ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-22\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 10.02. 2011 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего: судьи Сорокиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Серикова Р.Н.,

подсудимой КРИВЫХ О.В.,

её защитника – адвоката адвокатской конторы <адрес> Волковой С.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Савушкиной Е.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении

КРИВЫХ О.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки

<адрес>,

<адрес>, проживающей по

адресу: <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая КРИВЫХ О.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час 30 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, открыто похитила с чехла, находившегося на верхней одежде ФИО4, в присутствии ФИО5 и ФИО4, не обращая внимания на требования пытавшегося прекратить ее незаконные действия ФИО4, сотовый телефон марки «Билайн» стоимостью 500 рублей, с сим-картой «Билайн» стоимостью 50 рублей и брелком, не имеющим стоимости, чем причинила ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 550 рублей.

С похищенным КРИВЫХ О.В. с места происшествия скрылась, чем причинила ФИО4 материальный ущерб на сумму 550 рублей.

В ходе предварительного следствия при выполнении ст. 217 УПК РФ КРИВЫХ О.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимая КРИВЫХ О.В. пояснила, и в этом убедился суд, что она полностью признает свою вину в совершении вышеуказанного преступления, и просила суд рассмотреть её дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия ею были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна; высказанное ею ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении неё заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник подсудимой – адвокат Волкова С.В. подтвердила указанные обстоятельства и также просила суд рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель – прокурор Сериков Р.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО4 также выразил свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, представив суду соответствующее заявление.

Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами следствия действия КРИВЫХ О.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий КРИВЫХ О.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При квалификации действий КРИВЫХ О.В. как открытого хищения чужого имущества суд учитывает, то обстоятельство, что подсудимая совершила хищение имущества ФИО4 в присутствии ФИО5 и ФИО4, осознавая при этом, что потерпевший понимает противоправный характер её действий и пытается пресечь их.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание КРИВЫХ О.В..

Суд учитывает, что КРИВЫХ О.В. в содеянном раскаялась; совершенное ею преступление относится к категории преступлений средней тяжести; на учетах в ОНД и ОПНД она не состояла и не состоит; а потерпевший оставил решение вопроса о наказании подсудимой на усмотрение суда.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание КРИВЫХ О.В. своей вины, явку с повинной, написанную на следствии, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом этого наказание подсудимой назначается в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ.

Учитывая рассмотрение уголовного дела в отношении КРИВЫХ О.В. по ходатайству подсудимой в особом порядке судебного разбирательства суд учитывает при назначении подсудимой наказания требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой КРИВЫХ О.В., суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и считает возможным достижение целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ – условно.

С вещественного доказательства по уголовному делу – сотового телефона марки «Билайн», возвращенного в период следствия потерпевшему ФИО4 - снять ограничения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРИВЫХ О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначить ей наказание по данному преступлению в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное КРИВЫХ О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Зачесть в назначенное судом КРИВЫХ О.В. наказание период содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении КРИВЫХ – заключение под стражу отменить, освободив КРИВЫХ О.В. из-под стражи в зале суда.

Возложить на КРИВЫХ О.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные для регистрации дни.

Снять ограничения с вещественного доказательства по уголовному делу – сотового телефона марки «Билайн», возвращенного в период следствия потерпевшему ФИО4.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья О.А. Сорокина