приговор ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.

подсудимого Марьянова В.А.

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района Турдиева Р.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Захаровой Н.Ю.,

с участием потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Марьянова Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, находящегося под стражей,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Марьянов В.А. находился в <адрес> по переулку <адрес> Трусовского района г. Астрахани, где вместе со своим знакомым ФИО5 распивали спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков, у Марьянова В.А. на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора с ФИО5 и Марьянов В.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал размахивать перед лицом ФИО5 ножом, который принес с собой, после чего, умышленно нанес несколько ударов в область груди справа и головы ФИО5

Своими умышленными преступными действиями Марьянов В.А. причинил ФИО5 телесные повреждения: колото-резанную рану груди справа, проникающую в плевральную полость с повреждением правого легкого и правого бронха, раны головы.

Колото-резаная рана груди справа, проникающая в плевральную полость с повреждением правого легкого и правого бронха, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, является опасным для жизни повреждением и расценивается как тяжкий вред здоровью.

Обвиняемый Марьянов В.А. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимый Марьянов В.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО5 выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Марьянову В.А. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

Суд считает, что действия Марьянова В.А. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Марьянов В.А. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку Марьянов В.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Марьянову В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Марьянову В.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания таких, как предупреждение совершения новых преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, положения ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд считает невозможным назначение Марьянову В.А. условного осуждения к лишению свободы с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

Вещественные доказательства по делу: майку, мужскую кофту, жилетку, трико, мужские трусы – боксеры, носки, мужские кожаные туфли - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФИО12 по г. Астрахани в соответствии со ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым возвратить по принадлежности после вступления, приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Марьянова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде Трех лет Трех месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Марьянова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде содержания под стражей.

Исчислять срок наказания Марьянову В.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Марьянову В.А. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: майку, мужскую кофту, жилетку, трико, мужские трусы – боксеры, носки, мужские кожаные туфли - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФИО13 по г. Астрахани в соответствии со ст.81 УПК РФ – возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот – же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Бодров Ю.А.