приговор 158 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2011 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.

подсудимого Умерова Р.А.

защиты в лице адвоката Волковой С.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Захаровой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении:

Умерова Руслана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Умеров Р.А, находясь на территории кладбища, расположенного по улице <адрес> Трусовского района г. Астрахани, вступил в предварительный сговор с установленным предварительным следствием лицом, направленный на хищение чужого имущества, а именно могильной ограды принадлежащей ФИО4

С этой целью реализуя преступный умысел группы, осознавая общественную опасность своих действий, Умеров Р.А. и установленное предварительным следствием лицо подошли к могиле ФИО4, вокруг которой находилась чугунная ограда установленная и принадлежащая ФИО5, выдернули ее из земли, после чего разломав на части с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем по собственному усмотрению.

В результате указанных действий потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб в размере 1700 рублей.

Обвиняемый Умеров Р.А. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимый Умеров Р.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего заявления, делает это добровольно, после проведения консультации со своим защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Умерову Р.А. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

Суд считает, что действия Умерова Р.А. обоснованно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Каких - либо сомнений в том, что во время совершения преступления Умеров Р.А. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Умерову Р.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает совершение им явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Умерову Р.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что испытательный срок может обеспечить цели наказания, суд считает возможным назначить Умерову Р.А. в виде обязательных работ.

Назначение Умерову Р.А. иного наказания суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С вещественного доказательства по делу: фрагментов черного металла весом 200 кг, находящегося под сохранной распиской у потерпевшей ФИО5, суд считает необходимым снять ограничения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Умерова Руслана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ

Меру пресечения в отношении Умерова Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

С вещественных доказательств по делу: фрагментов черного металла весом 200 кг, находящегося под сохранной распиской у потерпевшей ФИО5 снять ограничения после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Бодров Ю.А.