ч. 2 ст. 167 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

8 февраля 2011 г. г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Захаровой Е.О.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Тлеулеевой С.Р.,

потерпевшего ФИО7,

законного представителя потерпевшего ФИО3

Подсудимого Грачева В.В.,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Отеговой С.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ерохиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГРАЧЕВА Владимира Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, состоящего на регистрационном учете в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Грачев В.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, испытывая неприязненные отношения к ФИО6, проживающему в <адрес>, имея умысел на повреждение имущества ФИО6, приобрел зажигательную смесь - бензин, которую разлил в 3 стеклянные емкости: 2 емкости объемом по 100 грамм и одну емкость объемом 0,5 литра.

После чего, Грачев В.В. поднялся на крышу <адрес>, где с целью реализации своего преступного умысла, спустился на козырек балкона потерпевшего ФИО6, изготовил там из туалетной бумаги фитили, вставил их в горловины емкостей с зажигательной смесью и поджег фитили.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, Грачев В.В. бросил на пол балкона квартиры, где проживет ФИО6, три емкости с подожженной зажигательной смесью, в результате чего балкон <адрес> был охвачен огнем. После чего Грачев В.В. с места происшествия скрылся.

В результате действий Грачева В.В. на оконных и балконных деревянных блоках и металлических решетках балкона <адрес> имеются следы копоти, обожжена окрашенная поверхность; в прихожей на полу на линолеуме и пластиковом плинтусе имеются следы повреждения от емкости с зажигательной смесью.

Таким образом, действиями Грачева В.В., был причинен значительный имущественный ущерб потерпевшему ФИО7 на общую сумму 3764 рубля.

Подсудимый Грачев В.В. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Государственный обвинитель и потерпевший, также согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Грачева В.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Грачев В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенных преступлениях, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Действия Грачева В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 167 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Грачев В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, на почве личного неприязненного отношения, умышленно поджог балкон квартиры, принадлежащей ФИО6, с использованием зажигательной смеси – бензин. Причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» образуется исходя из суммы восстановительной стоимости причиненного ущерба, превышающей 2500 рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным и материального положения потерпевшего.

При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явку с повинной, искреннее раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, удовлетворительную характеристику Грачева В.В. по месту жительства.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Грачева В.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ условно.

Вещественные доказательства: DVD+R диск с видеозаписью поджога балкона квартиры, хранить при уголовном деле; емкость из стекла коричневого цвета с жидкостью с характерным запахом бензина, стеклянные осколки от разбитой емкости коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Астрахани, уничтожить.

Кроме того, в ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО7 был заявлен гражданский иск о взыскании суммы причиненного и не возмещенного ему ущерба в размере 3764 рубля, который он поддержал в судебном заседании в полном объеме.

Разрешая данный гражданский иск, суд руководствуется положениями ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что своими преступными действиями Грачев В.В. причинил ущерб потерпевшему ФИО6 на общую сумму 3764 рубля. Сумма ущерба подтверждается заключением проведенной в ходе предварительного следствия оценочной экспертизы №ОН-31/10/167 от ДД.ММ.ГГГГ Данный ущерб в полном объеме подлежит взысканию с Грачева В.В., который в судебном заседании признал исковые требования в полном объеме.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Грачев В.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРАЧЕВА Владимира Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Контроль, за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Грачева В.В.

Возложить на условно осужденного Грачева В.В. обязанность: в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Грачева В.В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства: DVD+R диск с видеозаписью поджога балкона квартиры, хранить при уголовном деле; емкость из стекла коричневого цвета с жидкостью с характерным запахом бензина, стеклянные осколки от разбитой емкости коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Астрахани, уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Грачева В.В. в пользу ФИО7 сумму ущерба в размере 3764 рубля.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Грачев В.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Судья Е.О. Захарова