Дело № 1-83\2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 15.02.2011 года
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего: судьи Сорокиной О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Серикова Р.Н.,
подсудимого ДАМАДАЕВА И.К.,
его защитника – адвоката АКА <адрес> Петровой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Бобриковой Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении
ДАМАДАЕВА И.К., ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес>
<адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ДАМАДАЕВ И.К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, находясь в <адрес>, в ходе возникшего в результате ссоры с бывшей супругой ФИО5 умысла на причинение ей тяжких телесных повреждений, из личных неприязненных отношений, вызванных возникшим между ДАМАДАЕВЫМ И.К. и ФИО5 конфликтом, заведомо зная о том, что ФИО5 находится в состоянии беременности при сроке беременности в 15 недель, нанес множественные удары ногами и руками по различным частям тела ФИО5, в том числе и в область живота потерпевшей, в результате чего привел ФИО5 к неполному самопроизвольному выкидышу при сроке беременности в 15 недель, повлекшем за собой прерывание беременности, соответствующее тяжкому вреду здоровью.
В ходе предварительного следствия при выполнении ст. 217 УПК РФ ДАМАДАЕВ И.К. заявил ходатайство о постановлении в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ДАМАДАЕВ И.К. пояснил, и в этом убедился суд, что он полностью признает свою вину в совершении вышеуказанного преступления, и просил суд рассмотреть его дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия им совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен; высказанное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении него заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ.
Защитник подсудимого – адвокат Петрова Н.А. подтвердила указанные обстоятельства и также просила суд рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель – прокурор Сериков Р.Н., а также потерпевшая ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами следствия действия ДАМАДАЕВА И.К. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий ДАМАДАЕВА И.К. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Признаки указанного состава преступления подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами, так как ДАМАДАЕВ И.К. в результате ссоры с бывшей супругой ФИО5, заведомо зная о нахождении ФИО5 в состоянии беременности, умышлено нанес ей многочисленные удары руками и ногами по телу, в том числе и в область живота, что привело к прерыванию беременности, причинив своими действиями потерпевшей тяжкий вред здоровью.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание ДАМАДАЕВА И.К..
Суд учитывает, что ДАМАДАЕВ И.К. раскаялся; на учетах в ОНД и ОПНД не состоит, а потерпевшая из чувства жалости к ДАМАДАЕВУ И.К. в надежде на его исправление не настаивала на строгом наказании.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, написанную ДАМАДАЕВЫМ И.К. на следствии; полное признание им своей вины; наличие на иждивении двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ДАМАДАЕВА И.К., суд не усматривает.
Признавая явку с повинной обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд при назначении ему наказания применяет положения ст. 62 УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания ДАМАДАЕВУ И.К. суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В силу статьи 64 УК РФ назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления, либо при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления.
Вместе с тем таковых обстоятельств в судебном заседании не установлено.
В то же время, учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления; обстоятельства совершенного преступления – то, что преступление совершено в отношении беременной женщины; данные о личности подсудимого, свидетельствующие о его склонности к нарушению закона, поскольку ранее ДАМАДАЕВ И.К. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений в отношении своей бывшей супруги, суд полагает, что исправление подсудимого ДАМАДАЕВА И.К., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, не возможно без его реальной изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении ДАМАДАЕВУ И.К. наказания не имеется.
Суд убежден, что именно назначение ДАМАДАЕВУ И.К. наказания в виде реального лишения свободы будет способствовать предупреждению совершения ДАМАДАЕВЫМ И.К. новых преступлений, исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.
Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает к отбытию ДАМАДАЕВЫМ И.К. наказания вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДАМАДАЕВА И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении ДАМАДАЕВА И.К. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания ДАМАДАЕВА И.К. исчислять со дня его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья О.А. Сорокина