приговор ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 февраля 2011 года г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Трусовского района г. Астрахани Елизарова А.А.,

подсудимой Костиной Г.П.,

защиты в лице адвоката Волковой С.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Захаровой Н.Ю.,

с участием представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

гр. Костиной Галины Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов № минут, Костина Г.П., находясь в квартире <адрес> Трусовского района г. Астрахани, где у неё с мужем ФИО4, который также находился по вышеуказанному адресу, произошел конфликт на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе которых у Костиной Г.П. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4

Осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, Костина Г.П. в ходе конфликта, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, подошла к ФИО4, который находился на турнике прихожей комнаты, где занимался физическими упражнениями и нанесла кухонным ножом последнему один удар в область живота, причинив тем самым ФИО4 своими умышленными действиями телесные повреждения в виде колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением внутренних органов, что согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является опасным для жизни повреждением, и расценивается, как тяжкий вред здоровью.

Обвиняемая Костина Г.П. с предъявленным ей обвинением согласилась и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимая Костина Г.П. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласна с предъявленным ей обвинением, вину признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласна, порядок рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства ей понятен.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего ФИО5 выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Костиной Г.П. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

Суд считает, что действия Костиной Г.П. обосновано квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Костина Г.П. не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку Костина Г.П. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом, суд признает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Костиной Г.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание ею вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, то, что она является инвалидом первой группы по общему заболеванию, положительно характеризуется, в первые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Костиной Г.П., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние наказания на её исправление, на условия жизни её семьи и на достижение иных целей наказания таких, как предупреждение совершения новых преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, положения ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив длительный испытательный срок, в течение которого Костина Г.П., своим поведением должна доказать свое исправление.

Вещественные доказательства по делу: трусы, простынь, кухонный нож, два ватных тампона, бумажный сверток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФИО8 по г. Астрахани в соответствии со ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым уничтожить, после вступления, приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Костину Галину Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде Двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Костиной Галине Петровне наказание считать условным, установив ей испытательный срок в три года.

Обязанность, по контролю над условно осужденной возложить на специализированный государственный орган, без уведомления которого осужденную Костину Г.П. обязать не менять постоянного места жительства и ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения в отношении Костиной Г.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: трусы, простынь, кухонный нож, два ватных тампона, бумажный сверток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФИО9 по г. Астрахани в соответствии со ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым уничтожить, после вступления, приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Бодров Ю.А.