приговор ч.3 ст. 30 п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 7 февраля 2011 г.

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,

при секретаре Захаровой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.,

подсудимых Грошева А.М. и Грошева Г.М.,

защитников – адвокатов АК Трусовского района г. Астрахани Волковой С.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и Сафаралиевой Р.Р. предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Астрахани материалы уголовного дела в отношении

гр. Грошева Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>:

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

гр. Грошева Георгия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

-обоих по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Грошев А.М. по предварительному сговору с Грошевым Н.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № час № минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и личного обогащения за счет этого, преследуя корыстные цели, пришли к железнодорожным путям, расположенным около дома № № по ул. <адрес> Трусовского района г. Астрахани, где реализуя преступный умысел, подошли к стрелочному переводу № станции «ФИО14», принадлежащей ФИО16, и осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, совместно сняли противовес со стрелочного перевода №, тем самым совершив тайное хищение чужого имущества, стоимостью 1927 рублей 25 копеек, принадлежащего ФИО17

После чего Грошев А.М. и Грошев Г.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления пытались скрыться, однако были задержаны сотрудниками милиции около дома № № по <адрес> Трусовского района г. Астрахани, тем самым не доведя свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Грошев А.М. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Грошев Г.М. в судебном заседании также поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что ему также предъявленное обвинение понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, участвующие в судебном заседании прокурор и защитники также заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, и с учетом того, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд ходатайства подсудимых Грошева А.М. и Грошева Г.М. удовлетворил.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Грошева А.М. и Грошева Г.М. квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам.

Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Грошева А.М. и Грошева Г.М., поскольку предъявленное им обвинение подтверждается как доказательствами, собранными по уголовному делу, так и полным признанием подсудимыми своей вины.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым Грошеву А.М. и Грошеву Г.М., суд учитывает данные, характеризующие их личности, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, влияние назначенного наказание на исправление подсудимых, а также на условия их жизни.

Суд принимает во внимание, что подсудимые Грошев А.М. и Грошев Г.М. совершили преступление, уголовным законом отнесенное к категории средней тяжести.

Суд учитывает, в качестве обстоятельств смягчающих наказание, что подсудимые Грошев А.М. и Грошев Г.М. виновными в совершении преступления признали себя полностью, в содеянном раскаялись, совершили явки с повинной, по месту жительства характеризуются с удовлетворительной стороны.

С учетом того, что дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания подсудимым Грошеву А.М. и Грошеву Г.М. применяет правила п. 7 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, Грошев А.М. ранее судим за совершение преступлений, относящихся к категории средней тяжести, что является обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Грошеву А.М., в силу которых суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Как следует из материалов уголовного дела Грошев А.М. был осужден приговором Трусовского районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году восьми месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Приговором Трусовского районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ Грошев А.М. осужден по ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

При изложенных обстоятельствах, суд при назначении Грошеву А.М. наказания учитывает требования ст. 68 УК РФ.

Таким образом, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Грошева А.М., а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 43 УК РФ, в том числе и в целях восстановления социальной справедливости, возможны только в условиях его изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая то, что Грошев А.М. совершил умышленное преступление, учитывая обстоятельства совершения преступления, также то обстоятельство, что подсудимый Грошев А.М. по приговору Трусовского районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ не отбывал наказание и данные о личности подсудимого, назначенное наказание Грошев А.М. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного Грошевым А.М. преступления, а также данных о его личности, оснований для применения при назначении подсудимому Грошеву А.М. наказания положений ст. 73 УК РФ также не имеется, как и не имеется оснований для назначения более мягкого вида наказания.

Определяя наказание подсудимому Грошеву Г.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого Грошева Г.М., а также достижения других целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

По смыслу ч.1 ст. 64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления, между тем, исключительных обстоятельств для назначения указанному подсудимому более мягкого наказания не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 310, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Грошева Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде Одного года Восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Трусовского районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Грошеву Александру Михайловичу назначить в виде Трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Грошева А.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок назначенного Грошеву А.М. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Грошева Георгия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказания в виде Одного года Шести месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Грошеву Г.М. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного, обязав его ежемесячно проходить регистрацию и не менять постоянного месяца жительства.

Меру пресечения в отношении и Грошева Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественного доказательства – металлического противовеса, хранящегося у представителя потерпевшего под сохранной распиской, снять ограничения, хозяйственные рукавицы, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Астрахани – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Ю.А. Бодров