приговор ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-190/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 17 мая 2011г.

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А.,

подсудимого: Клименко А.Ф.

защитника: адвоката Трусовской АК Лесникова В.В., представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего: ФИО6

при секретаре Тастемировой Л.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Клименко Александра Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клименко А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с использованием им должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, являясь в соответствии с приказом начальника УВО при УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ милиционером роты милиции № батальона милиции № <данные изъяты> по г. Астрахани, находясь в специальном звании рядовой милиции, совместно с ФИО8, являющимся в соответствии с приказом начальника УВО при УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ старшим ГЗ ПЦО роты милиции № батальона милиции № <данные изъяты> по г. Астрахани, находившемся в специальном звании сержанта милиции и ФИО9, являющимся в соответствии с приказом начальника УВО при УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ милиционером –водителем роты милиции № батальона милиции № ЦОУ <данные изъяты> по г. Астрахани, находившемся в специальном звании старшего сержанта милиции, будучи в форменном обмундировании сотрудников полиции, согласно постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, находились на суточном дежурстве.

В указанный день данные сотрудники ОВО при УВД по <адрес> получили сообщение от оперативного дежурного ОМ № УВД по <адрес> о том, что в <адрес> Клименко А.Ф. совершает хулиганские действия в отношении ФИО7, после чего проследовали по данному адресу.

Прибыв в <адрес>, где находились ФИО7 и Клименко А.Ф., ФИО6 и ФИО8, являясь представителями власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, руководствуясь в своей деятельности должностными инструкциями и Федеральным законом «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, в соответствии с которым они обязаны предотвращать, пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, препроводили Клименко А.Ф. к патрульному автомобилю ОВО при УВД по <адрес>, поместили его в данный автомобиль и поехали в ОМ № УВД по г. Астрахани для дальнейшего разбирательства.

В пути следования у Клименко А.Ф. ввиду неприязненных отношений к сотрудникам ОВО при УВД по г. Астрахани, возник преступный умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Во исполнение своего преступного умысла Клименко А.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проезжая мимо <адрес>, находясь в указанном выше автомобиле, где помимо него находились ФИО6, ФИО8, ФИО9, которые во исполнение своих должностных обязанностей доставляли его ОМ № УВД по <адрес> для составления в отношении него административного протокола, примерно в 22 часа 40 минут в целях воспрепятствования законной деятельности представителя власти и в связи с исполнением им своих обязанностей, применяя физическое насилие не опасное для жизни и здоровья, обхватил ФИО6 правой рукой за шею и туловище, а левой рукой нанес около 3-х ударов кулаком по голове ФИО6, причинив физическую боль, а также подкожное кровоизлияние головы, которое не является опасным для жизни и здоровья повреждением, не влечет расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается.

Преступные действия Клименко А.Ф. были пресечены ФИО5 и ФИО9

С данным обвинением подсудимый Клименко А.Ф.. полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении.

По предъявленному обвинению Клименко А.Ф. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства Клименко А.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО6, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ч. 1 ст. 318 УК РФ, максимальное наказание за совершенное Клименко А.Ф. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником и при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый Клименко А.Ф., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Клименко А.Ф. квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнение им своих должностных обязанностей. Данную квалификацию суд признает правильной.

Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

Судом установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства- раскаяние в содеянном, преклонный возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ- не установлено.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, то, что подсудимый не имеет источника доходов, живет на случайные заработки суд приходит к выводу, что назначение наказания в виде штрафа не сможет обеспечить его целей, негативно отразится на условиях жизни подсудимого, в месте с тем. суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, и назначения Клименко А.Ф. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, предупредит с его стороны совершение НОВЫХ преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вещественное доказательство- бушлат милицейский считать переданным по принадлежности потерпевшему ФИО6, сняв с него ограничения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303,304 307, 310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Клименко Александра Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Клименко А.Ф. считать условным с испытательным сроком один год.

Контроль по исполнению наказания условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Трусовскому району г. Астрахани.

Обязать Клименко А.Ф. ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по своему месту жительства в установленное инспекцией время, не менять без ее уведомления место жительства.

Меру пресечения в отношении Клименко А.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск не заявлен

Вещественное доказательство- бушлат милицейский считать переданным по принадлежности потерпевшему ФИО6, сняв с него ограничения.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд посредством подачи жалобы в Трусовский районный суд г. Астрахани в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий Гонтарева П.М.