приговор от 17.05.2011г. в отношении Волковой Е.А. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-175/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 17 мая 2011г.

Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего: судьи САЖНЕВОЙ С.В. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Трусовского района г. Астрахани ФАХРЕТДИНОВОЙ Н.Р.,подсудимой ВОЛКОВОЙ Е.А.,

ее защитника, адвоката Филиала «Адвокатская контора Трусовского района г. Астрахани АОКА» ТУРДИЕВА Р.И., предоставившего удостоверение за № №, а также ордер за № № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре КОНСТАНТИНОВОЙ А.Е..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело в отношении

ВОЛКОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ АНДРЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не имеющей судимости,

в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ВОЛКОВА Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в период времени с <данные изъяты> по месту жительства своей родственницы ФИО3 в <адрес>, после распития спиртных напитков, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, заведомо зная место расположения денежных средств, принадлежащих ФИО3, путем свободного доступа, тайно похитила с полки шкафа, расположенного в прихожей комнате, кошелек стоимостью 500 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 36000 рублей, а также социальной картой «<данные изъяты>» на имя ФИО7 и пластиковой картой этого же банка на имя ФИО3, стоимости не имеющих, причинив, таким образом, потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 36 500 рублей.

В последующем ВОЛКОВА Е.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая ВОЛКОВА Е.А. пояснила, и в этом убедился суд, что она полностью признает свою вину в вышеуказанном преступлении, и просила рассмотреть ее дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия ею были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним; высказанное ею ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении нее, заявлено добровольно и после консультаций с защитником, а также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник подсудимой, адвокат ТУРДИЕВ Р.И. подтвердил указанные обстоятельства и также просил рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФАХРЕТДИНОВА Н.Р. и потерпевшая ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом этого, а также внесения изменений в уголовный закон, предусматривающий ответственность за данное преступление, в сторону его смягчения, учитывая положения ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Признаки указанного состава преступления подтверждаются собранными по делу доказательствами и показаниями подсудимой и потерпевшей.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимая по месту жительства характеризуются с посредственной стороны, как лицо, не имеющее конфликтов с соседями.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, данной ею входе предварительного следствия по делу, наличие малолетнего ребенка, дочери ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с которой она совместно проживает и принимает участие в ее воспитании.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Кроме изложенного, суд учитывает и высказанную потерпевшей позицию о нестрогом наказании подсудимой за содеянное.

С учетом вышеизложенного, а также рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд применяет положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При указанных данных, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, сведения, характеризующие личность подсудимой, но вместе с тем и намерение последней трудоустроиться, принять меры к возмещению ущерба потерпевшей, продолжить заниматься воспитанием малолетней дочери и впредь не совершать преступлений, суд считает возможным назначить наказание ВОЛКОВОЙ Е.А. в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 43 УК РФ и будет законным и справедливым в данном случае.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВОЛКОВУ ЕКАТЕРИНУ АНДРЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Контроль за поведением осужденной возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту ее жительства, осуществляющий исправление осужденных. Обязать осужденную не менять место жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться, постоянно заниматься воспитанием ребенка, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не покидать помещение места своего жительства с 22.00 часов до 6.00 часов.

Меру пресечения ВОЛКОВОЙ Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы потерпевшей или представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ей защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: С.В. САЖНЕВА