приговор ч. 3 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-204/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 31 мая 2011г.

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А.,

подсудимых: Кожевниковой О.В., Ларионовой О.В.,

защитников: адвоката Кравцовой З.Е., представившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Джантуриевой Л.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Сальшиной Н.Г..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кожевниковой Ольги Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ

Ларионовой Ольги Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кожевникова О.В., вступив в преступный сговор с Ларионовой О.В., имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана используя свое должностное положение, в период с сентября по декабрь 2009г. совершили хищение денежных средств принадлежащих Министерству образования и науки по Астраханской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Кожевникова О.В., на основании приказа -Л назначена на должность директора областного государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Астраханская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 2 вида (далее ОГСКОУ АСКОШИ 2 вида), в должностные обязанности которой согласно п. 2.2. трудового договора – П от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с руководителем областного государственного учреждения, входило решение всех вопросов деятельности учреждения, за исключением вопросов, отнесенных законодательством Российской Федерации к ведению иных органов; согласно п. 2.3.1. организация работы учреждения; согласно п.2.3.3. распоряжение имуществом учреждения в порядке и пределах установленных законодательством Российской Федерации; согласно п. 2.3.5. заключение договоров, в том числе трудовых; согласно п. 2.3.6. открытие в банках расчетных и другие счетов; согласно п. 2.3.7. утверждение штатного расписания учреждения и должностных инструкций; согласно п. 2.3.8. применение к работникам учреждения мер дисциплинарного взыскания и поощрения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации; согласно ДД.ММ.ГГГГ в пределах своей компетенции издает приказы, распоряжения и дает указания, обязательные для всех работников учреждения; согласно п. 3.1.7. обеспечение своевременной уплаты учреждением в полном объеме всех установленных законодательством Российской Федерации налогов, сборов и обязательных платежей в бюджет Российской Федерации, бюджет Астраханской области, муниципальных образований и внебюджетные фонды; согласно п. 3.1.8. обеспечение своевременной (в сроки, установленные коллективным договором) выплаты заработной платы, пособий и иных выплат работникам учреждения в денежной форме.

ДД.ММ.ГГГГ, Ларионова О.В., на основании приказа назначена на должность главного бухгалтера ОГСКОУ АСКОШИ 2 вида, в должностные обязанности которой входило осуществление организации бухгалтерского учета хозяйственно финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных и трудовых ресурсов; формирование учетной политики; руководство работниками бухгалтерии; оказании методической помощи работникам структурных подразделений по вопросам бухгалтерского учета контроля отчетности; обеспечение законности своевременности и правильности оформлении документации; обеспечение учета имущества, обязательств, поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей; осуществление контроля за соблюдением порядка оформление первичных и бухгалтерских документов, платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установлением должностных окладов, проведение инвентаризации; принятии мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств товарно-материальных ценностей.

Так, в ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в помещении ОГСКОУ АСКОШИ 2 вида, расположенного по адресу: <адрес>А, между Кожевниковой О.В., являющейся директором ОГСКОУ АСКОШИ 2 вида и Ларионовой О.В., являющейся главным бухгалтером ОГСКОУ АСКОШИ 2 вида возник преступный умысел направленный на хищение денежных средств Министерства образования и науки <адрес> путем обмана с использованием своего служебного положения, позволяющего Кожевниковой О.В. производить выплаты заработной платы, пособий работникам учреждения в денежной форме и позволяющего Ларионовой О.В. осуществлять контроль за соблюдением порядка оформление первичных и бухгалтерских документов, расходования фонда заработной платы,

Согласно имеющейся предварительной договоренности между Кожевниковой О.В. и Ларионовой О.В.. последние при производстве расчета заработной платы работникам ОГСКОУ АСКОШИ 2 вида должны были составить реестры перечисления заработной платы на пластиковые карточки работникам предприятия на бумажном носителе и в электронном виде с умышленно искаженными в нем сведениями относительно суммы, подлежащей перечислению и выплате, а именно, будучи осведомленными о том, что банк перечисляет денежные средства на пластиковые карточки согласно данным, представленным в электронном реестре, Кожевникова действуя по предварительному сговору с Ларионовой должны были умышленно завысить себе в реестре на электронном носителе сумму заработной платы. С целью скрыть совершенное преступное деяние, зная, что Министерством образования и науки Астраханской области проверяется лишь итоговая сумма реестра на бумажном носителе на предмет ее соответствия итоговой сумме электронного реестра, для того, что бы уравнять измененные данные электронного реестра с реестром на бумажном носителе, на похищенную сумму, Кожевникова и Ларионова должны были искусственно увеличить итоговую сумму реестра на бумажном носителе, путем добавления разным сотрудникам подразделения сумм, вследствие чего, итоговая сумма реестра, сформированная по данным расчетных листочков, стала равная сумме электронного реестра передаваемого в банк на оплату.

Так, Кожевникова О.В., реализуя преступный умысел группы, в неустановленный следствием день ДД.ММ.ГГГГ., в неустановленное следствием время, находясь в помещении ОГСКОУ АСКОШИ 2 вида, расположенного по адресу: <адрес>А, совместно с Ларионовой О.В., используя свое служебное положение, дали указания ФИО9, являющейся бухгалтером ОГСКОУ АСКОШИ 2 вида и находящейся в прямом их подчинении, в обязанности, которой входило непосредственное начисление заработной платы сотрудникам школы, при производстве расчета заработной платы составить реестры перечисления заработной платы на пластиковые карточки работникам школы за сентябрь 2009 года на бумажном носителе и в электронном виде с умышленно искаженными в них сведениями относительно суммы, подлежащей перечислению и выплате, а именно начислив сумму на 35 246 рублей превышающую сумму, положенную к выплате Кожевниковой О.В., и на сумму на 54566,49 рублей превышающую сумму, положенную к выплате Ларионовой О.В..

ФИО9, не подозревая о преступных намерениях Кожевниковой О.В. и Ларионовой О.В., выполняя свои должностные обязанности, находясь на своем рабочем месте, в помещении ОГСКОУ АСКОШИ 2 вида расположенного по вышеуказанному адресу, при производстве расчета заработной платы составила реестры перечисления заработной платы на пластиковые карточки работникам предприятия за сентябрь 2009 года на бумажном носителе и в электронном виде, с искаженными в нем сведениями относительно суммы, подлежащей перечислению и выплате, где по указанию Кожевниковой О.В. и Ларионовой О.В. завысила в электронном реестре на имя Кожевниковой О.В. сумму заработной платы, а именно начислив сумму на 35246 рублей превышающую сумму, положенную к выплате последней, а также завысила в электронном реестре на имя Ларионовой О.В. сумму заработной платы, а именно начислив сумму на 54566,49 рублей превышающую сумму, полуженную к выплате Ларионовой.

Кожевникова О.В., и Ларионова О.В., с целью скрыть совершенное ими преступление, зная, что руководством Министерства образования и науки Астраханской области при проведении бухгалтерских ревизий проверяется лишь итоговая сумма реестра на бумажном носителе на предмет ее соответствия итоговой сумме электронного реестра, для того, что бы уравнять измененные данные электронного реестра с реестром на бумажном носителе, на похищенную сумму, то есть на 89812,49 ( 35246+54566,49) рублей, используя свое служебное положение дали указание ФИО9, не подозревающей об истинных намерениях последних увеличить итоговую сумму реестра на бумажном носителе, путем добавления разным сотрудникам подразделения сумм, вследствие чего, итоговая сумма реестра на бумажном носителе, стала равная сумме электронного реестра передаваемого в банк на оплату. Таким образом, Кожевникова и Ларионова умышленно увеличили расходы Министерства образования и науки Астраханской области на сумму 89812,49 рублей, чем совершили обман руководства Министерства образования и науки Астраханской области.

После этого, Кожевникова О.В., и Ларионова О.В., с целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на хищение денежных средств Министерства образования и науки Астраханской области путем обмана с использованием своего служебного положения подписали составленные ФИО9, реестры перечисления заработной платы на пластиковые карточки работникам школы за сентябрь 2009 года на бумажном носителе и реестр в электронном виде, с умышленно искаженными в нем сведениями относительно суммы заработной платы, подлежащей перечислению и выплате, после чего передали его в ОАО Астраханское отделение Сберегательного Банк РФ для перечисления заработной платы работникам ОГСКОУ АСКОШИ 2 вида.

На основании электронного реестра составленного по указанию Кожевниковой О.В. и Ларионовой О.В., ОАО Астраханское отделение Сберегательного Банк РФ из денежных средств выделяемых руководством Министерством образования и науки Астраханской области для ОГСКОУ АСКОШИ 2 вида перечислило на пластиковую карточку директора ОГСКОУ АСКОШИ 2 вида Кожевниковой О.В., заработную плату за сентябрь 2009года на 35246 рублей больше полагающейся ей в действительности, и на пластиковую карту главного бухгалтера Ларионовой О.В., заработную плату за сентябрь 2009года на 54566, 49 рублей больше полагающейся ей в действительности. Похищенные таким образом денежные средства Министерством образования и науки Астраханской области в сумме 35246 рублей Кожевникова О.В., и денежные средства в сумме 54566, 49 рублей Ларионова О.В., обналичили со своих пластиковых карт, причинив своими преступными действиями Министерству образования и науки Астраханской области на общую сумму 89812, 49 рублей.

Далее Кожевникова О.В., являясь директором ОГСКОУ АСКОШИ 2 вида имея умысел на хищение денежных средств Министерства образования и науки Астраханской области путем обмана преследуя цели незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, в ДД.ММ.ГГГГ года, точное время следствием не установлено, находясь в помещении ОГСКОУ АСКОШИ 2 вида, расположенного по адресу: <адрес>А, вступила в преступный сговор с Ларионовой О.В., являющейся главным бухгалтером ОГСКОУ АСКОШИ 2 вида. Согласно имеющейся предварительной договоренности, Кожевникова О.В. совместно с Ларионовой О.В., будучи осведомленными о том, что банк перечисляет денежные средства на пластиковые карточки согласно данным, представленным в электронном реестре, должны были умышленно завысить себе в реестре на электронном носителе сумму заработной платы. С целью скрыть совершенное преступное деяние, зная, что Министерством образования и науки Астраханской области проверяется лишь итоговая сумма реестра на бумажном носителе на предмет ее соответствия итоговой сумме электронного реестра, для того, что бы уравнять измененные данные электронного реестра с реестром на бумажном носителе, на похищенную сумму, Кожевникова О.В. и Ларионова О.В. должны были искусственно увеличить итоговую сумму реестра на бумажном носителе, путем добавления разным сотрудникам подразделения сумм, вследствие чего, итоговая сумма реестра, сформированная по данным расчетных листочков, стала равная сумме электронного реестра передаваемого в банк на оплату.

Так, Кожевникова О.В., реализуя преступный умысел группы, в неустановленный следствием день в ДД.ММ.ГГГГ., в неустановленное следствием время, находясь в помещении ОГСКОУ АСКОШИ 2 вида, расположенного по адресу: <адрес>А, совместно с Ларионовой О.В., используя свое служебное положение, дали указания ФИО9, являющейся бухгалтером ОГСКОУ АСКОШИ 2 вида и находящейся в прямом их подчинении, в обязанности, которой входило начисление заработной платы сотрудникам школы, при производстве расчета заработной платы составить реестры перечисления заработной платы на пластиковые карточки работникам предприятия за октябрь 2009 года на бумажном носителе и в электронном виде с умышленно искаженными в них сведениями относительно суммы, подлежащей перечислению и выплате, а именно начислив сумму на 83 рубля превышающую сумму, положенную к выплате Кожевниковой О.В. и на сумму на 36656,50 рублей превышающую сумму, положенную к выплате Ларионовой О.В.

ФИО9, не подозревая о преступных намерениях Кожевниковой О.В. и Ларионовой О.В., выполняя свои должностные обязанности, находясь на своем рабочем месте, в помещении ОГСКОУ АСКОШИ 2 вида расположенного по вышеуказанному адресу, при производстве расчета заработной платы составила реестры перечисления заработной платы на пластиковые карточки работникам предприятия за октябрь 2009 года на бумажном носителе и в электронном виде, с искаженными в нем сведениями относительно суммы, подлежащей перечислению и выплате, где по указанию Кожевниковой О.В. и Ларионовой О.В. завысила в реестре на имя Кожевниковой О.В., на электронном носителе сумму заработной платы, а именно начислив сумму на 83 рубля превышающую сумму, положенную к выплате последней, а также завысила в реестре на имя Ларионовой О.В., на электронном носителе сумму заработной платы, а именно начислив сумму на 36656,50 рублей превышающую сумму, полуженную к выплате Ларионовой О.В..

С целью скрыть совершенное ими преступление, зная, что руководством Министерства образования и науки Астраханской области проверяется лишь итоговая сумма реестра на бумажном носителе на предмет ее соответствия итоговой сумме электронного реестра, Кожевникова О.В. и Ларионова О.В. для того, что бы уравнять измененные данные электронного реестра с реестром на бумажном носителе, на похищенную сумму, то есть на (общая сумма)рублей, используя свое служебное положение дали указание ФИО9, не подозревающей об истинных намерениях последних искусственно увеличить итоговую сумму реестра на бумажном носителе, путем добавления разным сотрудникам подразделения сумм, вследствие чего, итоговая сумма реестра, сформированная по данным расчетных листочков, стала равная сумме электронного реестра передаваемого в банк на оплату. Таким образом, Кожевникова О.В., и Ларионова О.В., умышленно увеличили расходы Министерства образования и науки Астраханской области на сумму 36739,50 рублей, чем совершили обман руководства Министерства образования и науки Астраханской области.

После этого, Кожевникова О.В. и Ларионова О.В. с целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на хищение денежных средств Министерства образования и науки Астраханской области путем обмана с использованием своего служебного положения подписали составленные ФИО9 реестр перечисления заработной платы на пластиковые карточки работникам предприятия за октябрь 2009 года на бумажном носителе и реестр в электронном виде, с умышленно искаженными в нем сведениями относительно суммы заработной платы, подлежащей перечислению и выплате, после чего передали его в ОАО Астраханское отделение Сберегательного Банк РФ для перечисления заработной платы работникам ОГСКОУ АСКОШИ 2 вида.

На основании электронного реестра составленного по указанию Кожевниковой О.В. и Ларионовой О.В., ОАО Астраханское отделение Сберегательного Банк РФ из денежных средств выделяемых руководством Министерством образования и науки Астраханской области для ОГСКОУ АСКОШИ 2 вида перечислило на пластиковую карточку директора ОГСКОУ АСКОШИ 2 вида Кожевниковой О.В., заработную плату за октябрь 2009года на 83 рубля больше полагающейся ей в действительности, и на пластиковую карту главного бухгалтера Ларионовой О.В., заработную плату за октябрь 2009 года на 36656,50 рублей больше полагающейся ей в действительности. Похищенные таким образом денежные средства ОГСКОУ АСКОШИ 2 вида в сумме 83 рубля Кожевникова О.В., и денежные средства в сумме 36656,50 рублей Ларионова О.В., обналичили со своих пластиковых карт, причинив своими преступными действиями областному государственному специальному (коррекционному) образовательному учреждению для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Астраханская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 2 вида имущественный ущерб на общую сумму 36739,50 рублей.

Далее Кожевникова О.В., являясь директором ОГСКОУ АСКОШИ 2 вида имея умысел на хищение денежных средств Министерства образования и науки Астраханской области путем обмана преследуя цели незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, в ноябре 2009 года, точное время следствием не установлено, находясь в помещении ОГСКОУ АСКОШИ 2 вида, расположенного по адресу: <адрес>А, вступила в преступный сговор с Ларионовой О.В., являющейся главным бухгалтером ОГСКОУ АСКОШИ 2 вида. Согласно имеющейся предварительной договоренности, Кожевникова О.В. совместно с Ларионовой О.В., будучи осведомленными о том, что банк перечисляет денежные средства на пластиковые карточки согласно данным, представленным в электронном реестре, должны были умышленно завысить себе в реестре на электронном носителе сумму заработной платы. С целью скрыть совершенное преступное деяние, зная, что Министерством образования и науки Астраханской области проверяется лишь итоговая сумма реестра на бумажном носителе на предмет ее соответствия итоговой сумме электронного реестра, для того, что бы уравнять измененные данные электронного реестра с реестром на бумажном носителе, на похищенную сумму, Кожевникова О.В. и Ларионова О.В. должны были искусственно увеличить итоговую сумму реестра на бумажном носителе, путем добавления разным сотрудникам подразделения сумм, вследствие чего, итоговая сумма реестра, сформированная по данным расчетных листочков, стала равная сумме электронного реестра передаваемого в банк на оплату.

Так, Кожевникова О.В., реализуя преступный умысел группы, в неустановленный следствием день в ДД.ММ.ГГГГ., в неустановленное следствием время, находясь в помещении ОГСКОУ АСКОШИ 2 вида, расположенного по адресу: <адрес>А, совместно с Ларионовой О.В., используя свое служебное положение, дали указания ФИО9, являющейся бухгалтером ОГСКОУ АСКОШИ 2 вида и находящейся в прямом их подчинении, в обязанности, которой входило начисление заработной платы сотрудникам школы, при производстве расчета заработной платы составить реестры перечисления заработной платы на пластиковые карточки работникам предприятия за ноябрь 2009 года на бумажном носителе и в электронном виде с умышленно искаженными в них сведениями относительно суммы, подлежащей перечислению и выплате, а именно начислив сумму на 3663 рублей превышающую сумму, положенную к выплате Ларионовой О.В.

ФИО9, не подозревая о преступных намерениях Кожевниковой О.В. и Ларионовой О.В., выполняя свои должностные обязанности, находясь на своем рабочем месте, в помещении ОГСКОУ АСКОШИ 2 вида расположенного по вышеуказанному адресу, при производстве расчета заработной платы составила реестры перечисления заработной платы на пластиковые карточки работникам предприятия за ноябрь 2009 года на бумажном носителе и в электронном виде, с искаженными в нем сведениями относительно суммы, подлежащей перечислению и выплате, где по указанию Кожевниковой О.В. и Ларионовой О.В. завысила в реестре на имя Ларионовой О.В., на электронном носителе сумму заработной платы, а именно начислив сумму на 3663 рубля превышающую сумму, положенную к выплате последней.

Кожевникова О.В., и Ларионова О.В., с целью скрыть совершенное ими преступление, зная, что руководством Министерства образования и науки Астраханской области при проведении бухгалтерских ревизий проверяется лишь итоговая сумма реестра на бумажном носителе на предмет ее соответствия итоговой сумме электронного реестра, для того, что бы уравнять измененные данные электронного реестра с реестром на бумажном носителе, на похищенную сумму, то есть на 9650 рублей, используя свое служебное положение дали указание ФИО9, не подозревающей об истинных намерениях последних увеличить итоговую сумму реестра на бумажном носителе, путем внесения в бумажный реестр сведений о причитающейся выплате работнику школы ФИО5, фиктивно ими оформленной, согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ на должность методиста по совместительству в сумме 5987 рублей, а так же путем добавления оставшейся суммы разницы сотрудникам подразделения, вследствие чего, итоговая сумма реестра на бумажном носителе, стала равная сумме электронного реестра передаваемого в банк на оплату. Таким образом, Кожевникова О.В., и Ларионова О.В., умышленно увеличили расходы Министерства образования и науки Астраханской области на сумму 9650 рублей, чем совершили обман руководства Министерства образования и науки Астраханской области.

После этого, Кожевникова О.В., и Ларионова О.В., с целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на хищение денежных средств Министерства образования и науки Астраханской области путем обмана с использованием своего служебного положения подписали составленные ФИО9, реестры перечисления заработной платы на пластиковые карточки работникам школы за ноябрь 2009 года на бумажном носителе и реестр в электронном виде, с умышленно искаженными в нем сведениями относительно суммы заработной платы, подлежащей перечислению и выплате, после чего передали его в ОАО Астраханское отделение Сберегательного Банк РФ для перечисления заработной платы работникам ОГСКОУ АСКОШИ 2 вида.

На основании электронного реестра составленного по указанию Кожевниковой О.В. и Ларионовой О.В., ОАО Астраханское отделение Сберегательного Банк РФ из денежных средств выделяемых руководством Министерством образования и науки Астраханской области для ОГСКОУ АСКОШИ 2 вида перечислило на пластиковую карту главного бухгалтера Ларионовой О.В., заработную плату за ноябрь 2009 года на 3663 рубля больше полагающейся ей в действительности. Похищенные таким образом денежные средства Министерства образования и науки Астраханской области Ларионова О.В., обналичила со своей пластиковых карт, причинив своими преступными действиями

Министерству образования и науки Астраханской области имущественный ущерб на общую сумму 3663 рубля.

Далее, Кожевникова О.В., являясь директором ОГСКОУ АСКОШИ 2 вида имея умысел на хищение денежных средств Министерства образования и науки Астраханской области путем обмана преследуя цели незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, в декабре 2009 года, точное время следствием не установлено, находясь в помещении ОГСКОУ АСКОШИ 2 вида, расположенного по адресу: <адрес>А, вступила в преступный сговор с Ларионовой О.В., являющейся главным бухгалтером ОГСКОУ АСКОШИ 2 вида. Согласно имеющейся предварительной договоренности, Кожевникова О.В. совместно с Ларионовой О.В., будучи осведомленными о том, что банк перечисляет денежные средства на пластиковые карточки согласно данным, представленным в электронном реестре, должны были умышленно завысить себе в реестре на электронном носителе сумму заработной платы. С целью скрыть совершенное преступное деяние, зная, что Министерством образования и науки Астраханской области проверяется лишь итоговая сумма реестра на бумажном носителе на предмет ее соответствия итоговой сумме электронного реестра, для того, что бы уравнять измененные данные электронного реестра с реестром на бумажном носителе, на похищенную сумму, Кожевникова О.В. и Ларионова О.В. должны были искусственно увеличить итоговую сумму реестра на бумажном носителе, путем добавления разным сотрудникам подразделения сумм, вследствие чего, итоговая сумма реестра, сформированная по данным расчетных листочков, стала равная сумме электронного реестра передаваемого в банк на оплату.

Так, Кожевникова О.В., реализуя преступный умысел группы, в неустановленный следствием день в декабре 2009г., в неустановленное следствием время, находясь в помещении ОГСКОУ АСКОШИ 2 вида, расположенного по адресу: <адрес>А, совместно с Ларионовой О.В., используя свое служебное положение, дали указания ФИО9, являющейся бухгалтером ОГСКОУ АСКОШИ 2 вида и находящейся в прямом их подчинении, в обязанности, которой входило начисление заработной платы сотрудникам школы, при производстве расчета заработной платы составить реестры перечисления заработной платы на пластиковые карточки работникам предприятия за декабрь 2009 года на бумажном носителе и в электронном виде с умышленно искаженными в них сведениями относительно суммы, подлежащей перечислению и выплате, а именно начислив сумму на 23078,05 рублей превышающую сумму, положенную к выплате Кожевниковой О.В. и на сумму на 11393,01 рублей превышающую сумму, положенную к выплате Ларионовой О.В.

ФИО9, не подозревая о преступных намерениях Кожевниковой О.В. и Ларионовой О.В., выполняя свои должностные обязанности, находясь на своем рабочем месте, в помещении ОГСКОУ АСКОШИ 2 вида расположенного по вышеуказанному адресу, при производстве расчета заработной платы составила реестры перечисления заработной платы на пластиковые карточки работникам предприятия за декабрь 2009 года на бумажном носителе и в электронном виде, с искаженными в нем сведениями относительно суммы, подлежащей перечислению и выплате, где по указанию Кожевниковой О.В. и Ларионовой О.В. завысила в реестре на имя Кожевниковой О.В., на электронном носителе сумму заработной платы, а именно начислив сумму на 23078,05 рублей превышающую сумму, положенную к выплате последней, а также завысила в реестре на имя Ларионовой О.В., на электронном носителе сумму заработной платы, а именно начислив сумму на 11393,01 рублей превышающую сумму, полуженную к выплате Ларионовой.

Кожевникова О.В., и Ларионова О.В., с целью скрыть совершенное ими преступление, зная, что руководством Министерства образования и науки Астраханской области при проведении бухгалтерских ревизий проверяется лишь итоговая сумма реестра на бумажном носителе на предмет ее соответствия итоговой сумме электронного реестра, для того, что бы уравнять измененные данные электронного реестра с реестром на бумажном носителе, на похищенную ими сумму, используя свое служебное положение дали указание ФИО9, не подозревающей об истинных намерениях последних увеличить итоговую сумму реестра на бумажном носителе, путем внесения в бумажный реестр сведений о причитающейся выплате работнику школы ФИО5, фиктивно ими оформленной, согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ на должность методиста по совместительству в сумме 11975 рублей, ФИО7, фиктивно ими оформленной, согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ на должность уборщицы служебных помещений по совместительству в сумме 2275,93 рублей, ФИО8, фиктивно ими оформленной, согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ на должность уборщицы служебных помещений в сумме 2790,40 рублей, а так же путем добавления оставшейся суммы разницы сотрудникам подразделения, вследствие чего, итоговая сумма реестра на бумажном носителе, стала равная сумме электронного реестра передаваемого в банк на оплату. Таким образом, Кожевникова О.В., и Ларионова О.В., умышленно увеличили расходы Министерства образования и науки Астраханской области на сумму 17041, 33 рублей, чем совершили обман руководства Министерства образования и науки Астраханской области.

После этого, Кожевникова О.В. и Ларионова О.В. с целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на хищение денежных средств Министерства образования и науки Астраханской области путем обмана с использованием своего служебного положения подписали составленные ФИО9 реестр перечисления заработной платы на пластиковые карточки работникам предприятия за декабрь 2009 года на бумажном носителе и реестр в электронном виде, с умышленно искаженными в нем сведениями относительно суммы заработной платы, подлежащей перечислению и выплате, после чего передали его в ОАО Астраханское отделение Сберегательного Банк РФ для перечисления заработной платы работникам ОГСКОУ АСКОШИ 2 вида.

На основании электронного реестра составленного по указанию Кожевниковой О.В. и Ларионовой О.В., ОАО Астраханское отделение Сберегательного Банк РФ из денежных средств выделяемых руководством Министерством образования и науки Астраханской области для ОГСКОУ АСКОШИ 2 вида перечислило на пластиковую карточку директора ОГСКОУ АСКОШИ 2 вида Кожевниковой О.В., заработную плату за декабрь 2009года на 23078,05 рублей больше полагающейся ей в действительности, и на пластиковую карту главного бухгалтера Ларионовой О.В., заработную плату за декабрь 2009 года на 11393,01 рублей больше полагающейся ей в действительности. Похищенные таким образом денежные средства ОГСКОУ АСКОШИ 2 вида в сумме 23078,05 рублей Кожевникова О.В., и денежные средства в сумме 11393,01 рублей Ларионова О.В., обналичили со своих пластиковых карт, причинив своими преступными действиями Министерству образования и науки Астраханской области имущественный ущерб на общую сумму 34471,06 рублей.

Своими преступными действиями Кожевникова О.В. и Ларионова О.В. причинили ущерб Министерству образования и науки Астраханской области на общую сумму 164686, 05 рублей.

С данным обвинением подсудимые Кожевникова О.В. и Ларионова О.В. полностью согласны, признали себя виновными в инкриминируемом преступлении. Подтвердили факт хищения денежных средств Министерства образования и науки Астраханской области.

По предъявленному обвинению Кожевникова О.В. и Ларионова О.В. заявили ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. Кожевникова О.В. и Ларионова О.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Указанное ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Суд, выслушав заявленные ходатайства, защитников поддержавших эти ходатайства, государственного обвинителя, изучив заявление представителя потерпевшего, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ч. 3 ст. 159 УК РФ, наказание за совершенное ими преступление не превышает 10 лет лишения свободы, и составляет до 6 лет лишения свободы, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками и при этом осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласны подсудимые Кожевникова О.В. и Ларионова О.В., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия данные деяния Кожевниковой О.В. и Ларионовой О.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ подлежат переквалификации на более мягкий уголовный закон.

Действия подсудимых Кожевниковой О.В. и Ларионовой О.В суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011г.) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым Кожевниковой О.В. и Ларионовой О.В. суд учитывает данные, характеризующие личность каждой подсудимой, конкретные обстоятельства совершения преступления каждой подсудимой, характер и степень общественной опасности содеянного каждой подсудимой, влияние этих действий на характер и размер причиненного вреда, поведение каждой подсудимой до совершения преступления, а также влияние назначенного подсудимым наказания на их исправление, а также на условия жизни их семей.

Суд принимает во внимание, что подсудимые Кожевникова О.В. и Ларионова О.В совершили тяжкое преступление, обладающее повышенной общественной опасностью, подсудимые Кожевникова О.В. и Ларионова О.В не судимы.

Помимо этого, суд учитывает, что Кожевникова О.В. по месту жительства и прежней работы характеризуется исключительно с положительной стороны, имела хорошие результаты в работе, явилась с повинной в совершении данного преступления, с ней проживает брат- инвалид 2 группы, родители скончались, поэтому она осуществляет за ним уход, что признается обстоятельствами смягчающими подсудимой Кожевниковой О.В. наказание.

Суд учитывает, что подсудимая Ларионова О.В. по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет на иждивении 1 малолетнего и 1 несовершеннолетнего ребенка, что признается обстоятельствами смягчающими подсудимой Ларионовой О.В. наказание.

Отягчающих наказание подсудимых Кожевниковой О.В. и Ларионовой О.В обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых Кожевниковой О.В. и Ларионовой О.В., а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 73 УК РФ. При этом суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, как не применяет штраф в виде основного наказания ввиду материального положения подсудимых, поскольку в настоящее время они не работают, Кожевникова О.В. получает пособие по безработице, проживает на него и пенсию брата. Ларионова имеет на иждивении 2 детей. Назначение наказание в виде штрафа негативно отразится на условиях жизни семей подсудимых.

При назначении наказания подсудимой Кожевниковой суд применяет положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ не имеется.

Кроме того, учитывая степень и характер общественной опасности совершенного Кожевниковой О.В. и Ларионовой О.В преступления, суд полагает на основании ст. 47 УК РФ необходимым назначить Кожевниковой О.В. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением властных полномочий в образовательных учреждениях на определенный срок, Ларионовой О.В. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с финансами, в образовательных учреждениях на определенный срок.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: папку – скоросшиватель «Журнал операций период: за 4 квартал 2009г…», папку скоросшиватель : «Журнал операций КАССА…», папку- скоросшиватель : «кассовая книга период: за 2009г.» папку- скоросшиватель : «Журнал операций период: за 3 квартал 2009г.»; копию приказа от ДД.ММ.ГГГГ, приказа от ДД.ММ.ГГГГ, платежных поручений ,, копии списков перечисляемой в банк зарплаты за сентябрь- декабрь 2009г. и январь 2010г., лицевой счет получателя средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,копию заявления на получение международной дебетовой карты Сбербанка России, копии приказов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; расчетные ведомости, карточки – справки за 2009 и 2010 года на ФИО8, ФИО7, ФИО5, ФИО6, приказ ,, отчет по счету карты ФИО8, ФИО7, реестр банковских карт Сбербанк- Maestro для сотрудников АСКОШИ 2 ВИДА от 15. 01. 2010 г; реестр банковских карт Сбербанк- Maestro для сотрудников АСКОШИ 2 ВИДА от 25. 01. 2010 г, доверенность на ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, акт от ДД.ММ.ГГГГ, счет- фактура 00000011, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ - 1 лист; хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кожевникову Ольгу Вячеславовну и Ларионову Ольгу Владимировну признать виновными каждую в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание:

Кожевниковой Ольге Вячеславовне: в виде в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с применением ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением властных полномочий в образовательных учреждениях сроком на три года.

Ларионовой Ольге Владимировне: в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с применением ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с финансами в образовательных учреждениях на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Кожевниковой О.В. и Ларионовой О.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года каждой.

Контроль по исполнению наказания условно осужденных возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства.

Обязать Кожевникову О.В. и Ларионову О.В. ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по своему месту жительства в установленное инспекцией время, не менять без ее уведомления место жительства.

Меру пресечения в отношении Кожевниковой и Ларионовой О.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: папку – скоросшиватель «Журнал операций период: за 4 квартал 2009г…», папку скоросшиватель : «Журнал операций КАССА…», папку- скоросшиватель : «кассовая книга период: за 2009г.» папку- скоросшиватель : «Журнал операций период: за 3 квартал 2009г.»; копию приказа от ДД.ММ.ГГГГ, приказа от ДД.ММ.ГГГГ, платежных поручений ,, копии списков перечисляемой в банк зарплаты за сентябрь- декабрь 2009г. и январь 2010г., лицевой счет получателя средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,копию заявления на получение международной дебетовой карты Сбербанка России, копии приказов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; расчетные ведомости, карточки – справки за 2009 и 2010 года на ФИО8, ФИО7, ФИО5, ФИО6, приказ ,, отчет по счету карты ФИО8, ФИО7, реестр банковских карт Сбербанк- Maestro для сотрудников АСКОШИ 2 ВИДА от 15. 01. 2010 г; реестр банковских карт Сбербанк- Maestro для сотрудников АСКОШИ 2 ВИДА от 25. 01. 2010 г, доверенность на ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, акт от ДД.ММ.ГГГГ, счет- фактура 00000011, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ - 1 лист; хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Гонтарева П.М.