Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-160\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 19 апреля 2011 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего: судьи Сорокиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.Н.,

подсудимого СИЛИВОНЧИК В.В.,

защитника – адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Бегманова Р.К., представившего удостоверение № и ордер от 19.04.2011 №,

при секретаре Харченко Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении

СИЛИВОНЧИКА ВИКТОРА

ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не

судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый СИЛИВОНЧИК В.В. 09.02.2011 примерно в 18 часов 15 минут, находясь в холле дежурной части отделения милиции № УВД по г. Астрахани, расположенном по адресу: <адрес>, в ответ на законные требования милиционера – водителя мобильного взвода роты ППСМ УВД по г. Астрахани младшего сержанта милиции ФИО5, находившегося в тот момент в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, о прекращении СИЛИВОНЧИКОМ В.В. противоправных действий, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, схватил ФИО5 за форменное обмундирование, толкнул его и попытался повалить его на пол, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 физическую боль.

В ходе предварительного следствия при выполнении ст. 217 УПК РФ СИЛИВОНЧИК В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый СИЛИВОНЧИК В.В. пояснил, и в этом убедился суд, что он полностью признает свою вину в совершении вышеуказанного преступления, и просил суд рассмотреть его дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия им были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен; высказанное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении него заявлено добровольно и после консультации с защитниками, а также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник подсудимого – адвокат Бегманов Р.К. подтвердил указанные обстоятельства и также просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель – прокурор Сериков Р.Н., а также потерпевший ФИО5 путем представления суду соответствующего заявления, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о квалификации действий СИЛИВОНЧИКА В.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд квалифицировал действия подсудимого СИЛИВОНЧИКА В.В. по совершенному преступлению в редакции Федерального закона от 07.03.2011, поскольку данная квалификация действий подсудимого не ухудшает его положение.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого СИЛИВОНЧИКА В.В..

Суд учитывает, что СИЛИВОНЧИК В.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства; работает; на учетах в ОНД и ОПНД не состоял и не состоит; совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести; подсудимый в содеянном раскаялся.

К смягчающим наказание СИЛИВОНЧИКА В.В. обстоятельствам суд относит признание им своей вины.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым СИЛИВОНЧИКОМ В.В. преступления, личность виновного, суд полагает, что исправление подсудимого СИЛИВОНЧИКА В.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ – условно.

Применение иной, более строгой меры наказания, суд считает излишне суровым и не отвечающим требованиям ст. 43 УК РФ.

Учитывая заявленное подсудимым СИЛИВОНЧИКОМ В.В. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое суд удовлетворил, наказание подсудимому назначается учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения СИЛИВОНЧИКУ В.В. наказания по правилам ст. 62 УК РФ не имеется.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СИЛИВОНЧИКА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции от 07.03.2011), и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Назначенное СИЛИВОНЧИКУ В.В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на СИЛИВОНЧИКА В.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в установленные для регистрации дни.

Меру пресечения осужденного СИЛИВОНЧИКА В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья О.А. Сорокина

Копия верна: судья