Обвинительный приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-89\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 30 марта 2011 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего: судьи Сорокиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.Н.,

подсудимого МАНЯША Д.В.,

его защитника – адвоката АКА Трусовского района г. Астрахани Бегманова Р.К., представившего ордер от 08.02.2011 № и удостоверение № №

потерпевшей ФИО16,

при секретаре Харченко Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении

МАНЯШ ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не

судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый МАНЯШ Д.В. 26.11.2010 примерно в 20 часов 00 минут, находясь у дома <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших в ходе конфликта неприязненных отношений к ФИО5, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, нанес потерпевшему ФИО5 один удар кулаком левой руки в область головы, причинив своими действиями ФИО5 перелом свода черепа, ушиб головного мозга, субдуральную и субарахноидальную гематомы, кровоизлияние в мягкие ткани головы, составляющие закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся развитием отека – сдавления головного мозга, являющуюся опасной для жизни, соответствующую тяжкому вреду здоровью и состоящую в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО5.

От полученных телесных повреждений ФИО5 скончался 04.12.2010 в ГКБ № 3 им. С.М. Кирова.

В судебном заседании подсудимый МАНЯШ Д.В. вину свою в инкриминированном ему деянии признал в полном объеме, сообщив суду следующее.

26.11.2010 в вечернее время он находился дома у своего друга ФИО9, с которым дружен с детства. Они совместно распивали спиртные напитки. Затем МАНЯШ Д.В. пошел в магазин для приобретения спиртного, а по выходу из магазина, встретил ФИО9, сообщившего его, что его беспричинно ударил ФИО5.

ФИО9 предложил совместно поговорить с ФИО5 о его поведении. МАНЯШ Д.В. согласился на предложение ФИО9 и направился к дому ФИО5.

Возле дома <адрес> они встретили сестру ФИО5 - ФИО18 также к ним, выйдя из-за угла дома, подошел и ФИО5. За углом дома находился знакомый ФИО9 по имени ФИО27, полные данные которого МАНЯШУ Д.В. не известны.

МАНЯШ Д.В. с ФИО5 отошли примерно на расстояние 2-3 метров от стоявших возле указанного выше дома ФИО18 и ФИО9.

ФИО18 и ФИО9 стояли справа от него и ФИО5, ФИО18 могла видеть все происходившее в последующем боковым зрением, ФИО9 все происходившее далее видеть не мог, так как находился спиной к МАНЯШУ Д.В. и ФИО5.

МАНЯШ Д.В. и ФИО5 стояли лицом друг к другу на расстоянии 40-50 сантиметров друг от друга. МАНЯШ Д.В. возмущался поведением ФИО5 по отношению к ФИО9, указывая на то, что ФИО5 беспричинно ударил ФИО9 и побил в его доме стекла. ФИО5 относился к претензиям МАНЯША Д.В. безразлично. Разговор продолжался примерно в течение 20-30 минут. МАНЯШ Д.В. не отрицает, что в какой-то момент, видя безразличие ФИО5 к его словам, он мог нецензурно выразиться в адрес ФИО5, на что ФИО5 также оскорбил его.

В этот момент ФИО5 замахнулся правой рукой в сторону МАНЯША Д.В., а МАНЯШ Д.В. в свою очередь, увернувшись от замаха ФИО5, подпрыгнув, нанес в прыжке удар кулаком левой руки в правую височную область головы ФИО5.

От полученного удара ФИО5 упал на левый бок, а МАНЯШ Д.В. также упал на ноги ФИО5. МАНЯШ Д.В. видел, что ФИО5 после его удара находится в бессознательном состоянии, однако медицинской помощи ему не оказывал и сразу же покинул место происшествия. В том месте, где упал ФИО5, была жесткая грунтовая земля, однако никаких кирпичей и других выступающих предметов не было.

МАНЯШ Д.В. указывает, что он и ФИО5 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. До произошедшего МАНЯШ Д.В. был визуально знаком с ФИО5, однако никаких отношений с ним не поддерживал. Конфликтов между ними никогда не было. ФИО5 был несколько выше и физически сильнее его, однако МАНЯШ Д.В. занимался в школе боевыми искусствами, посещая соответствующие секции.

МАНЯШ Д.В. сообщил, что признает, что тот удар, который он нанес кулаком руки в правую височную область головы ФИО5, мог привести к смертельному исходу. Также, нанося такой удар, он понимал, что причинит ФИО5 тяжкие телесные повреждения, поскольку наносил удар в голову потерпевшего. Кроме того, занимаясь боевыми искусствами, МАНЯШ Д.В. знал, что в прыжке сила удара значительно увеличивается.

МАНЯШ Д.В. признал, что телесные повреждения, зафиксированные экспертом при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО5, образовались у потерпевшего именно в результате удара, нанесенного МАНЯШЕМ Д.В. его в область головы.

МАНЯШ Д.В. добавил, что у свидетелей, допрошенных по делу, причин для оговора МАНЯША Д.В. не имеется, показания свидетелей он подтверждает. Свои показания на следствии он давал добровольно, никакого давления на него не оказывалось. Тексты протоколов своих допросов он читал, его показания были изложены в них с его слов, он был согласен с изложенным.

Исследовав материалы уголовного дела, выслушав подсудимого МАНЯШ Д.В., потерпевшую, свидетелей, эксперта, государственного обвинителя и защитника, суд считает вину подсудимого МАНЯШ Д.В. в совершении указанного выше преступления доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

В первоначальных своих показаниях при допросе МАНЯША Д.В. в качестве подозреваемого, последний указывал несколько иные обстоятельства начала конфликта между ним и потерпевшим ФИО5.

Указанные показания частично оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения на основании ч. 1 ст. 276 УПК РФ (л.д. 31-34 т.1).

МАНЯШ Д.В. при допросе сообщая те же обстоятельства разговора с ФИО5, о которых он сообщил в ходе судебного разбирательства, утверждал, что ФИО5 на его претензии по поводу битья стекол и избиения ФИО9, отвечал ему, что он ничего такого не делал, при этом со стороны ФИО5 никаких провоцирующих действий в адрес МАНЯША не было, разговор шел не на повышенных тонах и в этот момент МАНЯШ нанес ФИО5 удар кулаком в область лица.

МАНЯШ Д.В. сообщил после оглашения данных показаний, что такие показания он давал, однако почему он прямо указал на отсутствие со стороны ФИО5 провоцирующих действий, а в настоящее время – утверждает иное, пояснить не может.

В то же время аналогичные обстоятельства совершения преступления сообщал МАНЯШ Д.В. и в ходе его допроса в качестве обвиняемого 19.01.2011 (л.д. 172-175 т.1), протокол которого частично оглашен в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 276 УПК РФ.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого МАНЯШ Д.В., зная о предъявленном ему обвинении, сообщал, что в ходе разговора никаких провоцирующих действий со стороны ФИО5 в его адрес не поступало, в момент разговора МАНЯШ нанес ФИО5 кулаком левой руки удар в правую область лица – немного ниже височной кости, от которого ФИО5 упал на левый бок.

МАНЯШ Д.В. после оглашения данных показаний сообщил, что его показания верно отражены следователем в тексте протокола допроса, и пояснить причину по которой он прямо указал на отсутствие со стороны ФИО5 провоцирующих действий, не может.

Между тем, и в ходе проверки показаний на месте, проведенной с участием МАНЯША Д.В. на следствии, протокол которой представлен стороной обвинения в качестве одного из доказательств по делу (л.д. 36-37 т.1), МАНЯШ Д.В. не сообщал о наличии каких-либо провокаций со стороны потерпевшего в его адрес в момент разговора и нанесения МАНЯШЕМ Д.В. удара в область головы ФИО5.

Так, МАНЯШ Д.В. показал, находясь у дома <адрес> что в указанном месте он 26.11.2010 в вечернее время нанес один удар кулаком в область лица мужчине по имени ФИО5 от удара ФИО5 упал на землю, после этого ФИО5 находился без сознания.

Перед началом допросов МАНЯША Д.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого на следствии ему разъяснено то, что он не обязан свидетельствовать против себя самого и близких родственников. МАНЯШ Д.В. также был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. О том, что указанные права разъяснены МАНЯШУ Д.В. перед началом его допросов, свидетельствуют его подписи под правами, а также отсутствие замечаний как от самого МАНЯША Д.В., так и от его защитника по окончанию следственных действий. В этой связи суд признает указанные протоколы допросов и проверки показаний на месте МАНЯША Д.В. допустимыми доказательствами по делу.

Суд полагает, что фактические данные, содержащиеся в оглашенных показаниях МАНЯША Д.В. при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого и проверке показаний на месте, в части отсутствия провоцирующих действий со стороны потерпевшего могут быть положены в основу приговора по делу, поскольку они тщательно исследованы в судебном заседании, проверены и сопоставлены судом с иными доказательствами по делу и не противоречат им.

Суд подвергает критике показания МАНЯША Д.В. в суде в части наличия таких провоцирующих действий со стороны потерпевшего, поскольку они противоречат совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании, и приведенных ниже в приговоре, свидетельствующих об обратном.

В этой связи суд воспринимает показания МАНЯША Д.В. в указанной части как попытку подсудимого смягчить свою ответственность за совершение особо тяжкого преступления.

В остальной части показания подсудимого МАНЯША Д.В., данные им в ходе судебного разбирательства, суд признает правдивыми и достоверными, кладет их в основу принимаемого по делу решения, так как они подтверждаются совокупностью исследованных по делу доказательств, приведенных ниже в приговоре, и не противоречат фактическим обстоятельствам дела, признанным судом установленными.

Суд убежден, что МАНЯШ Д.В. виновен в умышленном причинении 26.11.2010 тяжкого вреда здоровью ФИО10, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

К такому выводу суд пришел, оценивая в совокупности доказательства, собранные по делу и представленные суду стороной обвинения, которые исследованы в судебном заседании и признаны судом допустимыми.

Будучи допрошенным в качестве свидетеля товарищ подсудимого МАНЯША Д.В. – ФИО9, сообщил суду следующее.

26.11.2010 он по дороге от своих друзей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретил ФИО5, который беспричинно дважды ударил его кулаком руки в лицо. ФИО9 не стал выяснять с ФИО5 отношения, поскольку ФИО5 физически сильнее его. По дороге домой возле магазина он встретил своего друга МАНЯША ДМИТРИЯ, которому сообщил, что ФИО5 беспричинно избил его, предложив поговорить с ФИО5 по поводу его поведения. МАНЯШ Д.В. согласился с предложением ФИО9 и они вместе пошли к дому <адрес> где встретили ФИО5 и ФИО18. Время было примерно 20-21 час.

ФИО9 разговаривал с ФИО18 возле дома, а МАНЯШ Д.В. в стороне от них разговаривал с ФИО5. МАНЯШ Д.М. сам предложил ФИО5 отойти в сторону, сказав: «отойдем, поговорим». Разговор продолжался примерно минут десять, оба и МАНЯШ Д.В., и ФИО5 находились в состоянии алкогольного опьянения. Находились они от ФИО9 и ФИО18 на расстоянии примерно 4-5 метров.

Во время разговора с ФИО18 ФИО9 обернулся и увидел, как ФИО5 упал, а МАНЯШ Д.М. стоит рядом с ним. Больше никого рядом с ФИО5, лежавшим на земле, и МАНЯШЕМ Д.В., стоявшим рядом с ним, не было. Затем МАНЯШ Д.В., ничего не поясняя, ушел, помощь ФИО5 он не оказывал. У МАНЯША Д.В. никаких видимых телесных повреждений не было.

ФИО9, ФИО18 и подошедший к ним парень по имени ФИО27 стали поднимать ФИО5, находившегося в бессознательном состоянии.

Совместными усилиями они занесли ФИО5 домой, положив его на полу в прихожей комнате, после чего ушли из его дома.

Действия, послужившие причиной падения ФИО5, ФИО9 не видел. Звука удара либо повышенного тона разговора он не слышал. Телесных повреждений на лице и теле ФИО5 не видел, голову ФИО5 он не рассматривал. ФИО5 в сознание так и не приходил.

МАНЯШ Д.В. является его другом, ФИО9 характеризует его исключительно с положительной стороны. Сообщает, что обратился к МАНЯШУ Д.В. за помощью в разговоре с ФИО5, поскольку сам физически значительно слабее ФИО5.

Ему не известно, владеет ли МАНЯШ Д.В. какими-либо боевыми приемами, он только попросил МАНЯША Д.В. поговорить с ФИО5, об избиении ФИО5 между ними никакого разговора не было.

ФИО9 сообщил, что никаких причин для оговора МАНЯША Д.В. у него не имеется, они находятся в дружеских отношениях. На следствии его допрашивали в качестве свидетеля, показания давал добровольно, они изложены в протоколе допроса с его слов, однако показания внимательно не читал, так как хотел быстрее уйти от следователя.

В порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе следствия (л.д. 18-21 т.1).

ФИО9 на следствии сообщал, что проживает совместно с ФИО19 26.11.2010 он пришел домой, дома находился ФИО19 вместе со своей гражданской супругой ФИО66 Они совместно стали распивать спиртные напитки, примерно в 17-18 часов к ним пришел МАНЯШ ДМИТРИЙ, ставший также совместно с ними распивать спиртное. Около 18 часов ФИО9 вышел на улицу и пошел в сторону общежития по <адрес> «а», где разговаривал со знакомыми. МАНЯШ Д.В. также ушел из дома ФИО9, направившись в магазин за спиртным напитком. По дороге ФИО9 встретил ФИО5 фамилия которого ему не известна. ФИО5 ударил его в грудь кулаком, отчего ФИО9 подвернул ногу и упал на землю. ФИО9 стал высказывать ФИО5 претензии по поводу его поведения, но ФИО5 находившийся в состоянии алкогольного опьянения, никак на его претензии не реагировал. Конфликтов у них не было, отношения были нормальные, но ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения всегда с кем-нибудь дерется беспричинно.

ФИО9 направился к магазину за МАНЯШЕМ, он рассказал ему, о том, что ФИО5 его ударил, после чего они вдвоем пошли к ФИО5 чтобы поговорить с ним по поводу его поведения. Общего умысла на причинение каких-либо телесных повреждений ФИО5 у них не было. Также возле магазина ФИО9 встретил своего знакомого по имени ФИО27 который присоединился к ним. Возле дома <адрес> они встретили ФИО5 с его сестрой ФИО18 ФИО9 начал предъявлять ФИО5 претензии по поводу разбитых в его доме стекол, на что ФИО5 сообщил, что стекла в его доме он не бил. В этот момент к ФИО5 подошел МАНЯШ, который также стал разговаривать с ним о его поведении. Сам ФИО9 разговаривал с ФИО18. Он стоял боком к ФИО5 и МАНЯШУ и видел, как МАНЯШ нанес удар в область лица ФИО5 От удара МАНЯША ФИО5 упал на землю, ФИО9 подбежал к ФИО5 тот находился в бессознательном состоянии. Он пытался привести ФИО5 в сознание, однако он в себя не приходил. ФИО9 вместе с ФИО27 и ФИО18 донесли ФИО5 до дома, и положил его на пол, после чего ФИО9 и ФИО27 ушли. МАНЯШ Д.В. помощь ФИО5 не оказывал. Во время разговора со стороны ФИО5 никаких провоцирующих действий по отношению к МАНЯШУ не было. На том месте, куда упал ФИО5 кирпичей и камней он не видел.

После оглашения данных показаний ФИО9 сообщил, что с МАНЯШЕМ Д.В. он в тот вечер спиртное не распивал, находился в гостях, где и употребил спиртные напитки. Откуда следователю стали известны факты о том, с кем он проживает, ФИО9 не знает. Также ФИО9 указал, что ФИО5 ударил его в лицо, а не в грудь, как указано в протоколе допроса. В ходе разговора с ФИО18, он не видел, как МАНЯШ Д.В. нанес удар ФИО5, по какой причине данные обстоятельства зафиксированы в его допросе, сообщить не может. В остальной части его показания соответствуют действительности.

В то же время показания свидетеля ФИО9 в судебном заседании в части того, что непосредственно перед совершением преступления МАНЯШ Д.В. находился у него в гостях, где они совместно распивали спиртное, опровергаются показаниями самого подсудимого МАНЯША Д.В., данными им как в ходе судебного разбирательства, так и на следствии, а также показаниями свидетеля ФИО19, приведенными ниже в приговоре.

Показания же свидетеля ФИО9 в части того, что он не видел, как МАНЯШ Д.В. нанес удар в область головы потерпевшего, также опровергаются показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО19, которому ФИО9 сразу же после совершения МАНЯШЕМ Д.В. преступления в отношении ФИО13, сообщил, что МАНЯШ Д.В. ударил потерпевшего один раз в лицо, отчего потерпевший упал и больше в сознание не приходил.

Между тем показания, зафиксированные в оглашенном в судебном заседании протоколе допроса ФИО9 в качестве свидетеля, ФИО9 последовательно давал в ходе всего следствия, они логичны по своей сути и не противоречат совокупности собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании.

В этой связи суд кладет в основу принимаемого решения показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия. Признает эти показания правдивыми и достоверными, так как они подтверждаются совокупностью исследованных по делу доказательств, приведенных приговоре, и не противоречат фактическим обстоятельствам дела, признанным судом установленными.

Высказанные свидетелем в суде слова относительно того, что МАНЯШ Д.В. 26.11.2010 дома у него в гостях не находился и он не видел, как МАНЯШ Д.В. нанес удар кулаком руки в область головы потерпевшего, суд воспринимает как попытку свидетеля уменьшить свою причастность к произошедшему между МАНЯШЕМ Д.В. и потерпевшим конфликту и оказание помощи в защите его друга МАНЯША Д.В. от предъявленного обвинения.

Свидетель ФИО18 – сестра потерпевшая ФИО5 и непосредственный очевидец преступления, совершенного в отношении него, пояснила в судебном заседании следующее.

ФИО5 являлся ее двоюродным братом, он с семьей проживал по соседству. 26.11.2010 она зашла к ФИО5, сам ФИО5 употреблял спиртное, но не находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как ему необходимо было заступать на работу во вторую смену. Побыв некоторое время у ФИО5, ФИО18 ушла к себе домой. Ближе к вечеру она видела ФИО5 на остановке общественного транспорта, уезжавшего на работу.

Уже в вечернее время ФИО18 находилась на улице возле своего дома по ул. <адрес> К ней подбежал ФИО5, спросив: «тебя никто не обижает?». Она ответила, что ее никто не обижал. ФИО5 сообщил, что поссорился с женой по поводу употребления им спиртного, жена взяла детей и ушла. ФИО18 отправила ФИО5 домой. Стоя возле своего дома, она видела, как на встречу ФИО5 шел ФИО9, который что-то крикнул ФИО5, а ФИО5 в ответ ударил ФИО9 в лицо два раза. ФИО9 сказал ФИО5: «потом поговорим» и ушел.

Жена ФИО5 с детьми находилась на детской площадке. ФИО18 пошла к ним, ФИО5 также подошел к ним и упрашивал жену вернуться домой. В этот момент они услышали крики ФИО9, что кричал ФИО9, она не поняла, однако ФИО5 в ответ крикнул: «Я ФИО27 я иду» и направился к ФИО9, ФИО18 пошла за ним. С ФИО9 находился МАНЯШ ДМИТРИЙ и парень по имени ФИО27 ФИО9 стал предъявлять ФИО5 претензии по поводу того, что он побил стекла в его дома, на что ФИО5 пояснял, что стекла ФИО9 он бил. После этого МАНЯШ и ФИО5 отошли в сторону, примерно на расстояние двух метров от ФИО9 и ФИО18. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. МАНЯШ обвинял ФИО5 в недостойном поведении.

Во время разговора ФИО18 боковым зрением увидела, как ФИО5 упал на землю, на левый бок, а МАНЯШ ему на ноги. ФИО18 не исключает, что возможно ее внимание в этот момент привлек звук удара, однако точно утверждать, что заставило ее посмотреть в сторону МАНЯША и ФИО5 – не может.

Самого удара ФИО18 не видела. Подбежав к ФИО5, обратилась к МАНЯШУ со словами: «что ты сделал?». К ним таким подбежал ФИО9 и парень по имени ФИО27, стоявший все время в стороне. МАНЯШ ей ничего не ответил и ушел, ФИО5 находился без сознания. В том месте, где упал ФИО5, кирпичей и других выступающих предметов не было.

ФИО9, ФИО18 и парень по имени ФИО27 занесли ФИО5 к нему домой, положив его на полу в прихожей комнате. ФИО9 и Арсен ушли, а ФИО5 лежал без движения. ФИО18 подумала, что ФИО5 уснул и, закрыв дверь дома, ушла к себе домой. Телесных повреждений она у ФИО5 не видела, была только небольшая ссадина между виском и теменем.

По приходу домой, ей позвонила супруга ФИО5, ФИО18 сообщила ей о случившемся и жена ФИО5 сразу же направилась домой. Минут через десять ФИО18 вновь позвонила супруга ФИО5, сообщившая, что у ФИО5 кровотечение изо рта и она вызвала бригаду скорой помощи. ФИО18 пришла к ФИО5, он находился в том же положении, в котором они его оставили, ни на что не реагировал. Медики, приехавшие на вызов примерно через десять минут, осмотрев ФИО5, сообщили, что он находится в «коме» и они вызывают реанимационную бригаду. Приехавшая реанимационная бригада госпитализировала ФИО5 в ГКБ № 3, где, не приходя в сознание, ФИО5 скончался.

В ходе следствия она допрашивалась следователем в качестве свидетеля. ФИО9 также находился в этот момент в здании милиции. С ее участием проводилась проверка показаний на месте, показания она давала добровольно, все записывалось с ее слов.

В порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании частично оглашены показания свидетеля ФИО18, данные ею в ходе проверки показаний на месте (л.д. 133-136 т.1).

В ходе данного следственного действия ФИО18 сообщала, что в момент разговора с ФИО9 она услышала сильный звук «щелчок», а повернувшись, увидела, как ФИО5 падает на землю, а МАНЯШ Д.В. – ему на ноги.

ФИО18 сообщила, что в связи стечением значительного количества времени с момента событий, она не может утверждать, что слышала звук удара и именно это заставило ее обернуться на стоявших рядом МАНЯША и ФИО5.

29.11.2010 следственно-оперативной группой с участием свидетеля ФИО18 проведен осмотр места происшествия – участка местности возле дома <адрес> что подтверждается оглашенным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия (л.д. 6-7 т.1).

Согласно протоколу осмотра с правой стороны дома <адрес> расположен дом <адрес> с левой – дом <адрес> С северной стороны дома <адрес> находится детская площадка и дом <адрес> Участвовавшая в осмотре места происшествия ФИО18, указав на участок местности возле дома <адрес> сообщила, что именно в этом месте 26.11.2010 в вечернее время МАНЯШ ДМИТРИЙ нанес телесные повреждения ФИО5.

Оценивая показания свидетеля ФИО18 на следствии в суде, суд приходит к выводу, что они, за исключением того, что она слышала звук удара, последовательны. ФИО18 сообщила, что в связи стечением значительного количества времени с момента событий, она не может утверждать, что слышала звук удара и именно это заставило ее обернуться на стоявших рядом МАНЯША и ФИО5.

Сами показания свидетеля ФИО18 относительно обстоятельств преступления не содержат каких-либо существенных противоречий, могущих повлиять на правильность выводов суда.

В этой связи суд признает указанные показания достоверными и кладет их в основу приговора.

Потерпевшая ФИО16, будучи допрошенной в судебном заседании, сообщила, что ее супруг ФИО5 26.11.2010 приобрел мобильный телефон и выпил «обмыв» покупку. Затем он ушел на работу во вторую смену, однако сразу же вернулся, так как не был допущен к работе в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения. Никаких телесных повреждений у супруга не было, чувствовал он себя хорошо.

В связи с употреблением спиртного супругом, она с ним поссорилась и, забрав детей, ушла на детскую площадку. Время было примерно около 19 часов. Примерно около 20 часов муж вместе с ФИО18 пришел на детскую площадку и уговаривал ее вернуться домой. Она отказалась, после чего супруг ушел с ФИО18. На детской площадке она находилась около одного часа.

Через некоторое время ФИО18 сообщила ей, что ее супруга в бессознательном состоянии ФИО9 и еще какой-то парень принесли домой. Как ей сказала ФИО18, муж находился без сознания, так как его ударил МАНЯШ. Она сразу же вернулась домой, супруг лежал на полу, в сознание не приходил, зрачки на свет не реагировали. У супруга была гематома в височной области, изо рта – кровавая пена. Она вызвала бригаду скорой помощи, также к ним домой пришла ФИО18. Медики, приехавшие на вызов примерно через десять минут, осмотрев супруга, сообщили, что он находится в «коме» и они вызывают реанимационную бригаду. Приехавшая реанимационная бригада госпитализировала ФИО5 в ГКБ № 3, где через семь суток, не приходя в сознание, ФИО5 скончался. Во время нахождения супруга в больнице медиками проводились реанимационные мероприятия, однако они положительного результата не принесли.

ФИО16 сообщила, что проживала с ФИО5 Максимом в браке два с половиной года, у них имеется совместный ребенок. Жалоб на здоровье от супруга она никогда не слышала, на работе он регулярно проходил медицинские осмотры и являлся здоровым человеком. Муж наркотики не употреблял, 26.11.2010 он также не находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда муж выпивал, но буйно и агрессивно себе не вел.

После смерти супруга к ней приходил ФИО9, она сообщил, что оба и ФИО5 и МАНЯШ Д.В. были пьяны и между ними возник конфликт.

На следствии ее допрашивали, показания давала добровольно, они изложены в протоколе допроса с ее слов.

В порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании частично оглашены показания ФИО16, данные в ходе следствия (л.д. 26-27 т.1).

На следствии ФИО16 сообщала, что в тот момент, когда она разговаривала с супругом и ФИО18 на детской площадке, она услышала голос ФИО9 по прозвищу ФИО27 который кричал: «МАНЯШ». Услышав этот крик, муж пошел на встречу ФИО9, а ФИО18 – домой, сама ФИО16 оставалась с детьми на детской площадке.

После оглашения данных показаний потерпевшая ФИО16 подтвердила их полностью, и сообщила, что действительно слышала крики ФИО9, выходившего из-за угла общежития, а муж, услышав эти крики, пошел на встречу с ФИО9, с которым находился МАНЯШ. Сама ФИО16 продолжала оставаться с детьми на детской площадке, а через некоторое время ФИО18 сообщила ей, что супруга принесли домой в бессознательном состоянии, и далее все происходило так, как она ранее сообщила в судебном заседании.

Суд не усматривает в показаниях потерпевшей ФИО16 каких-либо существенных противоречий, которые могли бы поставить их показания под сомнение и повлиять на выводы суда.

Показания потерпевшей ФИО16 последовательны, логичны, дополняют друг друга, и устраняют противоречия в деталях, не противоречат другим исследованным доказательствам, и устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого МАНЯША Д.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.

В этой связи суд кладет в основу приговора показания потерпевшей ФИО16, так как они подтверждаются совокупностью исследованных по делу доказательств, приведенных приговоре, и не противоречат фактическим обстоятельствам дела, признанным судом установленными.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании сообщил, что знаком с МАНЯШЕМ ДМИТРИЕМ с детства, ФИО9 также является его товарищем. В ноябре 2011 года он проживал в доме ФИО9. 26.11.2010 примерно в 18 часов к ФИО9 пришел МАНЯШ, они совместно распивали спиртное. До прихода МАНЯША в доме ФИО9 разбили стекла, кто это сделал ФИО19 не видел, однако ФИО9 выбежал за этим человеком, а вернулся уже с МАНЯШЕМ. В ходе совместного распития спиртного ФИО9 и МАНЯШ разговаривали про выбитые стекла и того человека, который это сделал, но ФИО19 не помнит подробностей.

Примерно минут через сорок, ФИО9 и МАНЯШ Д.В. ушли в магазин. Отсутствовали значительное количество времени. Домой ФИО9 вернулся уже один и сообщил, что пошел с МАНЯШЕМ, чтобы поговорить с одним человеком, МАНЯШ один раз ударил этого человека в лицо, он упал, а после МАНЯШ пошел к себе домой, а ФИО9 – вернулся к себе. Об этом ФИО9 рассказал ФИО19 сразу же по возвращению домой, больше они эту тему не обсуждали.

Показания свидетелей ФИО21 и ФИО22, являющихся родителями подсудимого МАНЯША Д.В., не опровергают и не подтверждают предъявленное МАНЯШУ Д.В. обвинение, поскольку очевидцами преступления они не являлись. Оба родителя характеризуют сына исключительно с положительной стороны.

Показания свидетелей ФИО9, ФИО18, потерпевшей ФИО16 в совокупности с показаниями подсудимого МАНЯШ Д.В., положенные судом в основу принимаемого по делу решения, наглядно воссоздают обстановку совершенного подсудимым МАНЯШЕМ Д.В. преступления в отношении ФИО5.

Из данных показаний следует, что причиной конфликта между МАНЯШЕМ Д.В. и потерпевшим ФИО5 являлись претензии МАНЯША Д.В. к потерпевшему по поводу его поведения по отношению к другу подсудимого – ФИО9.

При этом сам ФИО5 никак не провоцировал МАНЯША Д.В. и удар кулаком руки в область головы потерпевшего был нанесен МАНЯШЕМ Д.В. именно в результате неприязненных отношений, вызванных возникшим между ним и потерпевшим конфликтом.

После удара, нанесенного МАНЯШЕМ Д.В. в область головы потерпевшего, ФИО5 в сознание не приходил и от полученных в результате преступных действий МАНЯША Д.В. повреждений скончался в ГКБ № 3 им.С.М. Кирова.

Характер и механизм телесных повреждений, причиненных МАНЯШЕМ Д.В. потерпевшему ФИО5, а также тяжесть вреда здоровью определена судом исходя из совокупности следующих доказательств, непосредственно исследованных в ходе судебного разбирательства.

Так, из медицинской справки ГКБ № 3 им. С.М. Кирова от 30.11.2010 № 4139 (л.д. 3 т.1), следует, что ФИО5 поступил в 21 час 45 минут 26.11.2010 в реанимационное отделение указанного лечебного учреждения. При поступлении ФИО5 установлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, перелом свода и основания черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени, отек IV типа.

Свидетель ФИО15, работающий в качестве врача реанимационного отделения МУЗ ГКБ № 3 им. С.М. Кирова, сообщил в судебном заседании, что пациента ФИО5 он не помнит, поскольку в реанимационное отделение поступает значительное количество тяжелых больных. В ходе следствия его допрашивали в качестве свидетеля, при допросе он использовал данные из медицинской карты пациента.

На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО15, данные им в ходе следствия (л.д. 16-17 т.10.

Свидетель ФИО15 сообщал, что 26.11.2010 в реанимационное отделение ГКБ № 3 поступил ФИО5., которому при поступлении был поставлен диагноз: «закрытая черепно-мозговая травма». Пациент находится в бессознательном состоянии, в «коме», проводится терапия. После ряда обследований диагноз, поставленный ФИО5 при поступлении, был изменен на «открытую черепно-мозговую травму, перелом свода и основания черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени, контузионно – геморологические очаги IV типа справа, внутри желудочное кровоизлияние, субарахноидальное кровоизлияние, отек головного мозга, дислокационный синдром (смещение головного мозга)». Состояние ФИО5 крайне тяжелое, возможен летальный исход.

После оглашения данных показаний свидетель ФИО15 сообщил в суде, что эти показания даны им, сведения о состоянии ФИО5 и установленных ему диагнозах, указанные им при допросе, сообщены следствию на основе анамнеза медицинского карты больного. При поступлении ФИО5 был установлен диагноз: «закрытая черепно-мозговая травма», а после диагностики – «открытая черепно-мозговая травма».

В день смерти ФИО5 – 04.12.2010 следственно-оперативной группой произведен осмотр места происшествия – отделения реанимации ГКБ № 3 и трупа ФИО5, что подтверждается оглашенным в судебном заседании протоколом осмотра (л.д. 70-78 т.1).

12.01.2010 государственным судебно-медицинским экспертом ФИО20 по акту № 3282 судебно-медицинского исследования трупа ФИО5 проведена судебно-медицинская экспертиза, заключение которой № 180 исследовано в судебном заседании (л.д. 117-119 т.1).

Из заключения следует, что у трупа отмечается темно-красное кровоизлияние в мягкие ткани правой височной, теменной и верхней трети правой половины затылочной области, линейный перелом свода черепа, проходящий поперечно с чешуи правой височной кости на правую теменную кость, левую теменную кость, доходящий до чешуи левой височной кости, где заканчивается. Перелом немного зияет в правой височной и правой теменной области, на остальном протяжении без зияния просвета. Под твердой мозговой оболочкой, на поверхности правого полушария и в передней, средней и задней черепных ямах справа темно-красное кровоизлияние. Отмечается умеренно выраженное кровоизлияние под паутинную оболочку, расположенное почти на всем протяжении правого полушария, представленное скоплением темно-красной крови преимущественно в бороздах.

Смерть ФИО5 наступала от отека – сдавления головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы с переломом свода черепа, ушибом головного мозга, субдуральной и субарахноидальной гематомами.

Смерть ФИО5 наступила 04.12.2010 в 06 часов 00 минут. При исследовании трупа ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения:

- перелом свода черепа; ушиб головного мозга; субдуральная и субарахноидальная гематомы; кровоизлияние в мягкие ткани головы. Данные телесные повреждения составляют закрытую черепно-мозговую травму, которая сопровождалась развитием отека – сдавления головного мозга, является опасной для жизни, соответствует тяжкому вреду здоровья и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Обнаруженные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета. Давность образования может составлять 8-10 суток ко времени наступления смерти. Характер черепно-мозговой травмы не исключает возможность ее образования в результате удара частями тела человека. Каких-либо морфологических признаков, позволяющих утверждать, что черепно-мозговая травма образовалась в результате падения, не обнаружено.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы наглядно следует, что все телесные повреждения у потерпевшего сосредоточены в правой части головы потерпевшего ФИО5.

Линейный перелом свода черепа, образовавшийся в результате травмирующего воздействия тупым твердым предметом в область головы ФИО5, проходит поперечно с чешуи правой височной кости на правую теменную кость, левую теменную кость, доходит до чешуи левой височной кости, где заканчивается.

Давность образования телесных повреждений составляет 8-10 суток ко времени наступления смерти 04.12.2010 в 06 часов 00 минут, что не исключает возможность причинения телесных повреждений 26.11.2010.

Сам характер черепно-мозговой травмы также не исключает возможность ее образования в результате удара частями тела человека.

Будучи допрошенным в качестве эксперта судебно-медицинский эксперт ГУЗ «Бюро СМЭ» ФИО20 пояснил, что именно он проводил судебно-медицинское исследование трупа ФИО5 и экспертизу по делу.

В ходе непосредственного исследования трупа ФИО5 установлено, что у потерпевшего была закрытая черепно-мозговая травма, однако в медицинской документации на ФИО5 было указано, что у него открытая черепно-мозговая травма.

В то же время эксперт утверждает, что у ФИО5 была именно закрытая черепно-мозговая травма, поскольку по судебно-медицинским критериям оценки, если полость черепа при исследовании сообщается с внешней средой – открытая травма, если нет – закрытая. При вскрытии ФИО5 было четко установлено, что полость черепа и область его перелома с внешней средой не сообщается, а соответственно, у него закрытая черепно-мозговая травма.

Никаких внешних повреждений у ФИО5 не имелось. Обнаруженный при вскрытии ФИО5 перелом свода черепа мог образоваться от одного удара в область головы. Этот удар был нанесен в чешую правой височной кости, от удара и образовавшегося перелома пошла трещина в правую теменную область головы, левую теменную кость, доходя до чешуи левой височной кости, где заканчивается.

Травмирующее воздействие в область головы потерпевшего было одно, этот удар мог быть причинен в результате воздействия руки или ноги человека, сила травмирующего воздействия была значительная. Отек – сдавление головного мозга развился в результате закрытой черепно-мозговой травмы. От падения на поверхность таких повреждений у ФИО5 образоваться не могло.

Показания эксперта ФИО20 в совокупности с данным им заключением судебно-медицинской экспертизы полностью подтверждают показания подсудимого МАНЯША Д.В., свидетелей ФИО9 и ФИО18, положенные судом в основу приговора, в части обстоятельств причинения МАНЯШЕМ Д.В. телесных повреждений ФИО5.

Так, именно показания эксперта и исследованные в судебном заседании медицинские документы в совокупности с иными доказательствами, приведенными в приговоре, подтверждают тот факт, что МАНЯШЕМ Д.В. был нанесен один сильный удар кулаком руки в правую височную область головы потерпевшего. Именно в данном месте у потерпевшего образовался линейный перелом свода черепа, проходящий поперечно с чешуи правой височной кости на правую теменную кость, левую теменную кость, доходит до чешуи левой височной кости, где заканчивается.

Причем эксперт четко и однозначно пояснил, что телесные повреждения, зафиксированные им при исследовании трупа ФИО5, составляющие комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, могли образоваться от однократного воздействия тупого твердого предмета, которым может являться рука и нога человека.

Эксперт также утверждает, что самопроизвольное развитие отека – сдавления головного мозга невозможно, он развился именно в результате закрытой черепно-мозговой травмы, что и привело к летальному исходу.

От падения на поверхность получение таких телесных повреждений, которые обнаружены у ФИО5, невозможно.

У суда не имеется оснований для опровержения выводов эксперта, заключение по судебно-медицинской экспертизе выполнено в соответствии с требованиями УПК РФ, в частности в соответствии со ст. 204 УПК РФ. Эксперт непосредственно перед проведением экспертизы в рамках следствия, так и перед началом его допроса в судебном заседании предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного экспертного заключения. Экспертное заключение дано экспертом в рамках его компетенции.

Опыт, стаж работы и квалификация эксперта, выполнившего экспертизу по делу и давшего свое заключение непосредственно в ходе судебного разбирательства, сомнений у суда не вызывают.

Оснований не доверять заключению эксперта, наряду с другими исследованными по делу доказательствами, приведенными в приговоре, у суда не имеется. Экспертное заключение выполнено на основе непосредственного исследования трупа ФИО5.

Все сомнения по экспертизе разъяснены экспертом непосредственно в ходе судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, оснований для признания заключения судебно-медицинской экспертизы недопустимым доказательством по делу у суда не имеется.

В этой связи суд признает заключение судебно-медицинской экспертизы и заключение эксперта, данное им в ходе судебного разбирательства, допустимыми и достоверными доказательствами по уголовному делу и кладет их в основу приговора.

Экспертное заключение наглядно свидетельствует о том, что смерть ФИО5 наступила от комплекса травм в области головы потерпевшего, причиненных одновременно и прижизненно, именно на причинение данных телесных повреждений подсудимым МАНЯШЕМ Д.В. потерпевшему ФИО5 указывает совокупность исследованных по делу доказательств.

Показания эксперта ФИО20, в совокупности с данным им заключением судебно-медицинской экспертизы полностью подтверждают предъявленное МАНЯШУ Д.В. обвинение в части обстоятельств причинения телесных повреждений ФИО5.

В ходе предварительного следствия в отношении МАНЯША Д.В. проведена судебно-психиатрическая экспертиза, заключение которой № 2064 от 28.12.2010 (л.д. 109-111 т.1) оглашено в ходе судебного разбирательства.

Экспертная комиссия пришла к выводу, что МАНЯШ Д.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает в настоящее время и не страдал ранее, а также не обнаруживает признаков иного болезненного состояния психики. В интересующий следствие период у МАНЯША Д.В. не было и временного психического расстройства (в том числе и патологического опьянения), что исключается отсутствием в его поведении признаков нарушенного сознания, психотических расстройств, его целенаправленными, последовательными действиями, совершавшимися с учетом изменения внешних условий, сохранностью ориентировки, адекватным речевым контактом с окружающими. В момент совершения правонарушения он находился в состоянии алкогольного опьянения, что не исключает запамятование определенных событий происшедшего, на что ссылается МАНЯШ Д.В..

МАНЯШ Д.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в интересующий следствие период. Он мог как в период следствия, а также может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к убеждению, что МАНЯШЕМ Д.В. совершено именно преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ.

На содержание умысла виновного указывает совокупность всех обстоятельств содеянного, в частности: способ и орудие преступления (удар наносился кулаком руки в прыжке); характер и локализация повреждений (повреждения сосредоточены в области височной и теменной области головы); а также предшествующее преступлению поведение виновного и потерпевшего (возникший между ними конфликт).

Умысел МАНЯША Д.В. действительно не был направлен на причинение смерти ФИО5.

Однако, нанося удар кулаком руки в область головы ФИО5, подсудимый МАНЯШ Д.В. не мог не осознавать, что наносит удар твердым предметом в область головы, где находятся жизненно-важные органы, что может повлечь наступление смерти потерпевшего, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал, что этого не произойдет.

Согласно п. 2 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 № 522, под вредом здоровью человека понимается нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды. Вред зависит от степени его тяжести и устанавливается в соответствии с медицинскими критериями его определения.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что смерть ФИО5 наступила от отека – сдавления головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы.

Именно все эти повреждения составляют комплекс травмы, которая образовалась от однократного воздействия тупого твердого предмета. Комплекс этих повреждений является опасным для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Данная травма относится к тяжкому вреду здоровью.

Нанесение же данного телесного повреждения в результате однократного травмирующего воздействия указывает на то, что весь комплекс травм, обнаруженных на трупе ФИО5, приведший к смерти потерпевшего, причинен в результате преступных действий МАНЯША Д.В..

В судебном заседании установлена причинно-следственная связь между действиями подсудимого и причиненными потерпевшему телесными повреждениями.

Наличие такой взаимосвязи подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО18, подсудимого МАНЯША Д.В., показаниями эксперта, результатами проведенной по делу судебно-медицинской экспертизы.

Суд убежден, что описанные в судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО5 повреждения образовались именно при обстоятельствах, изложенных в предъявленном МАНЯШУ Д.В. обвинении, поскольку они полностью подтверждены в судебном заседании совокупностью исследованных по делу доказательств.

Эти телесные повреждения свидетельствуют о насильственном характере смерти потерпевшего.

По мотивам, изложенным в приговоре, суд не пришел к выводу о том, что действия МАНЯША Д.В. подлежат квалификации по ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

Так, для квалификации содеянного по ст. 109 УК РФ необходимо установить, что смерть потерпевшего наступила именно в результате неосторожных действий, которые объективно не были направлены на лишение жизни или причинение серьезного вреда здоровью.

В то же время судом установлено, что МАНЯШЕМ Д.В. нанесен в прыжке потерпевшему удар кулаком руки в область височной части головы; повреждения у потерпевшего сосредоточены в области височной и теменной частей головы, где находятся жизненно-важные органы; МАНЯШ Д.В. причинил телесные повреждения ФИО5 в связи с неприязненными отношениями, возникшими в результате конфликта между ними; комплекс травм, обнаруженных на теле ФИО5 от падения на плоскость не мог быть причинен.

Сам МАНЯШ Д.В. сообщил в судебном заседании, что признает, что тот удар, который он нанес кулаком руки в правую височную область головы ФИО5, мог привести к смертельному исходу. Также, нанося такой удар, он понимал, что причинит ФИО5 тяжкие телесные повреждения, поскольку наносил удар в голову потерпевшего. Кроме того, занимаясь боевыми искусствами, МАНЯШ Д.В. знал, что в прыжке сила удара значительно увеличивается.

Именно совокупность всех обстоятельств содеянного, в частности способ и орудие преступления, характер и локализация повреждений, а также предшествующее преступлению поведение виновного и потерпевшего приводит суд к убеждению о направленности умысла МАНЯША Д.В. на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью.

Суд не соглашается с позицией защитника о том, что действия МАНЯША Д.В. были спровоцированы потерпевшим и данное обстоятельство следует признать обстоятельством, смягчающим наказание МАНЯША Д.В..

По доводам, изложенным в приговоре, суд подверг критической оценке показания МАНЯША Д.В. в суде о наличии провоцирующих действий со стороны потерпевшего, и положил в основу принимаемого решения показания подсудимого на следствии об отсутствии провокаций со стороны потерпевшего, поскольку на данной факт прямо указывал не только МАНЯШ Д.В. на протяжении всего следствия по делу, но и свидетели – очевидцы преступления ФИО9 и ФИО18.

Обстановка происшествия не давала МАНЯШУ Д.В. основания полагать, что со стороны потерпевшего может быть какое-либо реальное посягательство на его жизнь и здоровье, потерпевший для него никакой опасности не представлял.

Исходя из указанных выше доводов, суд приходит к выводу о правильности квалификации действий МАНЯША Д.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд квалифицировал действия подсудимого МАНЯША Д.В. по совершенному преступлению в редакции Федерального закона от 07.03.2011, поскольку данная квалификация действий подсудимого не ухудшает его положение.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание МАНЯШУ Д.В..

Суд учитывает позицию потерпевшей ФИО16, не настаивающей на строгом наказании МАНЯША Д.В., поскольку, по мнению потерпевшей, МАНЯШ Д.В. уже наказан.

В качестве смягчающих наказание МАНЯША Д.В. признание им своей вины; положительные характеристики родителей и свидетелей; участие в боевых действиях на Кавказе; правительственные награды; отсутствие судимости.

Отягчающих наказание МАНЯША Д.В. обстоятельств суд не усматривает.

Преступления против личности характеризуются высокой степенью общественной опасности. Совершенное МАНЯШЕМ Д.В. преступление относится к категории особо тяжких.

Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, тяжкие последствия, наступившие в результате действий подсудимого, приведшие к летальному исходу, суд полагает, что исправление подсудимого МАНЯША Д.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, в том числе способствовать восстановлению социальной справедливости.

По указанным в приговоре доводам оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении МАНЯШУ Д.В. наказания у суда не имеется.

Суд считает возможным не назначать подсудимому МАНЯШУ Д.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

По смыслу ч. 1 ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу не имеется.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает к отбытию МАНЯШУ Д.В. наказания вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАНЯША ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011), и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении МАНЯША Д.В.– заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания МАНЯША Д.В. исчислять с момента его задержания, то есть с 30.11.2010.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья О.А. Сорокина

Копия верна: судья