приговор ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-185/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 12 мая 2011 г.

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А.,

подсудимой: Куспангалиевой Д.С.

защитника: адвоката Трусовской АК Джантуриевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Тастемировой Л.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Куспангалиевой Даметкен Сайфеденовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Куспангалиева Д.С., в 2007г. у неустановленного лица по месту своего жительства приобрела одну стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, заполненную прозрачной спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, которую хранила у себя в домовладении в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут у Куспангалиевой Д.С. возник преступный умысел на сбыт данной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, понимая, что спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, с целью реализации своего преступного умысла, Куспангалиева Д.С., находясь в своей <адрес>. <адрес> по <адрес>, реализовала одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «водка Беленькая» ФИО3 на общую сумму 40 рублей, со спиртосодержащей жидкостью, крепостью 38,5%, не соответствующую требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ и ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, крепости водкой не являющуюся, содержащей вещества согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

С данным обвинением подсудимая Куспангалиева Д.С.полностью согласна, признала себя виновной в инкриминируемом преступлении. Подтвердила факт сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

По предъявленному обвинению Куспангалиева Д.С.заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ч. 1 ст. 238 УК РФ, наказание за совершенное Куспангалиевой Д.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласна подсудимая Куспангалиева Д.С., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Куспангалиева Д.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) –сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Куспангалиевой Д.С., обстоятельства дела.

Куспангалиева Д.С.совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что она полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, является вдовой, имеет преклонный возраст, страдает «кистой молочных желез». Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Куспангалиевой Д.С.и условия жизни её семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

С учетом степени общественной опасности совершенного Куспангалиевой Д.С. преступления, данных о личности виновной, смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде ограничения свободы. Суд считает невозможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, с учетом ее материального положения, поскольку она получает пенсию в размере 4600 рублей, других доходов не имеет, назначение наказания в виде штрафа существенно ухудшит ее материальное положение.

В соответствии со ст. 53 УК РФ суд считает необходимым возложить на Куспангалиеву Д.С. ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы муниципального образования «г. Астрахань», не изменять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденной в виде ограничения свободы, также суд возлагает на Куспангалиеву Д.С. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в вышеназванный специализированный орган.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимой уголовное дело рассматривалось в особом порядке и назначает наказание с учетом положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ не установлено.

Вещественные доказательства- стеклянную бутылку с жидкостью емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Водка Беленькая» с колпачком из полимерного белого материала с надписью «Беленькая», в соответствии п.3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ- уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куспангалиеву Даметкен Сайфеденовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде в ограничения свободы сроком на один год, возложив на Куспангалиеву Д.С. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы муниципального образования «г. Астрахань», не изменять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, также суд возлагает на Куспангалиеву Д.С. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в вышеназванный специализированный орган.

Меру пресечения в отношении Куспангалиевой Д.С.- -подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства- стеклянную бутылку с жидкостью емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Водка Беленькая» с колпачком из полимерного белого материала с надписью «Беленькая», в соответствии п.3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ей защитника, либо участие в деле защитника, ею заявленного.

Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий Гонтарева П.М.