приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-177/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 10 мая 2011г.

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А.

подсудимого: Висковатого А.И.,

защитника: адвоката Бегманова Р.К., предоставившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре Тастемировой Л.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Висковатого Анатолия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> л. 15 <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> не судимым,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Висковатый А.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, находясь на территории дачного общества «<данные изъяты>», расположенного за объездной дорогой в <адрес>, увидев произрастающие сухие дикорастущие кусты растения конопля, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, собрал листья растения конопля путем их срыва в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, таким образом незаконно приобретя вещество, являющееся наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной, массой в высушенном состоянии 34, 67 грамма, что является крупным размером.

С незаконно приобретенным наркотическим средством, сложенным в полиэтиленовый пакет Висковатый А.И. не преследуя при этом цели сбыта, проследовал в направлении пос. 6-й <адрес>, незаконно храня при себе наркотическое средство до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания его сотрудниками милиции за территорией воинской части №, расположенной по адресу: <адрес>.

С данным обвинением подсудимый Висковатый А.И. полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении. Подтвердил факт приобретения и хранения наркотического средства.

По предъявленному обвинению Висковатый А.И. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Висковатый А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за совершенное Висковатым А.И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый Висковатый А.И., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Висковатого А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Висковатого А.И., обстоятельства дела.

Висковатый А.И. совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, является не судимым.

Судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств- раскаяние в содеянном, то, что подсудимый работает на постоянной работе.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, и назначения Висковатому А.И. наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, предупредит с его стороны совершение НОВЫХ преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, предусмотренных ст. 62, 64 УК РФ судом не установлено.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым марихуану весом 34,65 грамма, пакет белого цвета с надписью «Обжорка» в соответствии ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-307, 310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Висковатого Анатолия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Контроль по исполнению наказания условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Обязать Висковатого А.И. ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по своему месту жительства в установленное инспекцией время, не менять без ее уведомления место жительства.

Меру принуждения обязательство о явке в отношении Висковатого А.И. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства- марихуану весом 34,65 грамма, пакет белого цвета с надписью «Обжорка» в соответствии ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий Гонтарева П.М.