ч. 1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

17 февраля 2011 г. г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Захаровой Е.О.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.Н.,

Подсудимой Асоевой Ф.Ю.,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Бегманова Р.К., представившего удостоверение № и ордер № от 17.022011,

при секретаре Ерохиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АСОЕВОЙ Фатимы Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в г. <адрес> <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, имеющей на иждивении 3 несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Асоева Ф.Ю. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 2007 году Асоева Ф.Ю. приобрела у неустановленного лица на территории рынка <адрес> 1 пластиковую канистру, емкостью 2 литра спиртосодержащую продукцию, не соответствующую установленным требованиям нормативных документов, не имеющую удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, которую хранила у себя дома по адресу: <адрес>, для целей личного потребления.

6.01.2011 г. примерно в 16 часов 00 минут у Асоевой Ф.Ю. возник преступный умысел на сбыт данной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт фальсифицированной спиртосодержащей продукции, Асоева Ф.Ю., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, реализовала одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра ФИО5 за 50 рублей.

Данная спиртосодержащая продукция, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 35,3 %, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ФИО8, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ФИО8 № «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико–химическим показателям, по крепости, и водкой не является. В ней содержатся вещества, согласно ФИО8 № (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

Подсудимая Асоева Ф.Ю. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая и ее защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Асоевой Ф.Ю. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное ей преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Асоева Ф.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.

Вина подсудимой в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенном преступлении.

Действия Асоевой Ф.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ –сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Асоевой Ф.Ю., поскольку предъявленное ей обвинение подтверждается как доказательствами, собранными по уголовному делу, так и полным признанием подсудимой своей вины.

При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: искреннее раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка и 2 двух малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд, также принимает во внимание, что Асоева Ф.Ю., по месту жительства со стороны участкового характеризуется посредственно, материальное и семейное положение подсудимой, поскольку в судебном заседании Асоева Ф.Ю. пояснила, что не смотря на то, что брак не расторгнут, с мужем она фактически не проживает.

Учитывая небольшую тяжесть совершенного Асоевой А.Ю. преступления в совокупности с данными о ее личности, материальным положением и обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, суд считает необходимым назначить Асоевой Ф.Ю. наказание в виде ограничение свободы, в пределах санкции статьи, поскольку полагает, что исправление подсудимой, а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 43 УК РФ, еще возможны без назначении ей более строгого вида наказания. Вместе с тем, назначение наказания в виде штрафа, может негативно отразиться на ее материальном положении.

Вещественные доказательства: одну стеклянную бутылку с надписью на этикетке «водка Астраханочка…», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Трусовскому району г. Астрахани СУ СК РФ по Астраханской области - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Асоева Ф.Ю. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АСОЕВУ Фатиму Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

Возложить на Асоеву Ф.Ю. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов до 06 часов, не изменять место жительства, по указанному в приговоре адресу, без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться на регистрацию в вышеназванный специализированный орган.

Меру пресечения Асоевой Ф.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: одну стеклянную бутылку с надписью на этикетке «водка Астраханочка…», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Трусовскому району г. Астрахани СУ СК РФ по Астраханской области - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Асоева Ф.Ю. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о назначении ей защитника, либо участие в деле защитника, ею заявленного.

Судья Е.О. Захарова