П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
8 февраля 2011 г. г. Астрахань
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи Захаровой Е.О.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Тлеулеевой С.Р.,
Подсудимой Сысоевой Т.И.
Защитника в лице адвоката Кононенко С.В., представившего удостоверение №205 и ордер №050038 от 16.12.2010,
при секретаре Ерохиной А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СЫСОЕВОЙ Таисии Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, пенсионерки, не военнообязанной, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1.11.2010 примерно в 18 часов 00 минут Сысоева Т.И. имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что спиртосодержащая жидкость, не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей, находясь в по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, реализовала одну пластиковую бутылку спиртосодержащей жидкости, емкостью 0,5 литра ФИО9 за 50 рублей.
Реализованная Сысоевой Т.И. спиртосодержащая продукция, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 36,4%, и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ФИО13, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ФИО13 № «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико–химическим показателям, по крепости, и водкой не является. В ней содержатся вещества, согласно ФИО13 № (ацетон, гексанол), опасные для жизни и здоровья граждан.
В судебном заседании подсудимая Сысоева Т.И. вину в совершенном преступлении не признала, пояснила, что незаконным сбытом спиртосодержащей продукции она не занимается, в период времени указанный в обвинительном заключении она находилась на дне рождения у своей знакомой, пришла домой около 18 часов 30 минут, после чего до 20-00 часов она стояла на площадке в подъезде и общалась с соседями. В указанный период времени в подъезд ни кто из посторонних не входил. Допрошенного в судебном заседании участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО9 она увидела впервые в ходе предварительного расследования по делу, в кабинете у следователя. Изъятую у нее в ходе обыска спиртосодержащую жидкость она приобрела 5.11.2010 года в районе рынка Б. Исады. На приобретенной ей бутылке имелась этикетка с надписью, свидетельствующая о том, что содержимым бутылки является спирт, предназначенный для наружного применения. Именно с этой целью она его и приобретала, так как хотела изготовить спиртовую настойку на травах для растирания.
В судебном заседании стороной обвинения были оглашены показания подсудимой Сысоевой Т.И., в порядке ст. 276 УПК РФ (л.д.54-57), в части имеющихся противоречий.
Так из указанных показаний следует, что 1.11.2010 года Сысоева Т.И. весь день находилась на рынке, расположенном рядом с магазином «Альберт», домой вернулась примерно в 17-00 часов и занималась личными делами, смотрела телевизор. Примерно в 18 часов 40 минут, вышла на улицу и сидела на лавочке. Также Сысоева Т.И. поясняла, что изъятый у нее спирт она приобрела в 2006 году, для личных целей. Жидкость была без каких либо акцизных марок и этикеток.
Суд не принимает показания подсудимой Сысоевой Т.И. о непричастности к совершенному преступлению, и расценивает их как использование подсудимой своего Конституционного права на защиту, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, так как показания подсудимой опровергаются совокупностью доказательств, собранных по делу и представленных стороной обвинения, которые непосредственно исследованы в судебном заседании и признаны судом допустимыми.
Исследовав письменные материалы дела, выслушав подсудимую Сысоеву Т.И., свидетелей, государственного обвинителя и защитника, суд считает вину Сысоевой Т.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.
1.11.2010 в отношении Сысоевой Т.И. сотрудниками ОБЭП ОМ № УВД по г. Астрахани проведена проверочная закупка фальсифицированной алкогольной продукции.
Указанное оперативно-розыскное мероприятие проведено на основании постановления о проведении ОРМ в виде проверочной закупки, утвержденного начальником ОМ № УВД по г. Астрахани 1.11.2010 (л.д. 9), исследованного в судебном заседании.
Перед проведением проверочной закупки ее участнику – ФИО9 в присутствии понятых выданы ранее помеченные и откопированные денежные средства в размере 50 рублей (одной купюрой достоинством 50 рублей ) для приобретения у Сысоевой Таисии Ивановны, проживающей по адресу: <адрес> спиртосодержащей жидкости, что подтверждается постановлением об осмотре и пометке денег от 1.11.2010, актом осмотра и пометки денег от 1.11.2010, и актом передачи денег (л.д. 10, 11-13).
Из акта негласной проверочной закупки от 1.11.2010 (л.д. 14) следует, что 1.11.2010 в 18 часов 00 минут участник проверочной закупки ФИО9 передал Сысоевой Т.И. денежные средства в сумме 50 рублей, а взамен получил одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литров, с этикеткой «Nestea».
Из протокола добровольной выдачи предметов, приобретенных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 1.11.2010 (л.д.15), следует что 1.11.2010 в 18 часов 05 минут участник проверочной закупки ФИО9, в присутствии понятых, добровольно выдал одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литров, с этикеткой «Nestea», закупоренную пластиковой винтовой крышкой. Данная бутылка была упакована и опечатана.
Результаты оперативно – розыскной деятельности в виде проведения 1.11.2010 проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции у Сысоевой Т.И. проживающей по адресу: <адрес>, рассекречены в установленном законом порядке на основании постановления и.о. начальника ОМ № УВД по г. Астрахани от 3.11.2010 (л.д. 6).
В соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № при осуществлении оперативно-розыскной деятельности может проводиться проверочная закупка, являющаяся одним из видов оперативно-розыскных мероприятий.
По смыслу ст. 89 УПК РФ результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы в доказывании, в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности только в тех случаях, когда они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом.
В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом спиртосодержащей продукции.
Из исследованных в суде материалов дела усматривается, что оперативно-розыскные действия - проверочная закупка осуществлены в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления, утвержденного начальником ОМ № УВД по г. Астрахани. Результаты оперативно-розыскной деятельности в установленном порядке рассекречены и на основании этих материалов возбуждено данное уголовное дело.
Сотрудники ОМ № УВД по г. Астрахани в данном случае действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в акте проверочной закупки отражены обстоятельства приобретения у Сысоевой Т.И. через ФИО9 спиртосодержащей жидкости. Данные действия сотрудников Отдела милиции были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте фальсифицированной алкогольной продукции, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данного преступления.
В этой связи суд полагает, что указанные доказательства могут быть расценены как иные документы, признаны в качестве допустимых, и положены в основу приговора, поскольку нарушений требований УПК РФ при их получении не допущено.
Кроме того, факты, изложенные в акте негласной проверочной закупки от 1.11.2010, подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9
Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснил, что в конце октября 2010 года к нему поступила оперативная информация о том, что в <адрес>, Сысоева Т.И. реализует фальсифицированную спиртосодержащую жидкость. 1.11.2010 им были приглашены ФИО11 и ФИО10, в помещение ОМ № УВД по <адрес>ни, по адресу: <адрес>, для участия в качестве понятых при проведении негласной проверочной закупки. Также был приглашен ФИО9, которому было предложено принять участие в проведении негласной проверочной закупки в качестве закупщика. Перед выездом на проведение проверочной закупки им была откопирована одна денежная купюра достоинством 50 рублей и составлен акт осмотра, пометки и акт передачи денег, в котором расписались понятые. После этого, он поехал по поручению руководства, при этом понятые и ФИО9 находились с ним в служебной машине. Освободившись, примерно в 17 часов 50 минут он, совместно с понятыми и закупщиком, на служебном автомобиле ОМ-3 УВД по <адрес>, подъехал к дому 11 по <адрес>. Примерно в 17 часов 55 минут, ФИО9 вместе с понятыми зашли во 2 подъезд <адрес>, где в <адрес> Сысоевой Т.И. приобрел одну пластиковую бутылку с этикеткой «Нести», емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью. После проведения негласной проверочной закупки, приобретенная бутылка была изъята у ФИО9, осмотрена и упакована в полиэтиленовый пакет, горловина пакета была перевязана нитью, свободные концы нити оклеены биркой, заверенной подписью ФИО12, закупщика и понятых. 9.11.2010 на основании постановления Трусовского районного суда г. Астрахани, им был произведен обыск по месту жительства Сысоевой Т.И., в ходе обыска изъята одна пластиковая бутылка, емкостью 5л., с характерным запахом спирта, в момент обыска в квартире ощущался сильный запах спирта.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в ОМ № УВД по городу Астрахани, где ФИО12 предложил ему принять участие в качестве закупщика при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости, на что он дал свое согласие. В служебный кабинет также в качестве понятых были приглашены мужчина и женщина, которые также принимали участие в проверочной закупке. В служебном кабинете были осмотрены, откопированы, денежные средства в сумме 50 рублей одной купюрой, составлены документы по передаче ему денежных средств, в которых расписались он и понятые, при этом ФИО12 пояснил, что в <адрес>, женщина реализует фальсифицированную спиртосодержащую жидкость и ему необходимо закупить у нее одну бутылку данной продукции. В тот же день, около 18 часов он совместно с понятыми и сотрудником милиции, подъехали к указанному дому, он вместе с понятыми зашел во второй подъезд указанного дома, поднялся на 3 этаж, где расположена <адрес>. Поднявшись на 3 этаж, понятые остались ожидать на лестничной площадке, а он прошел в коридор, двери которого были открыты, подошел к <адрес>, постучал в дверь. Через некоторое время, дверь в квартиру открыла подсудимая Сысоева Т.И., он попросил продать ему водку, она ответила, что водка стоит 50 рублей за 0,5 литра. Он достал из кармана денежные средства в сумме 50 рублей, переданные ему ранее ФИО12, и передал их подсудимой. Сысоева Т.И. взяла деньги, закрыла дверь и попросила подождать. Через 1-2 минуты она вышла и передала ему пластиковую бутылку емкостью 0.5 литра с прозрачной жидкостью внутри с этикеткой «Нести». Он положил переданную ему бутылку во внутренний карма куртки, подсудимая закрыла дверь, а он вместе с понятыми вернулся в служебный автомобиль ОМ № УВД по г. Астрахани. Во все время проверочной закупки понятые находились на лестничной клетке, откуда хорошо просматривается дверь в квартиру Сысоевой Т.И., и наблюдали за процессом данной закупки. В служебном автомобиле он добровольно выдал в присутствии понятых, пластиковую бутылку, полученную у Сысоевой Т.И., данная бутылка была упакована в пакет черного цвета, горловина которого была перевязана, опечатана биркой, заверена подписями понятых и его.
В ходе очной ставки проведенной 12.11.2010, между свидетелем ФИО9 и Сысоевой Т.И., протокол которой был оглашен в судебном заседании стороной обвинения (л.д. 115-118), свидетель ФИО9 давал аналогичные показания, при этом Сысоева Т.И. отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
Из протокола предъявления лица для опознания с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.94-100) следует, что Сысоева Т.И. была предъявлена для опознания ФИО9 вместе с другими лицами. Перед опознанием Сысоевой Т.И. было предложено занять любое место среди предъявленных для опознания лиц. Сысоева Т.И. по собственному желанию заняла крайнее место с права, рядом с сейфом, место №, после чего участвующий при опознании ФИО9, осмотрев предъявленных ему лиц, опознал на месте № Сысоеву Т.И. как женщину, продавшую ему 1.11.2010 года около 18 часов 00 минут по адресу: <адрес> г. Астрахани одну бутылку спиртосодержащей жидкости объемом 0,5 литров с надписью на этикетке «Нести со вкусом персика…».
Поскольку указанное следственное действие проведено в соответствии с требованиями ст. 193 УПК РФ, оно может быть признано в качестве допустимого доказательства, и положено в основу обвинительного приговора.
Из протокола проверки показаний на месте с фототаблицей от 12.11.2010 (л.д. 119-126) следует, что свидетель ФИО9, в присутствии понятых пояснил, что необходимо проследовать к дому, расположенному по <адрес>, где происходила проверочная закупка алкогольной продукции, указав при этом путь движения к указанному дому. В ходе проверки показаний на месте, свидетель ФИО9, вновь пояснил, обстоятельства проведенного с его участием оперативного мероприятия «Проверочная закупка», которые соответствуют данным им в судебном заседании показаниям, и показал, что спиртосодержащую жидкость он приобретал 01.11.2010 года в <адрес> у Сысоевой Т.И.. В ходе проведения следственного действия замечаний, дополнений и заявлений от участвующих лиц не поступало.
Допрошенные в судебном заседании ФИО10 и ФИО11 пояснили, что 1.11.2010 года они были приглашены сотрудником ОМ № УВД по городу Астрахань, ФИО12 в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости. В служебный кабинет также был приглашен в качестве закупщика ФИО9, который также принимал участие в проверочной закупке. В служебном кабинете были осмотрены, откопированы, а также составлены документы о передачи денежных средств, деньги в сумме 50 рублей, одной купюрой. ФИО10, ФИО11, закупщик ФИО9 и сотрудник милиции 1.11.2010 г, примерно в 18 часов подъехали к дому 11 по <адрес>. Сотрудник милиции показал им на второй подъезд указанного дома и сказал, что в <адрес> данном доме, согласно оперативной информации, осуществляется реализация фальсифицированной алкогольной продукции, а также то, что ФИО9 необходимо приобрести там бутылку алкогольной продукции на переданные ему деньги. После чего, они вместе с ФИО9 поднялись на 3 этаж, ФИО10 и ФИО11 остались на лестничной площадке, а ФИО9 подошёл к <адрес>, расположенной в левом крыле коридора, постучал в дверь <адрес>, дверь в квартиру открыла подсудимая Сысоева Т.И. ФИО9 сказал, что хочет выпить, на что Сысоева Т.И. ему ответила, что стоимость 0,5 литра составляет 50 рублей. ФИО9 достал из кармана день, передал их Сысоевой и она закрыла дверь. Через несколько минут Сысоева Т.И., открыла дверь, передала ФИО9 бутылку, которую последний убрал под куртку и ушел. Они вместе с ФИО9 вышли из подъезда, сели в служебную машины, где ФИО9 выдал, приобретенную им пластиковую бутылку с надписью «Нести», емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью внутри и характерным запахом спирта. Данная бутылка в их присутствии была упакована в пакет черного цвета, горловина которого была перевязана ниткой, концы оклеены биркой, заверена подписями ФИО11, ФИО10 и закупщика. Также свидетели ФИО11 и ФИО10 пояснили, что за ходом проверочной закупки они наблюдали, находясь в дверном проеме, ведущем с лестничной площадки в коридор, откуда им хорошо было видно, все происходящее.
Из протоколов предъявления лица для опознания с фототаблицей от 12.11.2010 (л.д.101-107, 108-114) следует, что Сысоева Т.И. была предъявлена для опознания ФИО11 и ФИО10 вместе с другими лицами. Перед опознанием Сысоевой Т.И. было предложено занять любое место среди предъявленных для опознания лиц. Сысоева Т.И. по собственному желанию заняла крайнее место с права, рядом с сейфом, место №, после чего участвующие при опознании ФИО11 и ФИО10, осмотрев предъявленных им лиц, опознали на месте № Сысоеву Т.И. как женщину, продавшую ФИО9 1.11.2010 года около 18 часов 00 минут по адресу: <адрес> г. Астрахани одну бутылку спиртосодержащей жидкости объемом 0,5 литров с надписью на этикетке «Нести со вкусом персика…».
Поскольку указанные следственные действия проведены в соответствии с требованиями ст. 193 УПК РФ, они могут быть признаны в качестве допустимых доказательства, и положено в основу приговора.
Из протокола проверки показаний на месте с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 127-135) следует, что свидетель ФИО11, в присутствии понятых пояснил, что необходимо проследовать к дому, расположенному по <адрес>, где происходила проверочная закупка алкогольной продукции, указав при этом путь движения к указанному дому. В ходе проверки показаний на месте, свидетель ФИО11, вновь пояснил, обстоятельства проведенного с его участием оперативного мероприятия «Проверочная закупка», которые соответствуют данным им в судебном заседании показаниям, и показал, что спиртосодержащую жидкость ФИО9 приобретал ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Сысоевой Т.И.. В ходе проведения следственного действия замечаний, дополнений и заявлений от участвующих лиц не поступало.
Согласно заключению эксперта № от 11.11.2010 (л.д. 30-31), реализованная 1.11.2010 Сысоевой Т.И. спиртосодержащая жидкость крепостью 36,4%, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ФИО13, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ФИО13 №Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико–химическим показателям, (завышенное содержание альдегидов, сивушных масел, сложных эфиров), по крепости, и водкой не является. В ней содержатся вещества, согласно ФИО13 №ацетон, гексанол), опасные для жизни и здоровья граждан.
Согласно заключению эксперта № от 15.11.2010(л.д.37-38) представленная на исследование жидкость в емкости из полимерного материала вместимостью 5,0 литра, изъятая 9.11.2010 в ходе обыска по месту жительства Сысоевой Т.И. по адресу: <адрес>, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 36,4%, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ФИО13, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ФИО13 № «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико–химическим показателям, (завышенное содержание альдегидов, сивушных масел, сложных эфиров), по крепости, и водкой не является. В ней содержатся вещества, согласно ФИО13 № (ацетон, гексанол), опасные для жизни и здоровья граждан.
Также проведенным исследованием установлено, что представленная на исследование жидкость в емкости из полимерного материала вместимостью 5,0 литра, изъятая 9.11.2010 в ходе обыска по месту жительства Сысоевой Т.И. по адресу: <адрес>, соответствует жидкости в бутылке из полимерного материала с надписью на этикетке: «Нести со вкусом персика…», закупленной 1.11.2010 у Сысоевой Т.И., по адресу: <адрес>, по органолептическим и физико–химическим показателямь (наличие микрокомпонентов состава). Объемная доля этилового спирта и микрокомпонентный состав жидкости выражены в разных концентрациях.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что в <адрес> проживает Сысоева Т.И. со своим сыном. Ему было известно, что Сысоева Т.И. реализует в своей квартире спиртосодержащую жидкость по цене 40-50 рубле за 0,5 литра. Однажды он к ней обращался с просьбой реализовать ему одну бутылку спирта, однако Сысоева Т.И. ему отказала, пояснив, что у нее отсутствует спиртосодержащая жидкость.
По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО5 от 10.11.2010 (л.д. 68-71) в порядке ст. 281 УПК РФ в части имеющихся противоречий.
Из указанного протокола следует, что примерно неделю назад он лично приобретал у Сысоевой Т.И. спирт объемем0,5 литра за 50 рублей, которую употребил внутрь.
После оглашения показаний свидетель ФИО5 пояснил, что 10.11.2010 года он давал показания находясь в состоянии алкогольного опьянения, и в настоящее время не может пояснить, в связи с чем, он давал такие показания. Настаивал на показаниях, данных в судебном заседании.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что на обслуживаемом им административном участке по адресу: <адрес> проживает Сысоева Таисия Ивановна. Данный административный участок обслуживается им не продолжительное время, однако от старшего участкового ФИО7 ему известно, что Сысоева Т.И. осуществляет незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, в связи с чем, на нее неоднократно поступали жалобы от соседей, а также родственников тех лиц, которые приобретают у нее спиртосодержащую жидкость.
Допрошенный в судебном заседании ФИО7 пояснил, что работает старшим участковым уполномоченным милиции ОМ № УВД по г. Астрахани. К нему неоднократно поступала оперативная информация о том, что Сысоева Т.И., проживающая по адресу: <адрес> осуществляет незаконный сбыт спиртосодержащей продукции. В указанной квартире проживает Сысоева Т.И. со своим сыном. Также к нему неоднократно поступали устные жалобы на Сысоеву Т.И. от соседей, а также родственников тех лиц, которые приобретают у нее спиртосодержащую жидкость, которые просили пресечь ее незаконные действия. Он проводил в Сысоевой Т.И. профилактические беседы, однако последняя на них не реагировала, отрицая свою причастность. По данному факт им был выведен рапорт и направлен в отделение БЭП ОМ № УВД по городу Астрахани. После возбуждения уголовного дела в отношении Сысоевой Т.И. жалобы больше не поступали. Однако, в период судебного разбирательства по уголовному делу, к нему обращался, ФИО8, который пояснил, что он был допрошен в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу, в связи с чем, был вызван в суд. Однако в судебное заседание являться он боится, так как в его адрес поступали угрозы со стороны сына подсудимой Сысоевой Т.И.
Совокупность приведенных в приговоре доказательств, свидетельствует о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот не отвечающей требованиям безопасности спиртосодержащей продукции, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников органа внутренних дел.
Совокупность приведенных в приговоре доказательств, бесспорно свидетельствует о том, что Сысоева Т.И. сбыла спиртосодержащую продукцию участнику ОРМ ФИО9, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, что подтверждается результатами проведенного в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка от 1.11.2010; показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, протоколами предъявления лица для опознания, протоколами очной ставкой и проверкой показаний на месте, проведенной с участием ФИО9 и ФИО11
Факт того, что Сысоева Т.И., проживающая по адресу: <адрес>, осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, подтвержден также показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7
Суд, не принимает показания подсудимой Сысоевой Т.И. о том, что она не причастна к совершенному преступлению, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами, признанными судом допустимыми.
У суда не имеется оснований ставить под сомнение показания допрошенных по делу свидетелей, указывающих на подсудимую Сысоеву Т.И., как на лицо, совершившее преступление, поскольку свидетели, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давали аналогичные и последовательные показания, были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, за дачу заведомо ложных показаний. Кроме того, допрошенные по делу свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ранее не были знакомы с подсудимой Сысоевой Т.И., в связи с чем у них не имелось оснований оговаривать Сысоеву Т.И., также у них отсутствует личная заинтересованность в результатах рассмотрения уголовного дела, поэтому суд признает их показания достоверными, правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора.
Совокупность приведенных в приговоре доказательств приводит суд к убеждению о правильности квалификации действий Сысоевой Т.И., и также квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 238 УК РФ, по признакам - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: пенсионный возраст подсудимой Сысоевой Т.И.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая небольшую тяжесть совершенного Сысоевой Т.И. преступления в совокупности с данными о ее личности, ее материального положения, и обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает возможным назначить Сысоевой Т.И. наказание в виде штрафа, и полагает, что исправление подсудимой, а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 43 УК РФ, еще возможны без назначении ей более строгого вида наказания.
Суд считает, что назначение такого наказания подсудимой будет справедливым, им будет достигнута цель восстановления социальной справедливости. Применение более строгой меры наказания суд считает излишне суровым, поскольку применение такого наказания не будет отвечать целям его назначения.
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с надписью «Нести со вкусом персика …»; пластиковую бутылку, емкостью 5 литров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Трусовскому району г. Астрахани СУ СК при прокуратуре РФ по Астраханской области - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СЫСОЕВУ Таисию Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения Сысоевой Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с надписью «Нести со вкусом персика …»; пластиковую бутылку, емкостью 5 литров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Трусовскому району г. Астрахани СУ СК при прокуратуре РФ по Астраханской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о назначении ей защитника, либо участие в деле защитника, ею заявленного.
Судья Е.О. Захарова