ч. 1 ст. 232, ч.1 ст. 234 УК РФ



Дело №1-184/2011г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

25 мая 2011 г. г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Захаровой Е.О.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А.,

Подсудимого Мамцева С.В.,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Лесникова В.В., представившего удостоверение № 754 и ордер №0013770 от 25.05.2011,

при секретаре Ерохиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАМЦЕВА Сергея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамцев С.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, а равно на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в начале марта 2011 года, незаконно приобрел на территории <адрес> у неустановленного лица, сильнодействующее вещество – <данные изъяты>), не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в количестве 2 ампул, общей массой 3,56 грамма, которое с этого времени стал незаконно хранить у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта третьим лицам на территории <адрес>.

Во исполнение своего преступного умысла Мамцев С.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 42 минуты, находясь около <адрес>, по <адрес>, <адрес>, незаконно сбыл ранее приобретенное им сильнодействующее веще­ство - трамадол (трамал), в количестве одной ампулы, массой 1,56 грамма, путем продажи за денежные средства в сумме 400 рублей, участнику оператив­но-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО20». А оставшуюся часть сильнодействующего вещества - <данные изъяты>), не являющееся наркотическим средством или психотропным вещест­вом, общей массой 2,0 грамма, в количестве одной ампулы, Мамцев СВ. продолжил незаконно хранить при себе, по месту проживания, по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта третьим лицам, на тер­ритории <адрес>.

Однако, при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астра­ханской области, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, по месту жительства Мамцева СВ., по адресу: <адрес>, указанное выше сильнодействующее вещество - <данные изъяты>), не являющееся наркоти­ческим средством или психотропным веществом, массой 2,0 грамма, в коли­честве одной ампулы, было обнаружено и изъято.

Он же, Мамцев С.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, связанной с получением части наркотических средств от посетителей для последующего их потребления, во исполнении своего преступного умысла, с целью привлечения посетителей, в период времени с середины февраля 2011 г. до ДД.ММ.ГГГГ распространил неограниченному кругу лиц сведения о возможности потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес>, создал необходимые условия для потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц. Поддерживал помещение в соответствующем состоянии, то есть лишающим возможности, без его волеизъявления, проникать в указанное помещение, в период времени с 17 до ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял занимаемое им жилище для потребления наркотических средств другим лицам.

Так, Мамцев С.В. во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут, предоставил занимаемое им жилое помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО7, который с согласия Мамцева С.В. в указанном жилище потребил путем <данные изъяты> наркотическое средство, изготовленное им самим из <данные изъяты>», расплатившись с Мамцевым С.В. частью приготовленного им наркотического средства.

Он же, Мамцев С.В., во исполнении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 55 минут до 18 часов 00 минут, предоставил занимаемое им жилое помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО5, который с согласия Мамцева С.В. в указанном жилище потребил путем <данные изъяты> наркотическое средство, изготовленное им самим из <данные изъяты>», расплатившись с Мамцевым С.В. частью приготовленного им наркотического средства.

Подсудимый Мамцев С.В. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Мамцева С.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Мамцев С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенных преступлениях, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Действия Мамцева С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ по признакам – содержание притона для потребления наркотических средств.

Из представленных суду материалов установлено, что подсудимый ФИО6, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал по своему месту жительства притон для потребления наркотических средств посторонними лицами, их употребляющими, обеспечивал соответствующее функционирование данного жилого помещения, предоставлял инструменты, предметы домашнего обихода для потребления наркотических средств и получал за свою деятельность от посетителей притона выгоду, в виде получения части наркотических средств, для личного употребления.

Также судом установлено, что подсудимый Мамцев С.В., зная об особом порядке оборота сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не имея права на приобретение, хранения и сбыта указанных сильнодействующих веществ, без полученного в установленном порядке соответствующего разрешения, приобрел вещество <данные изъяты>), массой 3,56 грамма, которое Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 964 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации" отнесено к сильнодействующим веществам. После чего, Мамцев С.В. незаконно хранил у себя по месту жительства указанное сильнодействующее вещество в целях его последующего сбыта, и в дальнейшем незаконно сбыл за денежные средства часть указанного сильнодействующего вещества.

При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, и наличие у Мамцева С.В. несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Мамцев С.В. совершил преступления средней тяжести, не имеет судимости, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, с 1998 года состоит на учете в областном наркологическом диспансере с диагнозом «Опийная наркомания».

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а именно общественную опасность совершенных Мамцевым С.В. преступлений, совокупность данных о личности, суд приходит к убеждению, что исправление Мамцева С.В., а также достижение других целей наказания предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ) дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Суд приходит к выводу, что назначение такого наказания подсудимому будет законным и справедливым, им будет достигнута цель восстановления социальной справедливости, оно будет способствовать исправлению осужденного и предупредит совершение им новых преступлений.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Мамцеву С.В. отбывать наказание в виде лишения свободы в колонии поселении, поскольку им совершены преступления средней тяжести, при этом он не имеет судимости.

Вещественные доказательства: 1 компакт-диск с записями ОТМ проводимых в отношении Мамцева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ; 1 компакт –диск с записями ОТМ проводимых в отношении Мамцева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Астраханской области – хранить при уголовном деле; вещественные доказательства указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.216-220) о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Мамцев С.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАМЦЕВА Сергея Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 232 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы;

- по ч.1 ст. 234 УК РФ – 1 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание отбывать в колонии – поселении.

Срок наказания Мамцеву С.В. исчислять со дня начала отбывания наказания.

Определить самостоятельное следование осужденного Мамцева С.В. для отбывания наказания в колонию – поселение.

Исполнение постановления поручить Управлению Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Астраханской области.

Обязать Управление Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Астраханской области не позднее 10 суток со дня получения данного приговора, вступившего в законную силу, вручить осужденному Мамцеву С.В. предписание о направлении к месту отбывания наказания, и обеспечить его направление в колонию поселение.

Вещественные доказательства: 1 компакт-диск с записями ОТМ проводимых в отношении Мамцева С.В. от 14.03.2011г.; 1 компакт –диск с записями ОТМ проводимых в отношении Мамцева С.В. от 22.03.2011, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Астраханской области – хранить при уголовном деле; вещественные доказательства указанные в постановлении следователя от 12.04.2011 ( т.1 л.д.216-220) о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - уничтожить.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Мамцев С.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Судья Е.О. Захарова