П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 11 января 2011 г.
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А.
подсудимых: Вилявина Д.Г., Бабаяна Г.Д.,
защитников: адвокатов: Кононенко Е.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Марковой И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего: ФИО8,
при секретаре Тастемировой Л.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ВИЛЯВИНА ДЕНИСА ГАВРИИЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ
БАБАЯНА ГЕГАМА ДЖИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ВИЛЯВИН Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, совместно с БАБАЯНОМ Г.Д., увидев выходящих из вышеуказанного магазина ранее не знакомых им ФИО9 и ФИО8, в руках которого находилась барсетка, решили совершить открытое хищение его имущества, для чего разработали преступный план и распределили между собой роли. Согласно разработанного плана и распределения ролей ВИЛЯВИН Д.Г. и БАБАЯН Г.Д. должны были проследовать за автомобилем, на котором передвигались супруги ФИО8, до места его остановки, где в сложившейся для них благоприятной обстановке совершить открытое хищение барсетки с находящимся в ней ценным имуществом, принадлежащем ФИО8, при этом БАБАЯН Г.Д. должен был отвлечь ФИО8, а ВИЛЯВИН Д.Г., согласно отведенной ему роли, должен был открыто похитить барсетку. Похищенным имуществом ВИЛЯВИН Д.Г. и БАБАЯН Г.Д. намеревались распорядиться по своему усмотрению.
Во исполнение своего преступного умысла на открытое хищение чужого имущества ФИО8, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут ВИЛЯВИН Д.Г. совместно с БАБАЯНОМ Г.Д. на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, под управлением последнего, проследовали от магазина «<данные изъяты>» до <адрес> корпус 4 по <адрес> за автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион под управлением ФИО8, с его женой ФИО9 в качестве пассажира.
Прибыв к указанному дому ФИО8 остановил свой автомобиль у третьего подъезда, а БАБАЯН Д.Г. свой автомобиль остановил в 100 метрах от него. ФИО9 вышла из машины, направилась в сторону дома, а ФИО8 остался в салоне автомобиля.
Воспользовавшись благоприятной обстановкой, а именно тем, что отсутствовали посторонние лица, БАБАЯН Г.Д. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 15 минут, согласно отведенной ему роли, подошел к автомобилю ФИО8, открыл заднюю левую дверь, схватил пакет с вещами, находившийся на заднем сидении машины, который кинул в ФИО8, тем самым отвлек его внимание на себя.
ВИЛЯВИН Д.Г., воспользовавшись тем, что ФИО8 отвлекся на БАБАЯНА Г.Д., открыл правую переднюю дверь автомобиля и открыто похитил с переднего пассажирского сидения имущество, принадлежащее ФИО8, а именно барсетку из кожзаменителя черного цвета стоимостью 700 рублей, в которой находились:
-денежные средства в размере 4000 рублей;
-очки для зрения в металлической оправе серебристого цвета с прямоугольными линзами стоимостью 100 рублей;
-портмоне кожаное черного цвета размером 10х7 см. стоимостью 1000 рублей;
-пенсионное удостоверение инвалида на имя ФИО8 не представляющее материальной ценности;
- две пенсионные книжки Сбербанка России на имя ФИО8, не представляющие материальной ценности и не имеющие на своем балансе денежных средств;
- две пластиковые карты Сбербанка России на имя ФИО8, не представляющие материальной ценности и не имеющие на своем балансе денежных средств;
- водительское удостоверение на имя ФИО8, не представляющее материальной ценности;
- сотовый телефон маки «Нокиа» имей №, стоимостью 2000 рублей;
-сим-карту оператора сотовой связи ОАО «ВымпелКом» с абонентским номером №, зарегистрированным на имя ФИО8, стоимостью 50 рублей, не имеющая на балансе денежных средств, после чего совместно ВИЛЯВИН и БАБАЯН с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, ВИЛЯВИН Д.Г. и БАБАЯН Г.Д. совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, чем причинили ФИО8 значительный имущественный ущерб в сумме 7850 рублей.
С данным обвинением подсудимые ВИЛЯВИН Д.Г. и БАБАЯН Г.Д. полностью согласны, признали себя виновными в инкриминируемом преступлении. Подтвердили факт открытого хищения имущества у ФИО8
По предъявленному обвинению ВИЛЯВИН Д.Г. и БАБАЯН Г.Д. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. ВИЛЯВИН Д.Г. и БАБАЯН Г.Д. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Указанные ходатайства заявлены им добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Суд, выслушав заявленные ходатайства, защитников их поддержавших, государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, наказание за совершенное ими преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайства подсудимыми заявлены добровольно и после консультации с защитниками, при этом ВИЛЯВИН Д.Г. и БАБАЯН Г.Д. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласны подсудимые ВИЛЯВИН Д.Г. и БАБАЯН Г.Д., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых ВИЛЯВИНА Д.Г. и БАБАЯНА Г.Д. верно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ВИЛЯВИНА Д.Г. и БАБАЯНА Г.Д., обстоятельства дела.
ВИЛЯВИН Д.Г. и БАБАЯН Г.Д. совершили тяжкое преступление в отношении инвалида второй группы, что явно видно и в судебном заседании.
По месту жительства участковым уполномоченным милиции подсудимый ВИЛЯВИН Д.Г. характеризуется удовлетворительно, а по прежнему месту работы, учебы, службы- только положительно, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, не судим. Подсудимый БАБАЯН Г.Д. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, не судим. Данные обстоятельства суд в соответствии с Законом не относит к отягчающим наказание обстоятельствам, поскольку это данные, характеризующие личности подсудимых.
Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого ВИЛЯВИНА Д.Г., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины подсудимым, то, что он ухаживает за отцом- инвалидом 2-й группы, что ущерб от преступления полностью погашен родителями подсудимых, а также суд учитывает молодой возраст подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого БАБАЯНА Г.Д. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и полное признание им своей вины, что ущерб от преступления полностью погашен родителями подсудимых, а также суд учитывает молодой возраст подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых ВИЛЯВИНА Д.Г. и БАБАЯНА Г.Д. судом не установлено.
Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, суд считает, что исправление ВИЛЯВИНА Д.Г. и БАБАЯНА Г.Д. невозможно без изоляции от общества и применяет к ним наказание в виде реального лишения свободы со штрафом. Данное наказание, по мнению суда, в соответствии со ст. 43 УК РФ будет отвечать его целям, способствовать восстановлению социальной справедливости, послужит исправлению осужденных и предупредит с их стороны совершение новых преступлений.
При назначении наказания суд не может принять во внимание утверждение защиты, что ВИЛЯВИН Д.Г. и БАБАЯН Г.Д. уже поплатились за свои действия ввиду длительного нахождения их под стражей, поэтому сделали для себя положительные выводы, и им возможно назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд также руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ- ВИЛЯВИН Д.Г. и БАБАЯН Г.Д. должны каждый отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым - сотовый телефон марки «Нокиа» и портмоне считать переданным по принадлежности ФИО8, сняв с них ограничения, а детализации – хранить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ВИЛЯВИНА ДЕНИСА ГАВРИИЛОВИЧА и БАБАЯНА ГЕГАМА ДЖИВАНОВИЧА признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание каждому в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом пять тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ВИЛЯВИНА Д.Г. и БАБАЯНА Г.Д. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Зачесть ВИЛЯВИНУ Д.Г. и БАБАЯНУ Г.Д. в срок отбытия наказания - время содержания под стражей с момента их фактического задержания -с 3 ноября 2010г.
Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Нокиа» и портмоне считать переданным по принадлежности ФИО8, сняв с них ограничения, а детализации – хранить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.
Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Гонтарева П.М.