ч. 1 ст. 228, ч. 1 чт. 228 УК РФ



Дело №1-167/2011г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

25 апреля 2011 г. г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Захаровой Е.О.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Муковниковой С.Г.,

Подсудимого Труфанова М.Н.,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Симанкова М.В., представившего удостоверение №630 и ордер №0008806 от 25.04.2011,

при секретаре Ерохиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТРУФАНОВА Михаила Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

- Приговором Трусовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Труфанов М.Н., ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь на расстоянии около 500 метров от административного здания ПАТП №, расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, сорвал листья дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой в высушенном состоянии 14,04 гр., что является крупным размером.

После чего, указанное наркотическое средство, Труфанов М.Н. принес к себе домой, по адресу: <адрес>, высушил сорванные листья дикорастущего растения конопля, измельчил их, сложив в газетный сверток и незаконно хранил при себе, не преследуя при этом цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-00 часов Труфанов М.Н. был задержан сотрудниками милиции около <адрес> и доставлен в дежурную часть ОМ №З УВД по г. Астрахани.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12-00 часов в помещении дежурной части ОМ № УВД по <адрес>, расположенного по <адрес> у Труфанова М.Н. в нагрудном кармане одетой на нем рубашки, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят, указанный газетный сверток с наркотическим средством растительного происхождения – марихуана, в крупном размере, массой в высушенном состоянии 14,04 гр., который он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Он же Труфанов М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь на расстоянии около 500 метров от административного здания ПАТП №, расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, <данные изъяты> дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, в крупном размере, массой в высушенном состоянии 17,54 гр.

После чего, указанное наркотическое средство Труфанов М.Н. принес к себе домой, по адресу: <адрес>, <данные изъяты> листья дикорастущего растения конопля, измельчил их, сложил в газетный сверток и незаконно хранил у себя дома по указанному адресу, не преследуя при этом цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут при проведении обыска в <адрес> сотрудниками милиции у Труфанова М.Н. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, массой 17,54 гр., которое он незаконно хранил по месту своего жительства.

Подсудимый Труфанов М.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Труфанова М.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Труфанов М.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенных преступлениях, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Действия Труфанова М.Н. (по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере;

Судом установлено, что подсудимый Труфанов М.Н., преследуя цель удовлетворения своих потребностей в употреблении наркотических средств, зная об особом порядке их оборота, не имея права приобретать и хранить наркотические средства, незаконно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобрел и хранил при себе, а также у себя дома, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - марихуана, в количестве 14,04 грамма и 17,54 грамма, соответственно.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» образуется тем, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 14,04 грамма и 17,54 грамма, соответствует крупному размеру.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает искреннее раскаяние в содеянном, и наличие у Труфанова М.Н. 1 несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того, по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством признает явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, также принимает во внимание, что Труфанов М.Н. совершил преступления средней тяжести, на момент совершения преступлений не имел судимости, и отрицательную характеристику по месту жительства.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совокупность данных о личности Труфанова М.Н., признательную позицию подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ условно, с назначением испытательного срока.

Суд приходит к выводу, что назначение такого наказания подсудимому будет законным и справедливым, им будет достигнута цель восстановления социальной справедливости.

Также в судебном заседании было установлено, что Труфанов М.Н. был осужден Приговор Трусовского районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 200 часов обязательных работ.

Поскольку настоящие преступления совершены Труфановым М.Н. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, и образуют совокупность преступлений, суд приходит к убеждению, что приговор от ДД.ММ.ГГГГ, которым Труфанову М.Н. назначено реальное наказание в виде обязательных работ, должен исполняться самостоятельно.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с газетным свертком с измельченным веществом растительного происхождения - марихуана, массой 17,54гр.; полиэтиленовый пакет с газетным свертком с измельченным веществом растительного происхождения - марихуана, массой 14,02гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Астрахани - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Труфанов М.Н., подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Труфанова Михаила Николаевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ (по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год лишения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ (по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Труфанову наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль, за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Труфанова М.Н.

Возложить на условно осужденного Труфанова М.Н. обязанность: в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Приговор Трусовского районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с газетным свертком с измельченным веществом растительного происхождения - марихуана, массой 17,54гр.; полиэтиленовый пакет с газетным свертком с измельченным веществом растительного происхождения - марихуана, массой 14,02гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Астрахани – уничтожить.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Труфанов М.Н. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Судья Е.О. Захарова