приговор ч. 4 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-618/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 13 декабря 2010г.

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Елизарова А.А.,

подсудимого: Зиналиева Т.С.,

защитника: адвоката Трусовской АК Лесникова В.В., представившего удостоверение №и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего: ФИО6,

при секретаре Тастемировой Л.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗИНАЛИЕВА ТОЛЕГЕНА САПУЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении со штрафом 50000 рублей,

ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно освобожден на 6 месяцев 18 дней, данный срок истек ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЗИНАЛИЕВ Т.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак № регион следовал по <адрес> со стороны <адрес> в направлении пос. <адрес>

В пути следования водитель ЗИНАЛИЕВ Т.С., действуя по неосторожности в форме небрежности, не предвидя общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, и имея возможность их предотвращения при соблюдении Правил дорожного движения РФ в районе <адрес> нарушил требования п.п 1.5;2.7; 9.9; 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения; запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; а именно тем, что находясь в состоянии алкогольного опьянения и ставя под угрозу безопасность движения двигался со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, в результате чего выехал на обочину справа, где движение транспортных средств запрещено, и при возникновении опасности для движения, выразившейся в стоящей на обочине пешехода ФИО5, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и передней частью управляемого им автомобиля совершил наезд на последнюю.

В результате дорожно- транспортного происшествия, вызванного преступной небрежностью ЗИНАЛИЕВА Т.С. пешеходу ФИО5 были причинены телесные повреждения, от которых она скончалась на месте происшествия, а именно ей были причинены: переломы ребер слева с 1-го по 9-е по лопаточной линии с кровоизлияниями под плевру и в межреберные мышцы и разрывом пристеночной плевры в обрасти переломов; кровоизлияния под плевру по околопозвоночной линии от 1-го до 4-го ребра слева и от 2-го до 6-го ребер справа; кровоизлияние в клетчатку заднего средосердия слева и корень левого легкого; разрыв грудной аорты; подкапсульные разрывы печени; кровоподтеки на голове слева; на левой верхней и нижней конечностях; ссадины на туловище слева, на левом коленном и голеностопном суставах; кровоизлияния по апоневроз в теменно- затылочной области слева, под капсулу правой доли щитовидной железы, в подкожно- жировую клетчатку и мышцы шеи.

Закрытая тупая травма туловища с переломами ребер с повреждением пристеночной плевры, разрывом аорты и разрывом печени, сопровождающиеся развитием опасного для жизни состояния – травматического шока с массивной кровопотерей, по признаку опасности для жизни, соответствуют тяжкому вреду здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО5

Смерть ФИО5 наступила от травматического шока в сочетании с кровопотерей, как осложнение закрытой тупой травмы туловища с повреждением внутренних органов и костей скелета.

Нарушение водителем ЗИНАЛИЕВЫМ Т.С. требований п.п. 1.5, 2.7, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступлением общественно- опасных последствий – причинением смерти ФИО5

С данным обвинением подсудимый ЗИНАЛИЕВ Т.С. полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении. Подтвердил факт нарушения Правил дорожного движения РФ, которое повлекло по неосторожности причинение смерти ФИО5

По предъявленному обвинению ЗИНАЛИЕВ Т.С. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. ЗИНАЛИЕВ Т.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ч. 4 ст. 264 УК РФ, максимальное наказание за совершенное ЗИНАЛИЕВЫМ Т.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником и при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый ЗИНАЛИЕВ Т.С., обоснованно, полностью, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ЗИНАЛИЕВА Т.С. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ЗИНАЛИЕВА Т.С., обстоятельства дела.

ЗИНАЛИЕВ Т.С. совершил преступление по неосторожности, повлекшее смерть потерпевшего, которое в соответствии с. ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции, соседями характеризуется положительно, ранее судим, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, однако эти обстоятельства суд, в соответствии с Законом, не относит к отягчающим наказание, это лишь характеризует подсудимого как личность.

Судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств - полное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ - не установлено.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает, что исправление ЗИНАЛИЕВА Т.С. невозможно без изоляции от общества и применяет к нему наказание в виде лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами. Данное наказание, по мнению суда, в соответствии со ст. 43 УК РФ будет отвечать его целям, способствовать восстановлению социальной справедливости, послужит исправлению осужденного и предупредит с его стороны совершение новых преступлений.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ по делу не установлено. При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ ЗИНАЛИЕВ Т.С. должен отбывать наказание в колонии – поселении.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым снять ограничения с автомобиля ВАЗ № государственный регистрационный знак №., хранящийся у владельца ФИО7

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303,307, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗИНАЛИЕВА ТОЛЕГЕНА САПУЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении, с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года.

Меру пресечения в отношении ЗИНАЛИЕВА Т.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания ЗИНАЛИЕВА Т.С. исчислять с 13 декабря 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с учетом задержания в порядке ст. 91-92 УК РФ с 18 октября 2010г.

Снять ограничения с вещественного доказательства - с автомобиля ВАЗ № государственный регистрационный знак №., хранящийся у владельца ФИО7

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня оглашения постановления, а также в тот же срок со для вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Кроме того осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им адвокату.

Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Гонтарева П.М.