Дело № 1-144\2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 18 мая 2011 года
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего: судьи Сорокиной О.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Тлеулеевой С.Р.,
подсудимой ФЕОКТИСТОВОЙ И.М.,
ее защитника – адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Мамоновой О.М., представившей удостоверение № и ордер № от 07.04.2011,
потерпевших ФИО3, ФИО11,
при секретаре Харченко Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении
ФЕОКТИСТОВОЙ ИРИНЫ МАКСИМОВНЫ,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> ранее не
судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая ФЕОКТИСТОВА И.М., имея умысел на хищение денежных средств ФИО3 путем обмана, с целью наживы, из корыстных побуждений, предложила своей знакомой ФИО3 приобрести квартиру по цене, дешевле рыночной.
ФИО3, не подозревая о преступных намерениях ФЕОКТИСТОВОЙ И.М., зная, что она занимается вопросами, связанными с куплей-продажей недвижимости, согласилась на ее предложение, и 01.05.2005 в дневное время, находясь в квартире <адрес> передала ФЕОКТИСТОВОЙ И.В. 2 500 рублей в качестве задатка на приобретение квартиры.
Далее, ФЕОКТИСТОВА И.В., в продолжение своего преступного умысла, заведомо зная о том, что не будет исполнять взятые на себя обязательства, примерно 08.05.2005, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь в квартире <адрес> под предлогом оформления документов, путем обмана завладела денежными средствами в сумме 5 000 рублей, принадлежащими ФИО3.
Затем, ФЕОКТИСТОВА И.В., в продолжение своего преступного умысла, примерно в конце мая 2005 года, точная дата следствием не установлена, в 10 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес> под предлогом оформления документов на приобретение квартиры, путем обмана получила от ФИО12 денежные средства в сумме 16000 рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств ФИО3 путем обмана, ФЕОКТИСТОВА И.М. в июне 2005 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь в квартире <адрес>, под тем же предлогом оформления документов на приобретение квартиры, путем обмана получила от ФИО12 денежные средства в сумме 32 000 рублей.
В продолжение своего преступного умысла ФЕОКТИСТОВА И.В. в период с июня 2005 года до 24.03.2006, в неустановленном следствием месте и неустановленное следствием время, путем обмана на территории Трусовского района г. Астрахани, под предлогом приобретения квартиры для ФИО3, завладела денежными средствами последний в сумме 68500 рублей.
Воспользовавшись доверительными отношениями с ФИО3, ФЕОКТИСТОВА И.М., получив денежные средства, потратила их по собственному усмотрению, обязательств своих по приобретению квартиры не исполнила, причинив своими действиями ФИО3 значительный имущественный ущерб на сумму 124000 рублей.
Она же, ФЕОКТИСТОВА И.М., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана у ФИО11, с целью наживы, из корыстных побуждений, познакомилась с последней, пояснив, что занимается вопросами, связанными с оформлением документов и куплей – продажей недвижимости.
ФИО11, не подозревая о преступных намерениях ФЕОКТИСТИВОЙ И.М., в сентябре 2007 года, обратилась к последней с просьбой в оказании помощи в оформлении документов на земельный участок по адресу: <адрес>.
ФЕОКТИСТОВА И.М., имея умысел на хищение денежных средств ФИО11 путем обмана, под предлогом оформления документов на земельный участок, убедила последнюю, что для оформления документов ей необходимо заплатить 50 000 рублей.
ФИО11, введенная в заблуждение ФЕОКТИСТОВОЙ И.М. относительно ее истинных намерений, 03.09.2007 примерно в 22 часа 00 минут, находясь в доме <адрес>, передала последней денежные средства в сумме 50000 рублей.
Воспользовавшись доверительными отношениями с ФИО11, ФЕОКТИСТОВА И.М., получив денежные средства, потратила их по собственному усмотрению, обязательств своих по оформлению документов на земельный участок не исполнила, причинив своими действиями ФИО11 значительный имущественный ущерб на сумму 50000 рублей.
В ходе предварительного следствия при выполнении ст. 217 УПК РФ ФЕКТИСТОВА И.М. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимая ФЕКТИСТОВА И.М. пояснила, и в этом убедился суд, что она полностью признает свою вину в совершении вышеуказанных преступлений, и просила суд рассмотреть ее дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия ею совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна; высказанное ею ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении нее заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ.
Защитник подсудимой – адвокат Мамонова О.М. подтвердила указанные обстоятельства и также просила суд рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель – прокурор Тлеулеева С.Р., а также потерпевшие ФИО11, ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами следствия действия ФЕОКТИСТОВОЙ И.М. квалифицированы по преступлению в отношении ФИО3 по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд принимает решение о переквалификации действий ФЕОКТИСТОВОЙ И.М. по преступлению в отношении ФИО3 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицировал действия подсудимой ФЕОКТИСТОВОЙ И.М. по совершенным преступлениям в редакции Федерального закона от 07.03.2011, поскольку данная квалификация действий подсудимой не ухудшает ее положение.
Признаки указанных составов преступлений объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами, поскольку ФЕОКТИСТОВА И.М., умышленно, не имея намерения исполнять обязательства перед потерпевшими, обманула их относительно своих истинных намерений, результате чего обманным путем завладела денежными средствами ФИО3 на сумму 124000 рублей и ФИО11 на сумму 50000 рублей, причинив тем самым потерпевшим ФИО3 и ФИО11 имущественный ущерб, являющийся для них, учитывая доход семьи ФИО3 в 3 000 рублей, а также доход семьи ФИО11 в сумме 25000 рублей, наличие у обоих потерпевших на иждивении малолетних детей, значительным.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой.
Суд учитывает, что ФЕОКТИСТОВА И.М. в содеянном раскаялась; на учетах в ОНД И ОПНД не состояла и не состоит; удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание ФЕКТИСТОВОЙ И.М. своей вины; наличие на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка; частичное возмещение вреда от преступления, так как ущерб перед потерпевшей ФИО11 ею возмещен в сумме 50000 рублей 12.05.2011 в полном размере, а ущерб перед потерпевшей ФИО3 возмещен частями 14.12.2009, 20.05.2010, 20.12.2010, 27.12.2010, 12.05.2011 в сумме 16 тысяч рублей; позицию потерпевших, просивших не лишать ФЕОКТИСТОВУ И.М. свободы.
Отягчающих наказание ФЕОКТИСТОВОЙ И.М. обстоятельств, суд не усматривает.
Учитывая тяжесть совершенных ФЕОКТИСТОВОЙ И.М. преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести; данные о ее личности, суд полагает, что ФЕОКТИСТОВОЙ И.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 43 УК РФ.
Именно назначение такого наказания ФЕОКТИСТОВОЙ И.М., учитывая личность виновной, смягчающие ее наказание обстоятельства, а также обстоятельства совершения ею преступлений, суд считает соразмерным содеянному.
Назначение же ФЕОКТИСТОВОЙ И.М. наказания, связанного с изоляцией от общества, с учетом наличия у ФЕОКТИСТОВОЙ И.М. смягчающих наказание обстоятельств и характера, степени общественной опасности совершенных ею преступлений, суд считает излишне суровым, поскольку оно будет являться явно несоразмерным содеянному и не отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
Оснований для назначения ФЕОКТИСТОВОЙ И.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
При назначении наказания ФЕОКТИСТОВОЙ И.М., учитывая заявленное ею ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, судом применяются положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для назначения подсудимой ФЕОКТИСТОВОЙ И.М. наказания с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.
При назначении окончательного наказания за совершенные ФЕОКТИСТОВОЙ И.М. преступления суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) наказаний.
Потерпевшей ФИО3 делу заявлены исковые требования о взыскании с ФЕОКТИСТОВОЙ И.М. суммы ущерба, причиненного преступлением, с учетом частичного его возмещения в размере 108000 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В судебном заседании доказано совершение именно ФЕОКТИСТОВОЙ И.М. мошеннических действий в отношении ФИО3, в результате которых она незаконно завладела денежными средствами потерпевшей в сумме 124000 рублей. В настоящее время ущерб частично возмещен на сумму 16000 рублей.
В этой связи, руководствуясь ч. 1 ст. 1064, ст. 1082 ГК РФ заявленный ФИО3 гражданский иск о взыскании с ФЕОКТИСТОВОЙ И.М. ущерба, причиненного преступлением, в размере 108000 подлежит удовлетворению в полном объеме.
Суд снимает ограничения с вещественных доказательств по уголовному делу – двух расписок от имени ФЕКТИСТОВОЙ И.М. на двух листах, переданных на хранение ФИО3; двух расписок от имени ФЕКТИСТОВОЙ И.М. о получении денежных средств от ФИО11, - переданных на хранение ФИО11.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФЕОКТИСТОВУ ИРИНУ МАКСИМОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011), с назначением ей наказания:
по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФЕОКТИСТОВОЙ И.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
Контроль за исполнением назначенного судом наказания возложить на ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Астраханской области.
Возложить на ФЕОКТИСТОВУ И.М. обязанности не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отметки о своем поведении; не покидать своего места жительства после 22 часов.
Гражданский иск ФИО3 к ФЕОКТИСТОВОЙ И.М. удовлетворить в полном объеме.
В соответствии с ч. 1 ст. 1064, ст. 1082 ГК РФ взыскать с ФЕОКТИСТОВОЙ ИРИНЫ МИХАЙЛОВНЫ в возмещение вреда, причиненного преступлением, в пользу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, 108000 (сто восемь тысяч) рублей.
Снять ограничения с вещественных доказательств по уголовному делу – двух расписок от имени ФЕКТИСТОВОЙ И.М. на двух листах, переданных на хранение ФИО3; двух расписок от имени ФЕКТИСТОВОЙ И.М. о получении денежных средств от ФИО11, - переданных на хранение ФИО11.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья О.А. Сорокина