п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

10 февраля 2011 г. г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Захаровой Е.О.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Тлеулеевой С.Р.,

потерпевшего ФИО4,

Подсудимого Сизова А.М.,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Турдиева Р.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ерохиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СИЗОВА Алексея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средним общим образованием, холостого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

31 августа 2010 года в период времени с 7 часов 30 минут до 17 часов 20 минут, Сизов А.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, находясь по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в помещение <адрес> по пер. <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:

-DVD плеер «LG» с пультом дистанционного управления, стоимостью 1000 рублей;

-магнитофон «Vitek», стоимостью 840 рублей;

-шкатулку деревянную, стоимостью 90 рублей;

-золотые серьги, 585 пробы в виде цепочки и цветка, весом 1,08 грамма, стоимостью 389 рублей;

-серьги золотые в виде лепестка, белого цвета, 585 пробы, весом 4,58 грамма, стоимостью 2335 рублей;

-серьги золотые в виде кольца, 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 2000 рублей;

-кольцо золотое узкое, 17 размера, 585 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 300 рублей;

-кольцо золотое узкое, 17 размера, весом 1 грамм, 585 пробы, стоимостью 300 рублей;

-браслет золотой, 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 3500 рублей;

-наушники от магнитофона, стоимости не имеющие;

-бусы из белых и розовых камней, стоимости не имеющие;

-бусы из красных прозрачных камней, стоимости не имеющие;

-цепь темного цвета, стоимости не имеющую;

-бусы из светлых ракушек, стоимости не имеющие;

-брошь в виде двух цветков на ветке, оранжевого цвета, стоимости не имеющие;

-значок института, стоимости не имеющий;

-крест православный, стоимости не имеющий;

-две заколки для волос красного цвета, стоимости не имеющие;

-серьги 2 штуки белого цвета, круглой формы, стоимости не имеющие;

-серьги 2 штуки красного цвета в виде глазков, стоимости не имеющие;

-2 заколки для волос светлого цвета, стоимости не имеющие;

-серьги с камнями зеленого и белого цвета, стоимости не имеющие;

-серьги гвоздики, 3 штуки, стоимости не имеющие;

-брошь фирмы «avon», стоимости не имеющую.

С похищенным имуществом Сизов А.М. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 10754 рубля.

Подсудимый Сизов А.М. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Государственный обвинитель и потерпевший, согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Сизова А.М. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Сизов А.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Действия Сизова А.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Сизов А.М. с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшему. При этом изъятие имущества, было совершено с незаконным проникновением в жилище потерпевшего, против ее воли, носило тайный характер, так как не было очевидным для потерпевшего и окружающих.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» в судебном заседании также нашел свое подтверждение, исходя из стоимости похищенного имущества, превышающей установленные законом для признания ущерба значительным 2500 рублей, и материального положения потерпевшего.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явку с повинной, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, а также болезненного состояния психики в форме «Эмоционально-неустойчивого расстройства личности».

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также принимает во внимание, что Сизов А.М., дважды привлекался к административной ответственности, в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача, состоит на учете в областном наркологическом диспансере, в связи с злоупотреблением опиатами, и удовлетворительную характеристику Сизова А.М. по месту жительства.

Учитывая тяжесть совершенного Сизовым А.М. преступления, степень общественной опасности, совокупность данных о его личности, суд приходит к выводу, что исправление Сизова А.М., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает возможным назначить Сизову А.М. наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ без назначения дополнительного вида наказания - штрафа, поскольку назначение такого дополнительного вида наказания, может негативно отразиться на его материальном положении, поскольку Сизов А.М. не работает, средств для уплаты штрафа не имеет.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку Сизовым А.М. совершено тяжкое преступление, при этом он юридически не судим.

С вещественных доказательств: DVD плеера «LG» с пультом дистанционного управления, наушников, магнитофона «Vitek», деревянной шкатулки и бижутерии, возвращенных потерпевшему по сохранной расписке, снять установленные органами следствия ограничения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Сизов А.М. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СИЗОВА Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание отбывать с исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 февраля 2011 года.

Избрать в отношении Сизова А.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, на период кассационного обжалования, до вступления приговора в законную силу.

С вещественных доказательств: DVD плеера «LG» с пультом дистанционного управления, наушников, магнитофона «Vitek», деревянной шкатулки и бижутерии, возвращенных потерпевшему по сохранной расписке, снять установленные органами следствия ограничения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Сизов А.М. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стажей, в тот же срок с даты вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Судья Е.О. Захарова