ч.3 ст.30 п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-46\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 08.02.2011 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего: судьи Сорокиной О.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.Н.,

подсудимого КОТОВА Д.М.,

его защитника – адвоката Лесникова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 16.12.2010,

при секретаре Бобриковой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении

КОТОВА Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего по адресу:

<адрес>, ул. <адрес>,

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого

приговором Ленинского районного суда

г. Астрахани от 13.05.2008 по ч. 3 ст. 30

п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам

лишения свободы, с отменой в

соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ

условного осуждения по приговору,

постановленному в составе мирового

судьи судебного участка № 4

Ленинского районного суда

г. Астрахани, от 27.02.2006 по ч. 1

ст. 231 УК РФ, и назначением наказания

на основании ст. 70 УК РФ в виде 2 лет 3

месяцев лишения свободы, с

отбыванием наказания в колонии общего

режима, освобожденного 11.08.2010 в

связи с отбытием наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «г» ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый КОТОВ Д.М. 21.08.2010 до 07 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства в доме <адрес> решил незаконно сбыть наркотическое средство – гашиш в особо крупном размере неопределенному кругу лиц из числа осужденных, отбывающих наказание в ФБУ ИК-8 УФСИН России по Астрахани, изготовив наркотическое средство – гашиш в особо крупном размере из наркотического средства – марихуана.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш в особо крупном размере, КОТОВ Д.М. примерно в 07 часов 00 минут 21.08.2010 прибыл на открытый участок местности, расположенный в 90 метрах от <адрес>, где собрал листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения – конопля, незаконно приобретя тем самым наркотическое средство растительного происхождения – марихуану массой не менее 564,03 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуана весом не менее 564,03 грамма КОТОВ Д.М. перенес к месту своего жительства по адресу: <адрес> где продолжая действовать в рамках своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш в особо крупном размере неопределенному кругу лиц из числа осужденных, отбывающих наказание в ФБУ ИК-8 УФСИН России по Астраханской области, изготовил из наркотического средства – марихуана массой не менее 564,03 грамма путем <данные изъяты> наркотическое средство – гашиш массой 45,29 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 является особо крупным размером.

21.08.2010 примерно в 13 часов 00 минут КОТОВ Д.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства – гашиш в особо крупном размере, подготовил гашиш массой 45,29 грамма к сбыту, упаковав его в газетные свертки, обернув их прозрачной липкой лентой и прикрепив к данной ленте три камня.

Далее КОТОВ Д.М. 21.08.2010 примерно в 16 часов 00 минут, реализуя указанный преступный умысел, прибыл на территорию завода <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где забравшись на крышу одного из складов завода, расположенного в непосредственной близости от территории ФБУ ИК-8 УФСИН России по Астраханской области, перебросил имевшийся при нем сверток с наркотическим веществом – гашиш в особо крупном размере массой 45, 29 граммов на контрольно-следовую полосу ФБУ ИК-8 УФСИН России по Астраханской области.

Однако незаконный сбыт наркотического средства – гашиш в особо крупном размере массой 45, 29 грамма не был доведен КОТОВЫМ Д.М. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбытое путем переброса на контрольно-следовую полосу ФБУ ИК-8 УФСИН России по Астраханской области наркотическое средство – гашиш в особо крупном размере общей массой 45,29 грамма изъято из незаконного оборота сотрудниками ФБУ ИК-8 УФСИН России по Астраханской области.

В судебном заседании подсудимый КОТОВ Д.М., признавая свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и отрицая свою причастность к совершению преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 228 УК РФ, пояснил следующее.

КОТОВ Д.М. показал, что 21.08.2010 он решил сбыть гашиш неопределенному числу лиц, из осужденных, отбывающих наказание в ФБУ ИК-8 УФСИН России по Астрахани, с которым он совместно отбывал наказание. С этой целью он направился в район <данные изъяты> Ленинского района г. Астрахани, где собрал <данные изъяты> и <данные изъяты> дикорастущей конопли для того, чтобы изготовить из них гашиш для последующего его сбыта осужденным в ФБУ ИК-8 УФСИН России по Астраханской области.

Собранную им коноплю КОТОВ Д.М. перенес по месту своего жительства, где <данные изъяты>, получив таким образом наркотическое средство – гашиш. Отработанную коноплю, использовавшуюся им для приготовления гашиша, КОТОВ Д.М. сложил в полиэтиленовый пакет, который положил во дворе своего дома для последующего выброса вместе с мусором, поскольку данная конопля не могла быть использована для дальнейшего употребления.

Полученный гашиш КОТОВ Д.М. упаковал в газетный сверток, который скрепил липкой лентой, привязав к свертку кирпичи, приготовив таким образом гашиш для последующего его переброса на территорию ФБУ ИК-8 УФСИН России по Астраханской области.

Взяв сверток с гашишем с собой, КОТОВ Д.М. поехал к ФБУ ИК-8 УФСИН России по Астрахани, встретив по дороге ФИО16, которому не сообщал о цели своей поездки.

Далее КОТОВ Д.М., забравшись на крышу одного из складов <данные изъяты>», расположенного в непосредственной близости от территории ФБУ ИК-8 УФСИН России по Астраханской области, перебросил имевшийся при нем сверток с наркотическим веществом – гашиш на контрольно-следовую полосу ФБУ ИК-8 УФСИН России по Астраханской области, надеясь, что в ходе прогулки кто-либо из осужденных найдет данный сверток.

Однако факт переброса сверка с гашишем был замечен сотрудниками ФБУ ИК-8 УФСИН России по Астраханской области, сверток с гашишем был изъят ими с контрольно-следовой полосы, а КОТОВ Д.М. задержан.

После задержания КОТОВУ Д.М. предъявили сверток с гашишем, изъятый сотрудниками ФБУ ИК-8 УФСИН России по Астраханской области с контрольно-следовой полосы. Это был именно тот сверток, который КОТОВ Д.М. перебросил на территорию ФБУ ИК-8 УФСИН России по Астраханской области.

КОТОВА Д.М. доставили в отделение милиции, где он написал явку с повинной, после чего он был допрошен в качестве подозреваемого.

Далее КОТОВ Д.М. вместе с сотрудниками милиции проехал по месту его жительства. Следователь сообщил КОТОВУ Д.М., что будет проводиться обыск по месту его жительства – во дворе и в домовладении, предложив добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в обороте, пояснив, что в случае их нахождения сотрудниками милиции положение КОТОВА Д.М. ухудшиться. КОТОВ Д.М., находясь в доме, добровольно указал сотрудникам милиции на таз, пояснив, что именно в нем он приготовил гашиш для сбыта. После этого следователь задал КОТОВУ Д.М. вопрос, из чего он готовил гашиш в тазу. На что КОТОВ Д.М. провел сотрудников милиции во двор своего дома, где указал на полиэтиленовый пакет с «выжимками» конопли, оставшимися у него от приготовления гашиша. Данный пакет находился в куче мусора во дворе его дома, проход к данному месту был свободный, видимость хорошая. КОТОВ Д.М. понимал, что данный пакет с «выжимками» конопли все равно будет найден сотрудниками милиции. Выдав данный пакет с «выжимками» конопли КОТОВ Д.М. пояснил, что именно из этой конопли он приготовил гашиш, который пытался перебросить на территорию ФБУ ИК-8 УФСИН России по Астраханской области. Также КОТОВ Д.М. сообщил, что после приготовления гашиша, он собрал из таза «отработанный материал» - вываренную коноплю, сложил ее в пакет и приготовил его к выбросу вместе с мусором, оставив во дворе своего дома. Данную коноплю КОТОВ Д.М. в дальнейшем использовать не собрался, поскольку, по его мнению, она после изготовления из нее гашиша, не пригодна для дальнейшего употребления. Умысла на хранение указанной конопли в целях ее последующего употребления у КОТОВА Д.М. не имелось.

После выдачи КОТОВЫМ Д.М. таза, в котором приготавливался гашиш, и полиэтиленового пакета с «выжимками» конопли, сотрудниками милиции был произведен обыск в доме и дворе, однако ничего запрещенного найдено не было.

По результатам обыска следователем был составлен протокол, который КОТОВ Д.М. отказался подписать, так как в нем было указано, что таз и пакет с «выжимками» конопли изъяты сотрудниками милиции, а не то, что КОТОВ Д.М. выдал данные предметы добровольно.

После этого КОТОВ Д.М. вместе с сотрудниками милиции проехал на место сбора конопли, где КОТОВ Д.М. указал, где и каким именно образом он приобрел наркотическое средство – марихуана для последующего изготовления из него гашиша в целях его сбыта.

КОТОВ Д.М. указывает, что собирал коноплю в <данные изъяты> только для того, чтобы из нее изготовить гашиш в целях его сбыта осужденным в ФБУ ИК-8 УФСИН России по Астраханской области. Оставшуюся после изготовления гашиша коноплю КОТОВ Д.М. использовать в целях личного употребления не собирался. КОТОВ Д.М. сообщил, что в связи с тем, что в частном доме, в котором он проживает, отсутствует мусоропровод, он не выкинул пакет с «выжимками» конопли сразу же, а сложил его во дворе в месте, где складировал мусор в целях его дальнейшего выброса. После выдачи им сотрудникам милиции пакета с «выжимками» конопли сотрудниками милиции было осмотрены и другие пакеты с мусором, имевшиеся в данном месте двора, там ничего запрещенного обнаружено не было.

Суд полагает, что фактические данные, содержащиеся в показаниях КОТОВА Д.М. в части совершения им покушения на сбыт наркотического средства – гашиш в особо крупном размере, могут быть положены в основу приговора по делу.

Эти показания подсудимого КОТОВА Д.М. тщательно исследованы в судебном заседании, проверены и сопоставлены судом с иными доказательствами по делу и не противоречат им.

Исследовав материалы уголовного дела, выслушав подсудимого КОТОВА Д.М., свидетелей, эксперта, государственного обвинителя и защитников суд считает вину КОТОВА Д.М. в совершении указанного выше преступного деяния доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, из рапорта милиционера роты ОВО при УВД по г. Астрахани ФИО10 от 22.08.2010 (л.д. 3), следует, что в ходе рейда примерно в 16 часов 00 минут 21.08.2010 поступило сообщение от дежурного по ИК-8 о том, что на территорию ИК-8 готовится переброс запрещенных веществ.

Прибыв на место, сотрудники ОВО совместно с сотрудниками ИК-8 заметили двух людей, находящихся на крыше здания <адрес>» в непосредственной близости от территории ИК-8. Сотрудники ИК-8 забравшись на крышу завода, спустили людей, находившихся на крыше, к КПП ИК-8, ими оказались: КОТОВ Д.М. и ФИО16.

КОТОВ Д.М. пояснил, что осуществлял переброс гашиша, завернутого в плотный сверток, перетянутый скотчем. После чего на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа ОМ № 3 УВД по г. Астрахани.

Сотрудниками ИК-8 на КПП был принесен сверток с гашишем, переброшенный КОТОВЫМ Д.М. на территорию ИК-8, который в присутствии двух понятых был изъят и опечатан.

Аналогичные обстоятельства задержания КОТОВА Д.М. непосредственно сразу же после переброса им на территорию ФБУ ИК-8 УФСИН России по Астраханской области свертка с гашишем содержатся и в оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ протоколах допроса свидетеля ФИО10 (л.д. 44-45, 81-83).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля милиционер роты № 3 батальона № 2 ОВО при УВД по г. Астрахани ФИО10 сообщал следующее.

Во время рейда примерно в 16 часов 21.08.2010 патрульному экипажу ОВО поступило сообщение от дежурного по ИК – 8 ФИО15 о готовящемся перебросе запрещенных веществ на территорию исправительного учреждения.

Экипаж патрулирования прибыв в ИК-8, совместно с сотрудниками исправительного учреждения ФИО3 и ФИО13, пришли на место возможного переброса. Подойдя к зданию, расположенному за территорией ИК-8 у <данные изъяты> который именуют <данные изъяты> ими были замечены двое людей.

Сотрудники ИК-8 поднялись на крышу здания, а сотрудники ОВО остались внизу. На крыше здания двое неизвестных были задержаны сотрудниками ИК-8 и конвоированы на контрольно-пропускной пункт, где была установлена их личность. Задержанными являлись КОТОВ Д.М. и ФИО16.

При этом КОТОВ Д.М. пояснил, что осуществлял переброс гашиша, завернутого в плотный сверток и упакованного в прозрачный скотч. КОТОВ Д.М. сообщил, что данный гашиш был им изготовлен для переброса кому-то из осужденных. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа ОМ № 3 УВД по г. Астрахани.

Сотрудники ИК-8 принесли сверток, переброшенный КОТОВЫМ Д.М. на территорию исправительного учреждения, и в присутствии понятых раскрыли его. В свертке находился гашиш. КОТОВ Д.М. опознал данный сверток с гашишем, сообщив, что именно его он перебросил на территорию исправительного учреждения. Сверток с гашишем был опечатан в присутствии двух понятых.

ФИО16, находившийся с КОТОВЫМ Д.М., пояснил, что ему ничего не было известно о цели визита КОТОВА Д.М. к исправительному учреждению.

Подробно описывает обстоятельства задержания КОТОВА Д.М. в своих показаниях на следствии, оглашенных в ходе судебного разбирательства с согласия сторон, и командир отделения роты № 3 батальона № 2 ОВО при УВД по г. Астрахани ФИО12 (л.д. 88-90), прибывший на место происшествия по сообщению оперативного дежурного ИК-8 совместно с ФИО10.

ФИО12 сообщает, что во время рейда примерно в <данные изъяты> патрульному экипажу поступило сообщение от дежурного по ИК – 8 ФИО15 о готовящимся перебросе запрещенных веществ на территорию исправительного учреждения.

Экипаж патрулирования прибыв в ИК-8, совместно с сотрудниками исправительного учреждения ФИО3 и ФИО13, пришли на место возможного переброса.

Подойдя к зданию, расположенному за территорией ИК-8 у <данные изъяты> ими были замечены двое людей. Сотрудники ИК-8 поднялись на крышу здания, а сотрудники ОВО остались внизу. Сам факт переброса наркотических веществ на территорию исправительного учреждения сотрудники отделения вневедомственной охраны не наблюдали, поскольку находились внизу здания <данные изъяты>

Однако двое неизвестных, находившихся на крыше указанного здания, были задержаны сотрудниками ИК-8 и конвоированы на контрольно-пропускной пункт, где была установлена их личность.

Задержанными являлись КОТОВ Д.М. и ФИО16. При этом КОТОВ Д.М. пояснил, что осуществлял переброс гашиша, завернутого в плотный сверток и упакованного в прозрачный скотч. КОТОВ Д.М. сообщил, что данный гашиш был им изготовлен для переброса кому-то из осужденных. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа ОМ № 3 УВД по г. Астрахани. Сотрудники ИК-8 принесли сверток, переброшенный КОТОВЫМ Д.М. на территорию исправительного учреждения, и в присутствии понятых раскрыли его. В свертке находился гашиш.

КОТОВ Д.М. опознал данный сверток с гашишем, сообщив, что именно его он перебросил на территорию исправительного учреждения. Сверток с гашишем был опечатан в присутствии двух понятых.

Судом установлено, что первым, кто узнал о готовящемся 21.08.2010 перебросе наркотических средств на территорию ФБУ ИК-8 УФСИН России по Астраханской области, являлся оперативный дежурный исправительного учреждения ФИО15, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 97-99).

Оперативный дежурный ИК-8 ФИО15 в своих показаниях сообщает, что именно к нему <данные изъяты> от агентурных источников поступила информация о том, что до проведения вечерней проверки, проходящей в <данные изъяты> состоится переброс наркотического средства на территорию ИК-8.

После получения данной информация патрульная группа ИК-8 совместно с вызванными сотрудниками ОВО выдвинулись на территорию <данные изъяты> непосредственно прилегающую к территории ИК-8.

Примерно через час по радиостанции прапорщик ФИО14 сообщил, что со стороны пос. Новолесное в сторону <данные изъяты> направляются двое неизвестных, которые подошли к высотному зданию и поднялись на его крышу. После этого он дал указание усилить надзор за осужденными и оцепить место возможного переброса на территории ИК-8.

Через час на КПП были доставлены двое лиц, один из них – ранее осужденный, отбывавший наказание в ИК-8, КОТОВ Д.М., а второй – не известный ФИО15.

Установлено, что КОТОВ Д.М. осуществил переброс свертка на контрольно-следовую полосу ИК-8. ФИО15 вызвал на место происшествия следственно-оперативную группу. Однако руководством ИК-8 в допуске следственно-оперативной группы на территорию ИК-8 было отказано в связи с тем, что 21.08.2010 являлось выходным днем, а оперативных сотрудников ИК-8 для сопровождения группы было недостаточно. После этого ФИО15 сам прошел на территорию зоны, где взял с контрольно-следовой полосы пакет, охранявшийся после переброса младшим инспектором отдела безопасности, принеся данный сверток на КПП.

В присутствии понятых данный сверток был вскрыт, там находилось темно-зеленое вещество растительного происхождения со специфическим запахом, после чего его опечатали.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон протоколов допроса свидетелей ФИО13 (л.д. 91-93) и ФИО14 (л.д. 94-96), являющихся сотрудниками патрульной службы ФБУ ИК-8 УФСИН России по Астраханской области, также следует, что КОТОВ Д.М. был задержан ими непосредственно сразу же после переброса им на контрольно-следовую полосу территории исправительного учреждения свертка с наркотическим веществом – гашиш.

Так, свидетель ФИО13 пояснил, что он работает в группе надзора отдела безопасности ИК-8. 21.08.2010 примерно в 15 часов 45 минут поступила оперативная информация о возможном перебросе наркотических средств.

Обычно переброс осуществляется с первого либо второго участка <данные изъяты> где имеются высотные здание, расположенные непосредственно рядом с территорией ИК-8. В это время на КПП приехали сотрудники ОВО, вызванные оперативным дежурным. Вместе с ними ФИО13 и ФИО14 направились к высотному зданию второго участка <данные изъяты>». Сотрудники милиции остались внизу здания, а сотрудники ИК-8 – поднялись на крышу. На крыше они обнаружили двух молодых людей, один из которых, увидев сотрудников ИК-8, бросил небольшой сверток в сторону ИК-8. Подойдя к данным молодым людям, сотрудники ИК-8 увидели, что на контрольно-следовой полосе ИК-8 лежит сверток, после чего данные люди были препровождены на КПП. Оба задержанных представились, один из них – КОТОВ Д.М., второй – ФИО16. КОТОВ Д.М. сообщил, что это он перебросил сверток, описав его.

ФИО13 сообщает, что видел, как именно КОТОВ Д.М. осуществлял переброс свертка на территорию ИК-8. КОТОВ Д.М. ранее отбывал наказание в указанном исправительном учреждении, за время отбытия наказания никаких нарушений режима ФИО13 за КОТОВЫМ Д.М. не замечал.

Оперативный дежурный принес с территории ИК-8 сверток, переброшенный КОТОВЫМ Д.М.. КОТОВ Д.М. подтвердил, что именно данный сверток он перебросил на территорию исправительного учреждения. После чего была вызвана следственно-оперативная группа.

Аналогичные показания сообщил в ходе допроса свидетель ФИО14, состоящий в должности оперативного дежурного ИК-8.

Как явствует из показаний ФИО14, 21.08.2010 примерно в 15 часов 45 минут поступила оперативная информация о возможном перебросе наркотических веществ на территорию исправительного учреждения.

В это время на КПП приехали сотрудники ОВО, вызванные оперативным дежурным. Вместе с ними ФИО13 и ФИО14 направились к высотному зданию второго участка <адрес> Сотрудники милиции остались внизу здания, а сотрудники ИК-8 – поднялись на крышу. На крыше они обнаружили двух молодых людей, один из которых, увидев сотрудников ИК-8, бросил небольшой сверток в сторону ИК-8. Подойдя к данным молодым людям, сотрудники ИК-8 увидели, что на контрольно-следовой полосе ИК-8 лежит сверток, после чего данные люди были препровождены на КПП. Оба задержанных представились, один из них – КОТОВ Д.М., второй – ФИО16.

КОТОВ Д.М. сообщил, что это он перебросил сверток, описав его. КОТОВ Д.М. ранее отбывал наказание в указанном исправительном учреждении, за время отбытия наказания никаких нарушений режима ФИО14 за КОТОВЫМ Д.М. не замечал.

Оперативный дежурный принес с территории ИК-8 сверток, переброшенный КОТОВЫМ Д.М.. КОТОВ Д.М. подтвердил, что именно данный сверток он перебросил на территорию исправительного учреждения. После чего была вызвана следственно-оперативная группа.

Судом установлено, что в составе следственно-оперативной группы, вызванной на место происшествия – ФБУ ИК-8 УФСИН России по Астраханской области, 21.08.2010 работали дознаватель отделения дознания ОМ № 3 УВД по г. Астрахани ФИО4 и оперуполномоченный ОУР ОМ № 3 УВД по г. Астрахани ФИО11, чьи показания с согласия сторон оглашены в судебном заседании.

Будучи допрошенной в качестве свидетеля дознаватель ФИО4 (л.д. 110-102) сообщила, что 21.08.2010 от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что на территорию ИК-8 осуществлен переброс наркотических средств.

Она в составе следственно-оперативной группы прибыла к ИК-8, где на КПП увидела двух молодых людей, а на столе – сверток, плотно завернутый в скотч. Сотрудники ИК-8 и ОВО сообщили, что задержали данных лиц на крыше высотного здания, расположенного на территории <адрес> один из них – осуществил переброс свертка на территорию ИК-8. Поскольку вход на территорию ИК-8 ввиду выходного дня был запрещен, оперативный дежурный ИК-8 сам принес переброшенный сверток с контрольно-следовой полосы территории исправительного учреждения.

В присутствии понятых данный сверток был вскрыт, там находилось темно-зеленое вещество растительного происхождения со специфическим запахом, после чего его опечатали. Один из задержанных - КОТОВ Д.М. опознал данный сверток с гашишем, сообщив, что именно его он перебросил на территорию исправительного учреждения. КОТОВ Д.М. пояснил, что данное наркотическое средство он изготовил у себя по месту жительства для его переброса на территорию ИК-8.

Оба задержанных были доставлены в дежурную часть ОМ № 3 УВД по г. Астрахани для дальнейшего разбирательства.

Аналогичным образом описывает обстоятельства задержания 21.08.2010 КОТОВА Д.М. и изъятия свертка с гашишем, переброшенного КОТОВЫМ Д.М. на контрольно-следовую полосу ФБУ ИК-8 УФСИН России по Астраханской области, и оперуполномоченный ФИО11.

ФИО11 в своих показаниях (л.д. 84-87) сообщает, что 21.08.2010 к нему от дежурного по ОМ № 3 УВД по г. Астрахани поступило сообщение о перебросе наркотического вещества на территорию ИК-8.

На КПП исправительного учреждения ФИО11 увидел двух задержанных мужчин, а сотрудники ОВО и ИК-8 пояснили, что данные лица были задержаны на крыше высотного здания, расположенного на территории <данные изъяты> рядом с территорией ИК-8, после переброса наркотического вещества. Один из задержанных - КОТОВ Д.М. пояснил, что это он осуществил переброс на территорию исправительного учреждения наркотического вещества гашиш, которое он сам изготовил.

В ходе работы следственно-оперативной группы на контрольно-пропускной пункт был принесен пакет, завернутый в скотч, с прикрепленными к нему камнями, переброшенный КОТОВЫМ Д.М..

КОТОВ Д.М. в присутствии двух понятых пояснил, что пакете находится изготовленный им по месту жительства гашиш. Данный пакет был вскрыт, в нем находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом. После осмотра содержимого пакета его упаковали в присутствии понятых.

Показания лица, находившегося вместе с КОТОВЫМ Д.М. 21.08.2010 на крыше высотного здания <данные изъяты> расположенного в непосредственной близости от территории ФБУ ИК-8 УФСИН России по Астраханской области, - ФИО16 оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 22-23, 124-126).

Свидетель ФИО16 пояснял, что 21.08.2010 он решил навестить своего друга КОТОВА Д.М..

В ходе встречи КОТОВ Д.М. предложил ему проехать к ИК-8 для того, чтобы «навести движуху». Суть этой фразы ФИО16 не понял, но видел, что у КОТОВА Д.М. в кармане шорт имеется сверток в виде шара. Не интересуясь целью поездки, ФИО16 согласился на предложение КОТОВА Д.М. и проехал с ним до <адрес>

Поднявшись на крышу <адрес> КОТОВ Д.М. сообщил, вытащив из кармана шорт сверток, что его нужно перекинуть на территорию ИК-8, пройдя по крыше в сторону исправительного учреждения.

Сам ФИО5, оставшийся у лестницы, наблюдал, как КОТОВ Д.М. перекинул сверток на территорию ИК-8. После этого к нему и КОТОВУ Д.М. подошли сотрудники исправительного учреждения.

При задержании КОТОВА Д.М. в контрольно-пропускном пункте ИК-8 в присутствии двух понятых был раскрыт сверток, переброшенный КОТОВЫМ Д.М.. В свертке находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде одного шара и рассыпчатого порошка.

Участвовавший в осмотре в качестве понятого ФИО19, чьи показания оглашены с согласия сторон в ходе судебного разбирательства (л.д. 187-189), показал, что 21.08.2010 по приглашению сотрудников милиции он участвовал в качестве понятого в ходе осмотре места происшествия – контрольно-постовом пункте ИК-8. Дознаватель разъяснила ему и второму понятому их права и обязанности. На столе лежал полиэтиленовый пакет, который вскрыли в их присутствии. В пакете находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Данный пакет с веществом после осмотра опечатали.

21.08.2010 следственно-оперативной группой ОМ № 3 УВД по г. Астрахани с участием двух понятых, а также КОТОВА Д.М. и ФИО16 осмотрен контрольно-постовой пункт ФБУ ИК-8 УФСИН России по Астраханской области.

Из протокола осмотра следует, что в контрольно-постовом пункте в присутствии понятых изъят сверток, закрепленный липкой лентой, с прикрепленными к нему тремя кирпичами. В свертке обнаружено вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом, спрессованное в виде мелких комков различной формы. Данный сверток с содержимым изъят и упакован в присутствии понятых.

Изъятое 21.08.2010 с контрольно-следовой полосы ФБУ ИК-8 УФСИН России по Астраханской области вещество растительного происхождения, находившееся в свертке, переброшенном 21.08.2010 КОТОВЫМ Д.М. на территорию исправительного учреждения, в ходе предварительного следствия подвергнуто экспертному исследованию.

Из заключения эксперта № от 08.09.2010 (л.д. 65-66) следует, что вещество массой 45,29 граммов, изъятое у КОТОВА Д.М., является наркотическим средством растительного происхождения – гашиш. Смолу канабиса (гашиш) получают путем обработки наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотических средств в готовом к использованию и потреблению виде.

Исходя из совокупности приведенных в приговоре письменных и устных доказательств, суд приходит к выводу, что сбыт 21.08.2010 наркотического средства – гашиш в особо крупном размере массой 45,29 граммов КОТОВЫМ Д.М. не был спровоцирован сотрудниками правоохранительных органов, ФБУ ИК-8 УФСИН России по Астраханской области либо третьими лицами. Судом установлено, что умысел на незаконный сбыт гашиша в особо крупном размере массой 45, 29 граммов сформировался у КОТОВА Д.М. независимо от деятельности этих лиц.

Фактов применения противоправных действий в отношении КОТОВА Д.М., угроз и уговоров, направленных на его склонение к сбыту наркотического средства, не установлено.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания допрошенных по делу свидетелей последовательны, логичны как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных доказательств по делу исследованных в судебном заседании.

Совокупность исследованных доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого КОТОВА Д.М. в совершении 21.08.2010 покушения на сбыт наркотического средства – гашиш в особо крупном размере массой 45,29 граммов.

Суд считает, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора.

Под незаконным сбытом наркотических средств, ответственность за который предусмотрена ст. 228.1 УК РФ, понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, в том числе их продажа.

Об умысле КОТОВА Д.М. на сбыт наркотических средств свидетельствуют, в том числе его действия по сбору дикорастущей конопли; изготовлению из нее по месту жительства наркотического средства – гашиш; расфасовки гашиша в удобную для переброса на территорию исправительного учреждения упаковку; прибытие на место переброса наркотического средства – высотное здание <данные изъяты> расположенное в непосредственной близости от территории ФБУ ИК-8 УФСИН России по Астраханской области; факт переброса КОТОВЫМ Д.М. с высотного здания <данные изъяты> на контрольно-следовую полосу исправительного учреждения свертка с гашишем в особо крупном размере массой 45, 29 граммов.

Судом установлено, что КОТОВ Д.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш в особо крупном размере 21.08.2010 попытался сбыть его осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ИК-8 УФСИН России по Астраханской области, путем переброса свертка с гашишем на контрольно-следовую полосу территории исправительного учреждения.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от КОТОВА Д.М. обстоятельствам, поскольку факт переброса наркотического средства был установлен сотрудниками ФБУ ИК-8 УФСИН России по Астраханской области, а переброшенный КОТОВЫМ Д.М. сверток с наркотиком – изъят данными сотрудниками из незаконного оборота.

В этом случае действия КОТОВА Д.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что непосредственно сразу же после задержания КОТОВЫМ Д.М. 22.08.2010 написана явка с повинной (л.д. 15), в которой он добровольно изложил обстоятельства совершенного им преступления.

В явке КОТОВ Д.М. сообщает, что 21.08.2010 он направился в <данные изъяты> где собрал коноплю, чтобы из нее изготовить гашиш для переброса на территорию ФБУ ИК-8 УФСИН России по Астраханской области. После чего КОТОВ Д.М. поехал на территорию ИК-8, где перебросив сверток с гашишем, был задержан сотрудниками ИК -8.

Из протокола явки с повинной КОТОВА Д.М. от 22.08.2010 (л.д. 16) следует, что КОТОВ Д.М. 21.08.2010 пошел в <адрес>, где собрал коноплю, после чего по месту своего жительства изготовил из нее путем варения гашиш для дальнейшего его переброса на территорию ИК-8. Далее КОТОВ Д.М., находясь в непосредственной близости от территории ИК-8, перебросил сверток с гашишем на территорию исправительного учреждения, после чего был задержан сотрудниками ФБУ ИК-8 УФСИН России по Астраханской области.

22.08.2010 в период с 15 часов 40 минут до 17 часов 30 минут с участием КОТОВА Д.М. проведена проверка показаний на месте (л.д. 28-31).

Из протокола проверки показаний на месте следует, что КОТОВ Д.М. после допроса в качестве подозреваемого предложил проехать по месту его жительства по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, чтобы показать, как он изготовил наркотическое средство – гашиш. КОТОВ Д.М., указав на данное домовладение, пояснил, что в данном доме он проживает вместе с матерью с 11.08.2010 после его освобождения из мест лишения свободы. Далее КОТОВ Д.М. предложил участникам следственного действия пройти в дом, где в кухне, указав на <данные изъяты>, сообщил, что <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>

После чего по предложению КОТОВА Д.М. участники следственного действия проехали на место сбора КОТОВЫМ Д.М. дикорастущей конопли – открытый участок местности в 90 метрах от <адрес>.

КОТОВ Д.М. пояснил, что именно на данном участке местности он собрал дикорастущую коноплю, из которой изготовил по месту своего жительства гашиш, осуществив 21.08.20120 его переброс на территорию ИК-8.

Согласно протоколу обыска от 22.08.2010, проведенного в период с 17 часов 50 минут по 18 часов 10 минут, (л.д. 33-34) КОТОВУ Д.М. предложено выдать предметы, вещи и ценности, запрещенные либо ограниченные в обороте, а также добытые преступным путем.

КОТОВ Д.М. добровольно выдал металлический таз со следами налета коричневого цвета и пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета мокрым на ощупь с характерным запахом конопли. Данные предметы были упакованы в присутствии понятых.

Подробно об обстоятельствах обыска, проведенного в домовладении КОТОВА Д.М., и обстоятельствах выдачи им пакета с веществом растительного происхождения, рассказал в судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля следователь ОМ № 3 УВД по г. Астрахани ФИО6.

Как явствует из показаний ФИО6, именно он проводил первоначальные следственные действия по уголовному делу в отношении КОТОВА Д.М..

При задержании КОТОВА Д.М. был установлен факт переброса им на территорию ИК-8 свертка с гашишем, в связи с чем, имелись основания полагать, что по месту жительства КОТОВА Д.М. также могут находиться наркотические средства. Кроме того в ходе допроса КОТОВ Д.М. сообщил, что гашиш, переброшенный им в свертке на территорию исправительного учреждения, изготовлен им по месту жительства.

Обыск по месту жительства КОТОВА Д.М. проводился без санкции суда в условиях, не терпящих отлагательства. Постановление об обыске КОТОВУ Д.М. предъявлялось, ему разъяснялось, что обыск будет проводиться в доме и дворе по месту его жительства. В ходе обыска в присутствии понятых КОТОВ Д.М. сам указал на <данные изъяты> Также КОТОВ Д.М. предложил выйти во двор, где указал на полиэтиленовый пакет, с находящейся в нем мокрой на ощупь коноплей, сообщив, что данная конопля является отработанным материалом, - из чего он изготавливал гашиш для сбыта. Данный пакет находился во дворе домовладения, рядом с подвалом и кучей мусора. Место, где находился пакет, было захламлено мусором.

ФИО6 сообщает, что визуально пакет с коноплей был как - будто выброшен. Однако данный пакет с коноплей можно было бы обнаружить, и если бы КОТОВ Д.М. не указал на него, то сотрудники милиции все равно бы обнаружили его.

Судом установлено, что в качестве понятых при производстве обыска у КОТОВА Д.М. принимали участие ФИО17 и ФИО18, которые, будучи лицами, незаинтересованными в исходе дела, сообщили суду следующее.

Свидетель ФИО17 пояснила, что она принимала участие в ходе обыска в домовладении КОТОВА Д.М. в качестве понятой. В ходе обыска КОТОВ Д.М. сразу же указал на <данные изъяты>. Также КОТОВ Д.М. указал на пакет во дворе его дома. В пакете находилась <данные изъяты> Данный пакет находился в траве во дворе дома КОТОВА Д.М., его все равно бы нашли, поскольку он не был спрятан. КОТОВ Д.М. сообщил, что нарвал данную растительность в <адрес>. Пакет с влажной растительностью находился в непосредственной близости от кучи мусора.

Как явствует из показаний свидетеля ФИО18, она также принимала участие в качестве понятой совместно с соседкой ФИО17 при обыске по месту жительства КОТОВА Д.М..

Следователь сообщил КОТОВУ Д.М. и присутствующим, что будет проводиться обыск в доме и дворе КОТОВА Д.М., предложив добровольно выдать наркотические средства. КОТОВ Д.М. сообщил, что самостоятельно все покажет, проведя всех во двор, где указал на пакет с «вареной» растительностью. КОТОВ Д.М. пояснил, что данную растительность он <данные изъяты>. Пакет с растительностью не был спрятан, она сначала подумала, что это мусор, поскольку в данном месте двор был захламлен мусором.

Из оглашенного в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля ФИО11 (л.д. 84-87) следует, что он, будучи оперуполномоченным ОУР ОМ № 3 УВД по г. Астрахани, принимал участие в обыске по месту жительства КОТОВА Д.М..

ФИО11 сообщает, что после доставления КОТОВА Д.М. в отделение милиции, последний добровольно рассказал, что 21.08.2010 он направился в <адрес>, где собрал растение – конопля, принес его домой, и путем <данные изъяты> изготовил из него гашиш. Данное наркотическое вещество КОТОВ Д.М. изготовил по просьбе лица, позвонившего ему на мобильный телефон, и попросившего 21.08.2010 осуществить переброс гашиша на территорию ИК-8.

КОТОВ Д.М. добровольно изложил обстоятельства совершенного им преступления в явке с повинной, указав в которой, что он собрал наркотическое вещество, изготовив из него гашиш, перебросил гашиш на территорию ИК-8, после чего был задержан сотрудниками исправительного учреждения.

22.08.2010 вместе с КОТОВЫМ Д.М. сотрудники милиции проехали к месту жительства КОТОВА Д.М., где последний проживает вместе с парализованной матерью, которая не разговаривает и плохо передвигается. До проведения обыска были приглашены понятые, которым следователь разъяснил их права и обязанности. Далее у КОТОВА Д.М. следователь спросил, имеются ли дома наркотические вещества, на что КОТОВ Д.М. добровольно выдал пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, лежавший во дворе дома, а также таз, в котором он приготавливал гашиш. Выданные КОТОВЫМ Д.М. предметы в присутствии понятых были опечатаны.

После обыска КОТОВ Д.М. дал согласие на осмотр места происшествия – места, где он собрал дикорастущую коноплю. Сотрудники милиции вместе с КОТОВЫМ Д.М., понятыми и защитником выехали на участок местности, расположенный рядом <адрес>. КОТОВ Д.М. пояснил, что именно на данном участке он собрал дикорастущую коноплю, перенес ее домой, где приготовил гашиш, который перебросил на территорию ИК-8, сообщил, что в ходе обыска он выдал то, из чего изготовил гашиш для последующего сбыта.

Выданное КОТОВЫМ Д.М. в ходе обыска вещество растительного происхождения, находившееся в полиэтиленовом пакете во дворе домовладения КОТОВА Д.М., в ходе предварительного следствия подвергнуто экспертному исследованию.

Из заключения эксперта № от 08.09.2010 (л.д. 65-66) следует, что вещество массой 564,03 граммов, изъятое у КОТОВА Д.М., является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана (каннабис). Каннабис (марихуану) получают путем <данные изъяты>.

Следы вещества, содержащего наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол, являющегося основным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля, были обнаружены в ходе экспертного исследования и на внутренней поверхности изъятого из домовладения КОТОВА Д.М. металлического таза, что подтверждается оглашенным в судебном заседании заключением эксперта № от 11.11.2010 (л.д. 193-194).

Совокупность приведенных в приговоре доказательств однозначно свидетельствует о том, что в ходе обыска по месту жительства КОТОВА Д.М. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана в особо крупном размере массой 564,03 грамма.

Однако эта же совокупность приведенных в приговоре доказательств, исследованных в судебном заседании и признанных судом допустимыми, не приводит суд к убеждению о том, что КОТОВ Д.М. 22.08.2010 в ходе обыска добровольно выдал марихуану и подлежит освобождению от уголовной ответственности по примечанию 1 к ст. 228 УК РФ.

Так, КОТОВ Д.М. после уведомления о производстве обыска в его жилище добровольно выдал находившийся у него во дворе дома пакет с марихуаной, из которой он изготовил гашиш для его переброса на территорию исправительного учреждения.

Сотрудники милиции и понятые утверждали в суде, что если бы КОТОВ Д.М. не указал им на местонахождение пакета с марихуаной, они бы все равно его обнаружили.

Причем, сотрудникам милиции, приехавшим для проведения обыска по месту жительства КОТОВА Д.М., было известно о нахождении у него «выжимок» от конопли, из которых он изготовил гашиш для сбыта осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ИК-8 УФСИН России по Астраханской области.

К такому выводу суд пришел исходя из того, что обыск проводился после получения от КОТОВА Д.М. явки с повинной, его допроса в качестве подозреваемого, проведения проверки показаний на месте, где он указывал каким образом и из чего он изготовил гашиш для переброса на территорию исправительного учреждения и что он сделал с оставшейся после изготовления гашиша коноплей.

В силу примечания 1 к статье 228 УК РФ освобождение лица от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного частью 1 или частью 2 статьи 228 УК РФ, возможно при наличии совокупности двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и его активных действий, которые способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.

Добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов означает выдачу лицом таких средств или веществ представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.

Судом установлено, что у КОТОВА Д.М. с момента задержания его на территории ФБУ ИК-8 УФСИН России по Астраханской области 21.08.2010 и до проведения обыска по месту его жительства реальной возможности распорядиться пакетом с марихуаной незаметно для сотрудников милиции не имелось.

Перед началом обыска следователь объявил КОТОВУ Д.М. и другим участникам следственного действия о том, что обыск будет проводиться в домовладении и дворе КОТОВА Д.М..

Сам КОТОВ Д.М. сообщил в своих показаниях в суде, что понимал, что сотрудники милиции все равно найдут пакет с марихуаной у него во дворе, в связи с чем, и выдал его сотрудникам милиции.

При таких обстоятельствах, КОТОВ Д.М. не может являться лицом, добровольно выдавшим сотрудникам милиции наркотические средства.

В то же время КОТОВ Д.М., не отрицая факт наличия у него во дворе по месту жительства пакета с марихуаной, указывает на то, что данную марихуану он собрал исключено в целях изготовления из нее гашиша для его последующего сбыта; именно из указанной марихуаны он изготовил гашиш для сбыта третьим лицам; а «отработанный материал» он сложил в пакет в целях последующего выброса вместе с мусором, поскольку использовать марихуану в целях личного употребления не собирался.

На данные обстоятельства КОТОВ Д.М. указывал на протяжении всего предварительного следствия.

Так, непосредственно сразу же после задержания КОТОВ Д.М. в своей явке с повинной сообщает, что 21.08.2010 он направился в <адрес>, где собрал коноплю, чтобы из нее изготовить гашиш для переброса на территорию ФБУ ИК-8 УФСИН России по Астраханской области.

Из протокола явки с повинной КОТОВА Д.М. от 22.08.2010 также следует, что КОТОВ Д.М. 21.08.2010 пошел в <адрес>, где собрал коноплю, после чего по месту своего жительства изготовил из нее путем варения гашиш для дальнейшего его переброса на территорию <адрес>

22.08.2010 в ходе проверки показаний на месте КОТОВ Д.М. сообщает, что по месту своего жительства изготовил наркотическое средство – гашиш путем <данные изъяты> получив гашиш. А находясь на месте сбора дикорастущей конопли, КОТОВ Д.М. пояснил, что именно на данном участке местности он собрал дикорастущую коноплю, из которой изготовил по месту своего жительства гашиш, осуществив 21.08.2010 его переброс на территорию ИК-8.

Показания свидетеля ФИО6 подтверждают тот факт, что КОТОВ Д.М. изначально указывал на то, что собрал коноплю именно для изготовления из нее гашиша в целях его сбыта третьим лицам, а во дворе его дома осталась отработанная после изготовления из нее гашиша конопля, которую КОТОВ Д.М. использовать в личных целях не намеревался.

Так, ФИО6 сообщает, что в ходе допроса КОТОВ Д.М. указал, что гашиш, переброшенный им в свертке на территорию исправительного учреждения, изготовлен им по месту жительства. На обыске КОТОВ Д.М. указал на полиэтиленовый пакет, с находящейся в нем мокрой на ощупь коноплей, сообщив, что данная конопля является отработанным материалом, - из чего он изготавливал гашиш для сбыта. Данный пакет находился во дворе домовладения, рядом с подвалом и кучей мусора.

Причем, ФИО6 указывает, что визуально пакет с коноплей был как - будто выброшен.

Свидетели ФИО17 и ФИО18, принимавшие участие в ходе обыска в домовладении КОТОВА Д.М. в качестве понятых, также сообщили суду, что в ходе обыска КОТОВ Д.М. указал на пакет во дворе его дома. В пакете находилась «вареная» влажная растительность, сообщив, что из нее он готовил гашиш. Данный пакет находился во дворе дома КОТОВА Д.М. в непосредственной близости от кучи мусора. Также ФИО18 пояснила, что пакет с растительностью не был спрятан, она сначала подумала, что это мусор, поскольку в данном месте двор был захламлен мусором.

Оперуполномоченный ОУР ОМ № 3 УВД по г. Астрахани ФИО11, принимавший участие в обыске по месту жительства КОТОВА Д.М., в своих показаниях сообщает, что КОТОВ Д.М. еще в отделении милиции рассказал, что 21.08.2010 он направился в Тополиную рощу, где собрал растение – конопля, принес его домой, и путем варения изготовил из него гашиш.

В ходе обыска КОТОВ Д.М. добровольно выдал пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, лежавший во дворе дома, а в ходе проверки показаний на месте - КОТОВ Д.М. пояснил, что именно на данном участке он собрал дикорастущую коноплю, перенес ее домой, где приготовил гашиш, который перебросил на территорию ИК-8, выдав в ходе обыска то, из чего изготовил гашиш для последующего сбыта.

Допрошенный в качестве эксперта ФИО7 пояснил, что он состоит в должности эксперта УВД по Астраханской области и имеет стаж экспертной работы с 2007 года.

Изъятое в ходе обыска у КОТОВА Д.М. вещество растительного происхождения, находившееся в пакете, имеет признаки, позволяющие отнести его к наркотико- содержащему растению – конопля, так как оно содержит тетрагидроканнабинол. Указанный компонент (тетрагидроканнабинол) выварить из растения конопля невозможно, масса тетрагидроканнабинола определяется массой самого вещества.

В ходе первоначального исследования ФИО7 было установлено, что представленное на исследование вещество являлось влажным, однако в настоящее время он не может вспомнить, было ли установлено в ходе исследования, что вещество подвергалось термической обработке, либо нет.

Поскольку выварить тетрагидроканнабинол из растения конопля невозможно, то после термической обработки данную коноплю теоретически можно использовать. Каким именно образом она может быть использована, эксперт сообщить не смог, указывая, что данный вопрос выходит за рамки его компетенции.

В то же время пояснения эксперта ФИО7 в части того, что марихуану, обнаруженную во дворе дома КОТОВА Д.М., можно было использовать для дальнейшего употребления, так как полностью выварить из нее наркотический компонент невозможно, нельзя расценивать как доказательства наличия у КОТОВА Д.М. умысла для дальнейшее использование марихуаны после изготовления из нее гашиша в целях личного употребления.

Сам КОТОВ Д.М. сообщает, что после изготовления из марихуаны гашиша он выкинул марихуану в место складирования им мусора, поскольку намерений использовать ее в дальнейшем у него не имелось и он полагал, что после термической обработки она не пригодна для употребления. Свидетели – участники обыска в домовладении КОТОВА Д.М. указывают на то, что пакет с марихуаной визуально не был спрятан, создавалась впечатление, что его выкинули с мусором, так как рядом с пакетом действительно находилась куча мусора.

В суде не доказано, что умысел подсудимого КОТОВА Д.М. был направлен на приобретение и хранение марихуаны в целях ее личного употребления, без цели сбыта, поскольку, напротив, установлен факт того, что марихуана приобреталась и хранилась КОТОВЫМ Д.М. для изготовления из нее гашиша в целях его сбыта третьим лицам.

Согласно предъявленному обвинению КОТОВ Д.М. покушался на сбыт гашиша в особо крупном размере массой 45,29 граммов, изготовленного им из марихуаны в особо крупном размере массой 564,03 грамма, который он 21.08.2010 перебросил на территорию ИК-8, после чего был задержан сотрудниками исправительного учреждения.

В то же время органами предварительного следствия этот же наркотик – марихуана в особом крупном размере массой 564,03 грамма вменяется при квалификации действий КОТОВА Д.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как приобретенная и хранимая подсудимым по месту жительства в целях личного употребления.

Из материалов уголовного дела, исследованных в судебном заседании, и совокупности свидетельских показаний следует, что доказано покушение на сбыт гашиша в особо крупном размере массой 45, 29 граммов, изготовленного КОТОВЫМ Д.М. из марихуаны в особо крупном размере массой 564,03 грамма.

КОТОВ Д.М. в своих показаниях, в явке с повинной указывает на то, что он собрал марихуану только в целях изготовления из нее гашиша для последующего переброса его на территорию исправительного учреждения. Так называемый КОТОВЫМ Д.М. «отработанный материал» - вываренную коноплю, оставшуюся от приготовления гашиша, КОТОВ Д.М. выкинул в мусорную кучу, находившуюся у него во дворе, не намереваясь использовать указанную коноплю для дальнейшего личного употребления.

Не подтвержден факт приобретения и хранения марихуаны в особо крупном размере массой 564,03 грамма в целях личного употребления КОТОВЫМ Д.М. и иными письменными, а также устными доказательствами по делу.

В соответствии со ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана.

Согласно ст. 49 Конституции Российской Федерации и ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в его пользу.

Из приведенных выше доказательств следует, что суду не представлено достаточно доказательств, свидетельствовавших о наличии у КОТОВА Д.М. после изготовления из марихуаны гашиша для последующего его сбыта умысла на последующее хранение марихуаны в целях личного употребления.

Также не доказан факт приобретения указанной марихуаны КОТОВЫМ Д.М. в целях личного употребления, поскольку КОТОВ Д.М. изначально в период следствия, а также в судебном заседании указывает на то, что марихуана им собрана только для изготовления из нее гашиша в целях его сбыта третьим лицам, и данную марихуану он в других целях использовать не намеревался.

В этой связи суд не может квалифицировать действия КОТОВА Д.М. как приобретение и хранение марихуаны в особо крупном размере с целью ее личного употребления, поскольку исследованные по делу доказательства доказывают наличие у КОТОВА Д.М. умысла только на сбыт гашиша в особо крупном размере, изготовленного им из марихуаны в особо крупном размере.

Органами следствия действия КОТОВА Д.М. по приобретению и хранению марихуаны в особо крупном размере в целях изготовления из нее гашиша в особо крупном размере, его последующего сбыта третьим лицам квалифицированы двумя составами – ч. 3 ст. 30 «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и п. «г» ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд не вправе изменить обвинение и квалифицировать действия подсудимого по другой статье уголовного закона, по которой подсудимому не было предъявлено обвинение, если изменение обвинения ухудшает положения подсудимого и нарушает его право на защиту.

В этой связи суд не может выйти за рамки предъявленного КОТОВУ Д.М. обвинения, также как и не может, по мотивам, изложенным выше в приговоре, квалифицировать его одни и те же действия КОТОВА Д.М. различными составами – ст. 228 и ст. 228.1 УК РФ.

Кроме того, действия КОТОВА Д.М. квалифицированы органами следствия по ст. 228 УК РФ не содержит квалифицирующих признаков.

Судом установлено, что КОТОВ Д.М. покушался на сбыт гашиша в особо крупном размере, изготовленного им из марихуаны в особо крупном размере. Действия КОТОВА Д.М. по сбору и хранению марихуаны в особо крупном размере, совершенные в целях изготовления из нее гашиша для сбыта третьим лицам, полностью охватываются умыслом КОТОВА Д.М. на сбыт гашиша в особо крупном размере и дополнительной квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ не требуют.

Таким образом, судом установлено, что подсудимый КОТОВ Д.М. совершил одно преступление, которое ошибочно квалифицировано несколькими статьями УК РФ, в связи с чем по мотивам, изложенным выше в приговоре, суд приходит к выводу о том, что ч. 2 ст. 228 УК РФ необходимо исключить из обвинения КОТОВА Д.М. как ошибочно вмененную.

В этом случае действия КОТОВА Д.М. по суд квалифицирует только по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого КОТОВА Д.М..

Суд учитывает, что КОТОВ Д.М. на момент задержания проживал совместно с матерью – инвалидом, за которой осуществлял уход. В то же время судом установлено, что в настоящее время уход за матерью КОТОВА Д.М. осуществляют другие родственники, в части – дочь.

В качестве смягчающих наказание КОТОВА Д.М. обстоятельств суд учитывает явку с повинной, написанную им на следствии; полное признание им своей вины и активное способствование раскрытию преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание КОТОВА Д.М., суд относит опасный рецидив преступлений, поскольку КОТОВ Д.М. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, при наличии непогашенной судимости по приговору от 13.05.2008 за совершение тяжкого преступления.

Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в особенности со сбытом этих средств, характеризуются высокой степенью общественной опасности. Совершенное КОТОВЫМ Д.В. преступление относится к категории особо тяжких.

В этой связи, оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого КОТОВА Д.М. без его реальной изоляции от общества, поскольку при назначении иной, не связанной с лишением свободы, меры наказания, не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа, поскольку назначение такого дополнительного вида наказания может негативно отразиться на имущественном положении подсудимого КОТОВА Д.М..

При назначении наказания КОТОВУ Д.М. суд учитывает положения ст. 66 УК РФ, поскольку преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Поскольку в действиях КОТОВА Д.М. содержится опасный рецидив судом при назначении наказания подсудимому требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Применение ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания с учетом рецидива преступлений и наличия смягчающих наказание обстоятельств является правом, а не обязанностью суда.

КОТОВ Д.М. совершил преступление, относящиеся к категории особо тяжких, при наличии не снятой судимости по приговору от 13.05.2008, спустя десять дней после освобождения из мест лишения свободы.

Учитывая личность виновного, обстоятельства совершения им преступления, отступление от изложенного в ч. 3 ст. 68 УК РФ будет являться несоразмерным содеянному и данным о личности виновного.

По смыслу ч. 1 ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу не имеется.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает к отбытию КОТОВЫМ Д.М. наказания вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

два фрагмента газетного свертка, укрепленные липкой лентой типа «скотч»;

два фрагмента прозрачной липкой ленты типа «скотч» с тремя камнями;

фрагмент липкой ленты типа «скотч» коричневого цвета с фрагментом листа бумаги белого цвета;

наркотическое средство – марихуана массой 564,03 грамма;

наркотическое средство – гашиш массой 45, 27 грамма;

таз эмалированный,

хранящиеся в камере хранения УВД по г. Астрахани - подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОТОВА Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данному преступлению в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденного КОТОВА Д.М. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания КОТОВА Д.М. исчислять с момента его задержания, то есть с 22.08.2010.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

два фрагмента газетного свертка, укрепленные липкой лентой типа «скотч»;

два фрагмента прозрачной липкой ленты типа «скотч» с тремя камнями;

фрагмент липкой ленты типа «скотч» коричневого цвета с фрагментом листа бумаги белого цвета;

наркотическое средство – марихуана массой 564,03 грамма;

наркотическое средство – гашиш массой 45, 27 грамма;

таз эмалированный,

хранящиеся в камере хранения УВД по г. Астрахани - подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья О.А. Сорокина