приговор ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 года г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Трусовского района г. Астрахани Елизарова А.А.

подсудимой Евтихиевой Т.С.,

защиты в лице адвоката Турдиева Р.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Захаровой Н.Ю.,

с участием потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Евтихиевой Тамары Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> минут, Евтихиева Т.С. находилась в кухонной комнате дома № <адрес> Трусовского района г. Астрахани, где после распития спиртных напитков между ней и ФИО4 возник конфликт, в результате которого на почве внезапно возникших неприязненных отношений у Евтихиевой Т.С. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4

ФИО4 желая покинуть место конфликта и не имея возможности выйти из помещения через дверь, направился в сторону кухонного окна, залез на кухонный стол, стоящий под окном и попытался выпрыгнуть через окно на улицу, но Евтихиева Т.С. продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, взяла с кухонного стола нож, которым реализуя свой преступный умысел нанесла удар в область груди ФИО4

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 были причинены телесные повреждения: колото-резаная рана груди по задней поверхности слева, проникающая в плевральную полость. Это телесное повреждение причинено колюще-режущим предметом, в соответствии с пунктом 6.1.9 Приказа от ДД.ММ.ГГГГ№-н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», является опасным для жизни повреждением, что соответствует тяжкому вреду здоровью.

Обвиняемая Евтихиева Т.С. с предъявленным ей обвинением согласилась и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимая Евтихиева Т.С. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласна с предъявленным ей обвинением, вину признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласна, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ей понятен.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Евтихиевой Т.С. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке либо влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

Суд считает, что действия Евтихиевой Т.С. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Евтихиева Т.С. не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку Евтихиева Т.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом, суд признает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Евтихиевой Т.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание ею вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, ее молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Евтихиевой Т.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние наказания на её исправление, на условия жизни её семьи и на достижение иных целей наказания таких, как предупреждение совершения новых преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, положения ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: куртку мужскую, ватный тампон с пятном красно-бурого цвета, фрагмент простыни с пятнами красно-бурого цвета и кухонный нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Астрахани в соответствии со ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Евтихиеву Тамару Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде Двух лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Меру пресечения в отношении Евтихиевой Т.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу из зала суда.

Исчислять срок наказания Евтихиевой Т.С. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: куртку мужскую, ватный тампон с пятном красно-бурого цвета, фрагмент простыни с пятнами красно-бурого цвета и кухонный нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> в соответствии со ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым уничтожить после вступления, приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот – же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также в этот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Кроме того, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Бодров Ю.А.