приговор ст. 264 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 24 февраля 2011 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Бодрова Ю.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.
защитника – адвоката АК Советского района г. Астрахани Бареева С.Р., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Захаровой Н.Ю.

с участием представителя потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

гр. Саруханова Тимура Зейдуллаховича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Саруханов Т.З., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находился в салоне за управлением технически исправного автомобиля «ФИО11», государственный регистрационный номер №, припаркованного в районе перекрестка <адрес> Трусовского района г. Астрахани около магазина «ФИО12». Начав движение задним ходом, водитель Саруханов Т.З., действуя по неосторожности в форме небрежности, не предвидя наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, и имея возможность их предотвращения при соблюдении Правил дорожного движения РФ, нарушил требования п.п. 8.1 и 8.12 ПДД РФ, согласно которым движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасным и не создаст помех другим участникам движения, при необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц; движение задним ходом запрещается на перекрестках; а именно в том, что, не убедившись в безопасности осуществляемого им маневра и в отсутствии помех для движения, не прибегнув к помощи третьих лиц, Саруханов Т.З. осуществил на перекрестке движение задним ходом, и задней частью управляемого им автомобиля совершил наезд на пешехода ФИО6, следовавшую вблизи его транспортного средства. В результате дорожно-транспортного происшествия, вызванногго преступной небрежностью водителя Саруханова Т.З., пешеход ФИО6 получила телесное повреждение – закрытый перелом диафиза правой бедренной кости, повлекший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, и соответствующее тяжкому вреду здоровью.

Нарушение водителем Сарухановым Т.З. требований п.п. 8.1. и 8.12 Правил дородно движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими общественно-опасными последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью ФИО6

Обвиняемый Саруханов Т.З. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимый Саруханов Т.З. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным емуобвинением, вину признаёт в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.

Суд считает, что подсудимый Саруханов Т.З. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, осознанно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшей выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Саруханову Т.З. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

Суд считает, что действия Саруханова Т.З. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Каких либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Саруханов Т.З. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, и таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащему уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Саруханову Т.З. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, заглаживание вреда причиненного потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Саруханову Т.З., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, и все иные обстоятельства, влияющие на его наказание.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положения ч.7 ст.316 УПК РФ, а также принимая во внимание испытательный срок сможет обеспечить цели наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения Саруханову Т.З. наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

С вещественного доказательства по делу: автомобиля «ФИО13» госномер № регион, суд считает необходимым снять ограничения после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296,308,309,316 УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саруханова Тимура Зейдуллаховича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде Одного года Четырех месяцев лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Саруханову Т.З. наказание считать условным, предоставив ему испытательный срок в Два года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства, обязав его ежемесячно проходить регистрацию и не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Саруханову Т.З. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественного доказательства по делу: автомобиля «ФИО14» госномер № регион, снять ограничения после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Бодров Ю.А.