приговор ст. 307 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.

подсудимой Галета Т.И.,

защиты в лице адвоката Отеговой С.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Захаровой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галета Татьяны Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, Галета Т.И., примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, имея умысел на дачу заведомо ложных показаний, явилась в Трусовский районный суд г. Астрахани для допроса в качестве свидетеля по гражданскому делу № о расторжении договора купли – продажи и взыскании денежных средств, где находясь в зале судебного заседания, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, была предупреждена судьей ФИО5 об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, о чем Галета Т.И. поставила свою подпись в подписке свидетеля.

Однако, Галета Т.И. реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных свидетельских показаний, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, будучи допрошенной в качестве свидетеля, дала суду не соответствующие действительности показания об обстоятельствах по вышеуказанному делу, то есть дала суду заведомо ложные свидетельские показания.

Обвиняемая Галета Т.И. с предъявленным ей обвинением согласилась и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимая Галета Т.И. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласна с предъявленным ей обвинением, вину признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласна, порядок рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства ей понятен.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Галета Т.И. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

Суд считает, что действия Галета Т.И. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.307 УК РФ, по признакам: заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Каких - либо сомнений в том, что во время совершения преступления Галета Т.И. не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку Галета Т.И. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом, суд признает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галета Т.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание ею вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, то, что она имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галета Т.И., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние наказания на её исправление, на условия жизни её семьи и на достижение иных целей наказания таких, как предупреждение совершения новых преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и с учетом изложенного суд считает возможным назначить Галета Т.И. наказание, в виде обязательных работ.

Назначение иного наказания Галета Т.И. суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Галета Татьяну Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде Двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Галета Т.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Бодров Ю.А.