Дело № 1-147\2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 20 апреля 2011 г.
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего: судьи Сорокиной О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.Н.,
подсудимого СИЛАЕВА В.А.,
его защитника – адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Мамонова Д.Ю., представившего удостоверение № и ордер от 20.04.2011 №,
подсудимого ВОСКОБОЙНИКОВА И.А.,
его защитника – адвоката адвокатской конторы Советского района г. Астрахани Музафаровой Х.Б., представившей удостоверение № и ордер от 05.04.2011 №,
при секретаре Харченко Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении
СИЛАЕВА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> ранее не судимого,
ВОСКОБОЙНИКОВА ИВАНА
АНДРЕЕВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые СИЛАЕВ В.А. и ВОСКОБОЙНИКОВ И.А. 23.01.2011 примерно в 22 часа 00 минут, находясь у <адрес>, увидев проходящую мимо них ФИО5 с сумками в руках, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору в результате достигнутой между ними предварительной договоренности на совершение открытого хищения имущества ФИО5, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошли к ФИО5, стоявшей у подъезда <адрес>.
Далее, ВОСКОБОЙНИКОВ И.А., продолжая реализовывать свой совместный с СИЛАЕВЫМ В.А. преступный умысел на совершение открытого хищения имущества ФИО5, действуя в результате достигнутой между ними договоренности группой лиц, по предварительному сговору, уверенный в том, что за его действиями никто из посторонних, кроме потерпевшей ФИО5 не наблюдает, поскольку СИЛАЕВ В.А. в это время наблюдал за обстановкой, вырвал из рук ФИО5 женскую сумку стоимостью 500 рублей, и пакет, ценности не представляющий, внутри которых находилось: паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, паспорт гражданина РФ на имя ФИО13, паспорт гражданина РФ на имя ФИО13, свидетельство о рождении на имя ФИО13, страховой полис на имя ФИО6, страховой полис на имя ФИО7, сертификат о прививках на имя ФИО6, сертификат о прививках на имя ФИО7, тетрадь по русскому языку, диплом об окончании Астраханского технологического техникума на имя ФИО5, трудовая книжка на имя ФИО13, свидетельство о рождении на имя ФИО13, свидетельство о браке, удостоверение многодетной семьи, ценности не представляющие; денежные средства в сумме 100 рублей; пластиковые карты «Московского индустриального банка», «Социальная карточка», «Сберегательного банка», «Русский стандарт», ценности не представляющие; две пачки сигарет «Наша марка» стоимостью по 16 рублей каждая, на общую сумму 32 рубля; яйца в количестве 10 штук стоимостью 36 рублей; одна пачка чипсов «Лейс» стоимостью 32 рубля, всего имущество на общую сумму 700 рублей.
С похищенным ВОСКОБОЙНИКОВ И.А. и СИЛАЕВ В.А. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинили потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.
В ходе предварительного следствия при выполнении ст. 217 УПК РФ СИЛАЕВ В.А. и ВОСКОБОЙНИКОВ И.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании подсудимые СИЛАЕВ В.А. и ВОСКОБОЙНИКОВ И.А. пояснили, и в этом убедился суд, что они полностью признают свою вину в совершении вышеуказанного преступления, и просили суд рассмотреть их дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия ими были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны; высказанные ими ходатайства об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении них заявлены добровольно и после консультации с защитниками, а также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ.
Защитники подсудимых СИЛАЕВА В.И. и ВОСКОБОЙНИКОВА И.А. – адвокаты Мамонов Д.Ю. и Музафарова Х.Б. подтвердили указанные обстоятельства и также просили суд рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель – прокурор Сериков Р.Н., а также потерпевшая ФИО5 путем направления в суд соответствующего заявления, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами следствия действия СИЛАЕВА В.А. и ВОСКОБОЙНИКОВА И.А. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий СИЛАЕВА В.А. и ВОСКОБОЙНИКОВА И.А. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Суд квалифицировал действия подсудимых СИЛАЕВА В.А. и ВОСКОБОЙНИКОВА И.А. по совершенному ими преступлению в редакции Федерального закона от 07.03.2011, поскольку данная квалификация действий подсудимых не ухудшает их положение.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновных, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых.
Суд учитывает, что СИЛАЕВ В.А. и ВОСКОБОЙНИКОВ И.А. являются ранее не судимыми лицами; на учетах в ОНД и ОПНД не состояли и не состоят, СИЛАЕВ В.А. работает, ВОСКОБОЙНИКОВ И.А. – учиться. Они имеют постоянное место жительства, по которому характеризуются в целом с удовлетворительной стороны, так как участковым уполномоченным милиции в характеристиках на СИЛАЕВА В.А. и ВОСКОБОЙНИКОВА И.А. не приведены конкретные данные, свидетельствующие об их отрицательном поведении.
В качестве смягчающих наказание СИЛАЕВА В.А. обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, наличие у него явки с повинной, написанной на следствии, активное способствование раскрытию преступления; наличие у него иного болезненного состояния психики в форме органического расстройства личности; его молодой возраст.
В качестве смягчающих наказание ВОСКОБОЙНИКОВА И.А. обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, наличие у него явки с повинной, написанной на следствии, активное способствование раскрытию преступления; наличие положительных характеристик с места учебы и жительства – от соседей; его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
Судом при назначении наказания подсудимым СИЛАЕВУ В.А. и ВОСКОБОЙНИКОВУ И.А. за преступление, совершенное ими в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия каждого из них в совершении этого преступления, значение их участия для достижения целей преступления, их влияние на характер и размер причиненного вреда.
При назначении СИЛАЕВУ В.А. и ВОСКОБОЙНИКОВУ И.А. наказания, учитывая наличие у них явок с повинной, признанных судом смягчающим наказание обстоятельством, а также заявленное ими ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, наказание назначается с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оценив характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности СИЛАЕВА В.А. и ВОСКОБОЙНИКОВА И.А., наличие смягчающих их наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реальной изоляции от общества, путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно.
Суд считает, что назначение такого наказания подсудимым будет справедливым, им будет достигнута цель восстановления социальной справедливости.
Назначение иного наказания подсудимым суд считает излишне суровым и не отвечающим целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
Суд назначает подсудимым дополнительный вид наказания в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимых.
В то же время суд считает возможным, исходя из характера работы и учебы СИЛАЕВА В.А. и ВОСКОБОЙНИКОВА И.А., не назначать им дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Суд снимает ограничения, наложенные в период следствия с вещественных доказательств по делу: социальной карточки «Сбербанк России», «Русский стандарт», «Сберегательного банка», удостоверения многодетной семьи, паспорта гражданина РФ на имя ФИО13, паспорта гражданина РФ на имя ФИО13, паспорта гражданина РФ на имя ФИО5, свидетельства о браке, сертификата о прививках на имя ФИО7, сертификата о прививках на имя ФИО6, диплома об окончании Астраханского технологического техникума на имя ФИО5, свидетельства о рождении на имя ФИО13, трудовой книжки на имя ФИО13, тетради по русскому языку, женской черной сумки – возвращенных потерпевшей ФИО5.
Вязанную шапку светло-коричневого цвета с полосками, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Астрахани, - вернуть по принадлежности ВОСКОБОЙНИКОВУ И.А..
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, 309, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СИЛАЕВА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011), и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей без ограничения свободы.
Назначенное СИЛАЕВУ В.А. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Признать ВОСКОБОЙНИКОВА ИВАНА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011), и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей без ограничения свободы.
Назначенное ВОСКОБОЙНИКОВУ И.А. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Меру пресечения в отношении СИЛАЕВА А.В. и ВОСКОБОЙНИКОВА И.А. в виде заключения под стражу – отменить, освободив СИЛАЕВА В.А. и ВОСКОБОЙНИКОВА И.А. из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок наказания СИЛАЕВА А.В. и ВОСКОБОЙНИКОВА И.А. период содержания под стражей с 24.01.2011 по 20.04.2011.
Возложить на СИЛАЕВА В.А. и ВОСКОБОЙНИКОВА И.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные для регистрации дни; не посещать массовые мероприятия и не принимать участия в них; не покидать места своего жительства после 23 часов.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Снять ограничения, наложенные в период следствия с вещественных доказательств по делу: социальной карточки «Сбербанк России», «Русский стандарт», «Сберегательного банка», удостоверения многодетной семьи, паспорта гражданина РФ на имя ФИО13, паспорта гражданина РФ на имя ФИО13, паспорта гражданина РФ на имя ФИО5, свидетельства о браке, сертификата о прививках на имя ФИО7, сертификата о прививках на имя ФИО6, диплома об окончании Астраханского технологического техникума на имя ФИО5, свидетельства о рождении на имя ФИО13, трудовой книжки на имя ФИО13, тетради по русскому языку, женской черной сумки – возвращенных потерпевшей ФИО5.
Вязанную шапку светло-коричневого цвета с полосками, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Астрахани, - вернуть по принадлежности ВОСКОБОЙНИКОВУ И.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья О.А. Сорокина