приговор ст. 158 ч.2 п. `в`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 февраля 2011 года

Трусовский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района Давлетовой Э.Р.,

подсудимого Карнаухова СВ.

защиты в лице адвоката Мамоновой О.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Захаровой Н.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении:

гр. Карнаухова Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с № до № часов, Карнаухов СВ. осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, проходя мимо дома <адрес> по улице <адрес> Трусовского района г. Астрахани, увидел автомашину марки «ФИО15», накрытую брезентовым тентом, находящуюся в неисправном состоянии, принадлежащую ФИО5

После чего Карнаухов СВ. реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришел по месту жительства своего знакомого ФИО6 которому предложил приобрести у него автомашину марки «ФИО16» в неисправном состоянии, заверив последнего что является собственником указанной автомашины.

ФИО6 совместно с Карнауховым СВ. пришли к дому <адрес> по улице <адрес> Трусовского района г. Астрахани, где ФИО6 осмотрел вышеуказанную автомашину, после чего согласился ее приобрести.

Затем ФИО6 вернулся домой, сел за руль своего автомобиля и доехал до места нахождения автомашины марки «ФИО17»,где его дожидался Карнаухов СВ.

ФИО6 рассчитался с Карнауховым СВ. за приобретенную автомашину, а брезентовый тент Карнаухов СВ. передал ФИО6 безвозмездно.

После получения денежных средств Карнаухов СВ. место совершения преступления покинул.

ФИО6 с помощью троса прикрепил к своей автомашине автомашину марки «ФИО18»,принадлежащую ФИО5 пребывая в уверенности, что собственником автомашины является Карнаухов С.В., перегнал в гараж расположенный по месту своего жительства по адресу <адрес> Трусовского района г. Астрахани, там же оставил брезентовый тент, где автомашина и тент находились до ДД.ММ.ГГГГ, после чего были изъяты сотрудниками милиции.

Таким образом, Карнаухов СВ. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно автомашину марки «ФИО19»,в неисправном состоянии, согласно заключения судебно-оценочной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. года рыночная стоимость автомашины составляет 130300 рублей и брезентовый тент стоимостью 3000 рублей, тем самым причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 133300 рублей.

Обвиняемый Карнаухов СВ. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимый Карнаухов СВ. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего заявления, делает это добровольно, после проведения консультации со своим защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Карнаухову СВ. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке не влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

Суд считает, что действия Карнаухова СВ. обоснованно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Каких либо сомнений, в том, что во время совершения преступления
Карнаухов СВ. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность
своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку Карнаухов СВ. на
учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом, суд признает его
вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карнаухову СВ. в соответствии со
ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном,
совершение явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карнаухову СВ. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, влияние наказания на его исправление, условия жизни подсудимого и достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, положения ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив испытательный срок, в течение которого Карнаухов С.В., своим поведением должен доказать исправление.

Назначение Карнаухову С.В. иного наказания, как и назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

С вещественных доказательств по делу: автомашины марки «ФИО20», госномер № регион, находящейся под сохранной распиской у ФИО6 и автомашины «ФИО21» госномер № регион, находящейся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО5 - по вступлению приговора в законную силу снять ограничения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карнаухова Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде Двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок в Три года.

Обязанность, по контролю над условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, без уведомления которого осужденного Карнаухова СВ. обязать не менять постоянного места жительства и ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения в отношении Карнаухова СВ. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественных доказательств по делу: автомашины марки «ФИО22», госномер № регион находящейся под сохранной распиской у ФИО6 и автомашины «ФИО23» госномер № регион находящейся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО5 - по вступлению приговора в законную силу снять ограничения.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Бодров Ю.А.