приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело №1-84/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 14 февраля 2011г.

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Митьковой Л.В., при секретаре Сапуановой А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р., подсудимого Хакимова Р.Р., защитника – адвоката АК Трусовского района г. Астрахани Джантуриевой Л.Н., предоставившей удостоверение № и ордер № от 14.02.2011г., а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Астрахани материалы уголовного дела в отношении

Хакимова Ришата Ринатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Хакимов Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

24 октября 2010г. примерно в 01 час, Хакимов Р.Р. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к стоящему у дома №<адрес> автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО3, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, вскрыл крышку ящика, установленного на указанном автомобиле, после чего тайно похитил две аккумуляторные свинцовые стартерные батареи марки 6 СТ 190 АПЗ Тюменского аккумуляторного завода, 2008 года выпуска, общей стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом Хакимов Р.Р. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, и причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Хакимов Р.Р. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший и защитник также заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, и с учетом того, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного следствия, суд ходатайство подсудимого Хакимова Р.Р. удовлетворил.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Хакимова Р.Р. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Хакимова Р.Р., поскольку предъявленное ему обвинение подтверждается как доказательствами, собранными по уголовному делу, так и полным признанием подсудимым своей вины. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» в судебном заседании также нашёл своё подтверждение исходя из стоимости и значимости похищенного имущества, а также материального положения потерпевшего.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Хакимову Р.Р. суд учитывает данные характеризующие его личность, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, а также условия жизни и воспитания подсудимого, и влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Хакимов Р.Р. совершил преступление уголовным законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести, ранее привлекался к уголовной ответственности, однако не учитывает данные обстоятельства как отягчающие подсудимому наказание.

Помимо этого, суд учитывает, что подсудимый Хакимов Р.Р. не судим, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, работает, учится в высшем учебном заведении, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, в деле имеется его явка с повинной, что признается судом, обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хакимову Р.Р. нет.

При таких обстоятельствах, суд при назначении подсудимому Хакимову Р.Р. наказания применяет правила ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление Хакимова Р.Р., а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 43 УК РФ, еще возможны без изоляции его от общества и назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденного.

Оснований для назначения Хакимову Р.Р. более мягкого вида наказания не имеется, как и не имеется оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64 УК РФ и 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 310, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хакимова Ришата Ринатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденного.

Контроль за исполнением назначенного наказания возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Хакимова Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Наложенные ограничения на вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего - отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.В. Митькова