ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-183/2011г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

18 мая 2011 г. г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Захаровой Е.О.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Муковниковой С.Г.,

Подсудимого Яшина С.В.,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Петровой А.А., представившей удостоверение №871 и ордер №0013862 от 18.05.2011,

при секретаре Ерохиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЯШИНА Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яшин С.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 15 минут, находясь у остановки общественного транспорта, расположенной напротив <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел, путем безвозмездного получения от ФИО6 наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 37,86 грамма, что является крупным размером. После чего, Яшин С.В. стал незаконно хранить указанное наркотическое средство, при себе в пакете, без цели сбыта, для личного употребления, до 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области по результатам оперативно-розыскного мероприятия, в здании РУФСКН РФ по Астраханской области, по адресу: <адрес>.

Подсудимый Яшин С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Яшина С.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Яшин С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Действия Яшина С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Яшин С.В., преследуя цель удовлетворения своих потребностей в употреблении наркотических средств, зная об особом порядке их оборота, не имея права приобретать и хранить наркотические средства, незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 37,86 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает искреннее раскаяние в содеянном, и наличие на иждивении у Яшина С.В. 1 несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд, также принимает во внимание, что Яшин С.В. не имеет судимости, имеет постоянное место работы, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденного, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ еще возможно без изоляции его от общества, и назначает Яшину С.В. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи, которые он должен выполнять в свободное от основной работы время. Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, им будет достигнута цель восстановления социальной справедливости.

Вопрос о вещественных доказательствах, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Астраханской области, решить при рассмотрении уголовного дела № в отношении ФИО5, из которого постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, настоящее уголовное дело выделено в отдельное производство.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Яшин С.В., подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯШИНА Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Вопрос о вещественных доказательствах, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Астраханской области, решить при рассмотрении уголовного дела № в отношении ФИО5, из которого постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, настоящее уголовное дело выделено в отдельное производство.

Меру пресечения в отношении Яшина С.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Яшин С.В., подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Судья Е.О. Захарова