ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

14 февраля 2011 года г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Захаровой Е.О.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Тлеулеевой С.Р.,

потерпевшей ФИО3,

Подсудимого Яковлева А.Н.,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Махова Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ерохиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЯКОВЛЕВА Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, работающего в <адрес> сторожем, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19 декабря 2010 года примерно в 19-00 часов, Яковлев А.Н., находясь во дворе <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством, подошел к ФИО3 на расстояние вытянутой руки, достал из левого рукава куртки нож, и стал размахивать им перед лицом ФИО3, высказывая при этом в ее адрес слова угрозы убийством «Я тебя убью!». Увидев происходящее, находящийся рядом ФИО4 вытолкнул Яковлева А.Н. со двора, после чего Яковлев А.Н. прекратил свои преступные действия. ФИО3 восприняла угрозу убийством, высказанную Яковлевым А.Н. реально, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы с учетом агрессивного поведения, а также обстановки, в которой данная угроза была высказана, поскольку высказывание угрозы убийством Яковлев А.Н. сопровождал реальными действиями, а именно демонстрацией ножа, как предметом запугивания.

Он же, Яковлев А.Н. 16.12.2010 года примерно в 13-00 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, находясь на берегу реки Волга, расположенном в районе ОАО «Водоканал» <адрес>, увидев кусты дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел путем <данные изъяты> наркотическое средство растительного происхождения марихуана, в крупном размере, общей массой в высушенном состоянии 29,82 грамма (13,07 грамма + 16,75 грамма). Незаконно приобретенное наркотическое средство Яковлев А.Н. принес домой, по адресу: <адрес>, и стал незаконно хранил по месту своего жительства по указанном адресу, а именно: наркотическое средство растительного происхождения – марихуана весом 13,07 грамма, что является крупным размером Яковлев А.Н. незаконно хранил на полу в комнате под письменным столом, а наркотическое средство растительного происхождения – марихуана весом 16,75 грамма, незаконно хранил в <данные изъяты> общим весом смеси 26,60 грамма, в металлической сковороде на полке в помещении пристроя к дому, не преследуя при этом цели сбыта указанных наркотических средств. Таким образом, Яковлев А.Н. незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, наркотическое средство растительного происхождения общим весом 39,67 грамма, что является крупным размером до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции при осмотре места происшествия, то есть до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Яковлев А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Государственный обвинитель и потерпевшая, согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Яковлева А.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Яковлев А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенных преступлениях, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенных преступлениях.

Действия Яковлева А.Н., (по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО3) суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия Яковлева А.Н., (по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что действия Яковлева А.Н. по высказыванию угроз убийством в адрес ФИО3 были умышленными, направленными на запугивание потерпевшей. Высказывание словесной угрозы убийством сопровождалось конкретными действиями, с использованием ножа. Высказывая угрозу убийством, Яковлев А.Н. находился в возбужденном состоянии и учитывая обстановку, в которой данная угроза была высказана, у потерпевшей имелись обоснованные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Судом также установлено, что подсудимый Яковлев А.Н., преследуя цель удовлетворения своих потребностей в употреблении наркотических средств, зная об особом порядке их оборота, не имея права приобретать и хранить наркотическое средство, незаконно приобрел и хранил по себя по месту жительства без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения - марихуана массой 13,07 грамма и наркотическое средство марихуана в <данные изъяты>, общим весом смеси 26,60 грамма, итого массой 39,67 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Согласно пункту 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» размер наркотического средства, входящего в состав смеси (препарата), содержащего одно наркотическое средство, включенное в список I определяется весом всей смеси.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: искреннее раскаяние в содеянном и наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, также принимает во внимание, что Яковлев А.Н. судимости не имеет, по месту жительства со стороны участкового характеризуется посредственно, женат, имеет постоянное место работы, состоит на учете в областном наркологическом диспансере по поводу хронического алкоголизма.

Учитывая в совокупности все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденного, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ условно.

Суд приходит к выводу, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, им будет достигнута цель восстановления социальной справедливости.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, весом 13,05 грамма, наркотическое средство марихуана, весом 16,13 грамма в смеси, кухонный нож, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Астрахани - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Яковлев А.Н. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯКОВЛЕВА Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 119 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ – 1 год лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Яковлеву А.Н. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль, за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Яковлева А.Н.

Возложить на условно осужденного Яковлева А.Н. обязанность: в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Избранную ранее меру пресечения в отношении Яковлева А.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, а затем отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, весом 13,05 грамма, наркотическое средство марихуана, весом 16,13 грамма в смеси, кухонный нож, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Астрахани - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Яковлев А.Н. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Судья Е.О. Захарова