При этом употребляли спиртное они часто, примерно 2-3 раза в неделю. Ранее при нем (ФИО9) ИВАНОВ Ю.П. потерпевшую не бил, но он слышал звуки ударов в тот момент, когда подсудимый и потерпевшая скандалили в своей комнате.

ДД.ММ.ГГГГ ИВАНОВ Ю.П. и ФИО3 пришли с работы примерно <данные изъяты> в трезвом состоянии, однако, примерно к <данные изъяты> они уже употребили в своей комнате спиртное и находились в алкогольном опьянении, при этом ИВАНОВ Ю.П. был пьян «прилично». Около <данные изъяты> между ними началась очередная ссора, во время которой они высказывались в адрес друг друга нецензурной бранью, подсудимый кричал потерпевшей, что он её убьет. Но они со своей сожительницей на эти крики не реагировали, поскольку не воспринимали данные угрозы реально, т.к. такое раньше выкрикивалось подсудимым и потерпевшей неоднократно во время обоюдных ссор. А когда они единожды вмешались в их конфликт, то в конечном итоге остались виноватыми, поскольку подсудимый с потерпевшей быстро примирились. Поэтому в очередной раз им не хотелось с ними связываться. В нетрезвом состоянии он не видел ИВАНОВА Ю.П. агрессивным, обычно в таком виде он был нудным и дотошным.

Но вскоре после ссоры ИВАНОВ Ю.П. из своей комнаты велел им вызывать «скорую помощь» и милицию, сообщив, что он зарезал ФИО3 Когда они с сожительницей вошли в их комнату, то увидели потерпевшую лежащей на диване, а ИВАНОВА Ю.П. сидящим возле нее. При этом около дивана он (ФИО9) увидел лежащим на полу кухонный нож с черной ручкой, который был испачкан в крови.

У ФИО3 они увидели ножевую рану с левой стороны под грудью, рана при этом была прикрыта тряпками. Потерпевшая была в полусознательном состоянии, ничего не говорила, а только стонала. Находившийся здесь же ИВАНОВ Ю.П. постоянно твердил, что это он её зарезал. Когда по их вызову примерно через <данные изъяты> приехали врачи «скорой помощи», то ИВАНОВ Ю.П. твердил им постоянно то же самое. Эти признания ИВАНОВА Ю.П. даже мешали врачам оказывать помощь потерпевшей, поэтому они выгоняли его из комнаты. Затем потерпевшую увезли в больницу, а они стали ожидать приезда милиции.

В это время ИВАНОВ Ю.П. находился в своей комнате один. Когда прибыли сотрудники милиции, то были приняты меры к поиску орудия преступления - ножа, который был обнаружен в этой же комнате в ходе осмотра места происшествия.

Кроме показаний ИВАНОВА Ю.П., потерпевшей, свидетеля вина подсудимого также подтверждается явкой с повинной ИВАНОВА Ю.П., данной им в ходе предварительного следствия сразу после случившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, откуда следует, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, нанес ранение ножом своей сожительнице ФИО3, в чем чистосердечно раскаивается, после этого он вызвал скорую помощь и сотрудников милиции.

Свои признательные показания ИВАНОВ Ю.П. в ходе следствия подтвердил при проведении проверки его показаний на месте преступления от ДД.ММ.ГГГГ, во время которой он непосредственно в <адрес> показал, каким образом он в комнате данного дома ДД.ММ.ГГГГ в процессе ссоры с потерпевшей нанёс удар имеющимся у него в руках ножом в левую верхнюю область живота ФИО3 в тот момент, когда она лежала позади него на диване, а он в это время сидел около нее и точил нож; ударил ее ножом, чтобы прекратить ее ругань в отношении него, затем как он вытащил нож из раны и выбросил через себя на пол, а начавшееся кровотечение пытался остановить, прикладывая к ране свою рубашку и другую одежду; в это же время он крикнул дочери потерпевшей – ФИО8, чтобы она вызвала «скорую помощь» и милицию и стал дожидаться их приезда, не отлучаясь из данной комнаты. <данные изъяты>

В настоящем судебном заседании подсудимый полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе названной проверки показаний на месте.

Помимо приведенных показаний подсудимого, потерпевшей ФИО8 и свидетеля ФИО9 виновность ИВАНОВА Ю.П. в содеянном объективно подтверждается также и письменными материалами дела.

Так из протокола осмотра места происшествия в <адрес> в <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что в спальной комнате, расположенной по правую сторону при входе в дом, в проеме между окнами и рядом со столом находится металлический стул, на котором были найдены мужская рубашка белого цвета с рисунком и женский халат зеленого цвета, на которых были обнаружены пятна бурого цвета; рядом с данным стулом на полу, на паласе обнаружен нож с рукояткой из полимерного материала черного цвета, на клинке ножа также были обнаружены пятна бурого цвета; кроме того, по левую сторону комнаты расположен диван, на одной из половинок которого имеются пятна бурого цвета; указанные рубашка, халат и нож были изъяты с места происшествия и надлежащим образом упакованы и опечатаны.

Таким образом, данный протокол осмотра места происшествия объективно подтверждает показания подсудимого, а также приведенных потерпевшей и свидетеля о месте и обстоятельствах совершения преступления ИВАНОВЫМ Ю.П. в отношении своей сожительницы ФИО3

Вышеуказанные изъятые с места происшествия предметы были признаны по делу вещественными доказательствами, что подтверждается протоколом осмотра этих предметов от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом признания их вещественными доказательствами по делу от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. При этом из протокола осмотра предметов следует, что обнаруженный на месте происшествия кухонный нож с черной пластмассовой ручкой имеет общую длину <данные изъяты>., и длину клинка <данные изъяты>., который имеет <данные изъяты> заточку.

Данный изъятый с места происшествия нож среди двух других похожих ножей в ходе предварительного следствия был предъявлен для опознания ИВАНОВУ Ю.П. Как следует из протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> подсудимый именно этот изъятый с места происшествия нож опознал, как нож, которым им было нанесено телесное повреждение потерпевшей ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, от которого она скончалась в больнице.

В судебном заседании был также исследован изъятый с места происшествия вышеописанный нож. Согласно показаний подсудимого ИВАНОВА Ю.П., потерпевшей ФИО8 и свидетеля ФИО9 именно этим ножом было причинено ножевое ранение ФИО3 подсудимым и это нож был изъят затем работниками милиции с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ Ранее указанным ножом пользовался ИВАНОВ Ю.П. в своей практической деятельности, который находился у него среди прочих инструментов.

Изъятые с места происшествия рубашка подсудимого и халат потерпевшей были исследованы экспертным путем в ходе предварительного следствия, в результате чего, согласно заключению судебно-медицинского эксперта ФИО5 за № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> было установлено, что на изъятых с места происшествия рубашке и халате обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей ФИО3 не исключается. От ИВАНОВА Ю.П. данная кровь произойти не могла.

В судебном заседании подсудимый ИВАНОВ Ю.П. подтвердил, что обнаруженные на его рубашке и на халате потерпевшей кровь человека принадлежит ФИО3, которая попала на данную одежду в тот момент, когда он пытался приостановить кровотечение у потерпевшей после нанесенного им ножевого ранения, прикладывая данные вещи к ее ране.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта ФИО6 за № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> при исследовании ДД.ММ.ГГГГ трупа потерпевшей ФИО3 было обнаружено колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением селезенки, сальниковой сумки, корня брыжейки поперечного отдела ободочной кишки. Все указанные повреждения образовались прижизненно, в результате воздействия колюще-режущего предмета.

Указанные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшей.

Смерть ФИО3 наступила ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в больнице от массивной кровопотери вследствие колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, с повреждением вышеуказанных внутренних органов.

При этом, при судебно-химическом исследования крови от трупа ФИО3 был обнаружен этиловой спирт в концентрации, соответствующей легкой степени опьянения.

Указанные выводы судебно-медицинского эксперта также полностью объективно подтверждают показания как подсудимого ИВАНОВА Ю.П., так и вышеприведенных потерпевшей и свидетеля об обстоятельствах и времени совершения преступления в отношении потерпевшей ФИО3 и ее состоянии в это время.

Таким образом, приведенные письменные оказательства по делу, а также осмотренное в ходе судебного разбирательства вещественное доказательство в виде кухонного ножа объективно подтверждают достоверность приведенных показаний подсудимого, потерпевшей и свидетеля. Изложенные доказательства согласуются между собой, подтверждают и дополняют друг друга. Все приведенные доказательства являются допустимыми доказательствами по делу и в своей совокупности бесспорно подтверждают вывод суда о виновности ИВАНОВА Ю.П. в совершении указанного преступления.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого, а также причины и условия, способствовавшие совершению данного преступления.

Так согласно выводам комиссии врачей-экспертов, проводивших судебную амбулаторную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу ИВАНОВУ Ю.П, изложенных в заключении за № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ИВАНОВ Ю.П. <данные изъяты>. В период инкриминируемого деяния у него не было и какого-либо временного психического расстройства. ИВАНОВ Ю.П. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В момент совершения правонарушения ИВАНОВ Ю.П. не находился и в состоянии физиологического аффекта, его эквивалентов или ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации.

Из характеристики ИВАНОВА Ю.П. с места жительства, данной участковым оперуполномоченным милиции ФИО7, следует, что он проживает в <адрес> года и характеризуется посредственно, жалоб и заявлений на него от граждан не поступало <данные изъяты>

Вместе с тем, согласно приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ИВАНОВ Ю.П. за совершенное им преступление ДД.ММ.ГГГГ. был осужден по ст. 256 ч.1 п.»б,в» УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием 10 % заработка в доход государства. При этом за совершение данного преступления ИВАНОВ Ю.П. находился ранее в розыске.

Принимая во внимание все вышеизложенные доказательства в своей совокупности, действия ИВАНОВА Ю.П. за содеянное следует квалифицировать по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

О направленности умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствует характер примененного им в отношении ФИО3 насилия, а именно нанесение ранения потерпевшей ножом со значительной силой в жизненно важную часть тела: в левую верхнюю область живота, которое причинило потерпевшей телесные повреждения являющиеся опасными для жизни, и квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, повлекшие за собой в конечном результате смерть потерпевшей.

Именно о такой направленности умысла подсудимого свидетельствуют и его собственные показания в судебном заседании о том, что он понимал, что, нанося удар ножом со значительной силой в область живота потерпевшей, он мог причинить ей проникающее тяжкое телесное повреждение.

Вместе тем, обстоятельства совершения ИВАНОВЫМ Ю.П. преступления указывают на то, что, применяя такое насилие в отношении своей сожительницы он, тем не менее, не желал причинение ей смерти, о чем свидетельствует все поведение подсудимого, как до, так и во время и после совершения преступления, а также характер сложившихся между подсудимым и потерпевшей отношений. В том числе суд учитывает при этом принятые ИВАНОВЫМ Ю.П. меры помощи потерпевшей сразу же после нанесенного им ножевого ранения, а именно попытки остановить кровотечение, сообщение о случившимся дочери потерпевшей, принятие мер к вызову врачей «скорой помощи». Поэтому суд считает, что в данном случае относительно наступления смерти ФИО3 у подсудимого усматривается неосторожная форма вины.

Признаки указанного состава преступления полностью подтверждаются вышеприведенными доказательствами.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступного деяния, которое относится к особо тяжкому преступлению, представляющему высокую общественную опасность.

Вместе с тем, суд учитывает, что по делу не имеется обстоятельств, отягчающих наказание ИВАНОВА Ю.П.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной подсудимого на следствии, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию данного преступления, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, наличие у него заболевания <данные изъяты>, и в целом положительную характеристику с места жительства.

С учетом всех указанных данных суд находит необходимым назначить ИВАНОВУ Ю.П. наказание в виде лишения свободы реально, но с применением положений ст. 62 УК РФ.

Одновременно, учитывая наличие у ИВАНОВА Ю.П. не отбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ., суд считает необходимым назначить ему наказание и с учетом требований ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний.

Вещественные доказательства по делу в виде халата потерпевшей, рубашки подсудимого, срезов ногтевых пластин подсудимого Иванова Ю.П. и ФИО3, смывов с ладонных поверхностей рук Иванова Ю.П., кухонный нож <данные изъяты> - уничтожить.

Диск с видеозаписью следственного действия в виде проверки показаний на месте Иванова Ю.П. хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИВАНОВА ЮРИЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 и ст. 71 УК РФ, учитывая, что одному дню лишению свободы соответствует 3 дня исправительных работ, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ., по совокупности преступлений окончательно назначить ИВАНОВУ Ю.П. наказание в виде 8 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ИВАНОВУ Ю.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ИВАНОВУ Ю.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу в виде халата потерпевшей, рубашки подсудимого, срезов ногтевых пластин подсудимого Иванова Ю.П. и ФИО3, смывов с ладонных поверхностей рук Иванова Ю.П., кухонный нож <данные изъяты> - уничтожить.

Диск с видеозаписью следственного действия в виде проверки показаний на месте Иванова Ю.П. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы потерпевшей или представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: С.В. САЖНЕВА