ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

27 декабря 2010 г. г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Захаровой Е.О.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Тлеулеевой С.Р.,

Подсудимой Прониной И.Ю.,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Турдиева Р.И., представившей удостоверение №858 и ордер №046587 от 13.12.2010,

при секретаре Захаровой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПРОНИНОЙ Ирины Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, со средним общим образованием, замужней, имеющей на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не военнообязанной, судимости не имеющей,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пронина И.Ю., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, связанной с получением части наркотических средств от посетителей для последующего их потребления, во исполнении своего преступного умысла, до ДД.ММ.ГГГГ, с целью привлечения посетителей, распространила неограниченному кругу лиц сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес>, создала необходимые условия для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц. Поддерживала помещение в соответствующем состоянии, то есть лишающим возможности, без ее волеизъявления, проникать в указанное помещение, а также поддерживала инструменты и средства, используемые для приготовления наркотических средств, в пригодном для использования состоянии, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставляла свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств, третьим лицам.

Так, Пронина И.Ю. во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 50 минут до 13 часов 00 минут, предоставила занимаемое ею жилое помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО7, которая с согласия Прониной И.Ю. в указанном жилище приготовила и потребила наркотическое средство, изготовленное из лекарственного препарата «<данные изъяты> расплатившись с Прониной И.Ю. частью приготовленного наркотического средства.

Она же, Пронина И.Ю., во исполнении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 55 минут, предоставила занимаемое ею жилое помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО7 и ФИО6, которые с согласия Прониной И.Ю. в указанном жилище приготовили и потребили наркотическое средство, изготовленное из лекарственного препарата «<данные изъяты> расплатившись с Прониной И.Ю., частью приготовленного наркотического средства.

Она же Пронина И.Ю., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с до 12 часов 00 минут, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно изготовила <данные изъяты>», наркотическое средство – <данные изъяты>, в особо крупном размере, массой 2,64 гр., которое стала незаконно хранить по месту своего жительства, без цели сбыта, до 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по месту жительства Прониной И.Ю.

Подсудимая Пронина И.Ю. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Прониной И.Ю. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Пронина И.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.

Вина подсудимой в совершенных преступлениях, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершении преступлений.

Действия Прониной И.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам – незаконные изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель Тлеулеева С.Р. просила исключить из квалификации действий Прониной И.Ю. по ч.2 ст. 228 УК РФ квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», как излишне вмененный, поскольку из сути предъявленного обвинения следует, что фактически Пронина И.Ю. приобрела лекарственное средство «<данные изъяты> из которого незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере. В остальной части поддержала предъявленное Прониной И.Ю. обвинение.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводиться только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.

В данном случае, суд соглашается с позицией государственного обвинителя, и также квалифицирует действия Прониной И.Ю. ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Судом установлено, что подсудимая Пронина И.Ю., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, содержала по своему месту жительства притон для потребления наркотических средств посторонними лицами, их употребляющими, обеспечивала соответствующее функционирование данного жилого помещения, предоставляла инструменты, предметы домашнего обихода для потребления наркотических средств и получала за свою деятельность от посетителей притона выгоду, в виде получения части наркотических средств, для личного употребления.

Также судом установлено, что подсудимая Пронина И.Ю., зная об особом порядке оборота наркотических средств, не имея права изготавливать и хранить наркотические средства, незаконно изготовила из лекарственного средства «<данные изъяты> и хранила у себя по месту жительства без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>, массой 2,64 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Прониной И.Ю. двух несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд принимает во внимание, данные о личности подсудимой, то обстоятельно, что совершенное Прониной И.Ю. преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, уголовным законом отнесенное к категории тяжких преступлений, обладающих повышенной общественной опасностью, конкретные обстоятельства совершенного преступления, а именно вид и объем хранимого ею наркотического средства.

Помимо этого, суд учитывает, что Пронина И.Ю. не имеет судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замужем, однако фактически с мужем не проживает, поскольку последний осужден за содержание притона и незаконный оборот наркотических средств, в настоящее время отбывает наказание, в связи с чем она одна воспитывает 2 несовершеннолетних детей.

С учетом всего изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление Прониной И.Ю., а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 58 УК РФ, она должна отбывать в исправительной колонии общего режима. Данное наказание, по мнению суда, будет отвечать его целям, способствовать восстановлению социальной справедливости, послужит исправлению осужденной и предупредит с ее стороны совершение новых преступлений.

Суд полагает возможным назначить Прониной И.Ю. наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ без назначения дополнительного вида наказания - штрафа, поскольку назначение такого дополнительного вида наказания может негативно отразиться на ее материальном положении.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с жидкостью светло-желтого цвета с запахом органического растворителя в количестве 210 мл; 3 одноразовых полимерных шприца емкостью 5мл, 10 мл, 12 мл; один укупоренный полимерной крышкой белого цвета стеклянный флакон, в котором обнаружено наслоение вещества коричневого цвета, без выраженного запаха; три пустые картонные коробки из-под «<данные изъяты>», три пустые блистерные упаковки из-под таблеток с надписью «<данные изъяты> спичечные коробки; две светлые дактопленки со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Астраханской области – уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Пронина И.Ю. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПРОНИНУ Ирину Юрьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст. 232 УК РФ - 1 год лишения свободы;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 ноября 2010 г.

Меру пресечения в отношении Прониной И.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с жидкостью светло-желтого цвета с запахом органического растворителя в количестве 210 мл; 3 одноразовых полимерных шприца емкостью 5мл, 10 мл, 12 мл; один укупоренный полимерной крышкой белого цвета стеклянный флакон, в котором обнаружено наслоение вещества коричневого цвета, без выраженного запаха; три пустые картонные коробки из-под «<данные изъяты>», три пустые блистерные упаковки из-под таблеток с надписью «<данные изъяты>», спичечные коробки; две светлые дактопленки со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Астраханской области – уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Пронина И.Ю. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок с даты вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о назначении ей защитника, либо участие в деле защитника, ею заявленного.

Судья Е.О. Захарова