П Р И Г О В О Р г. Астрахань 2 июня 2011г. его защитника, адвоката Филиала «Адвокатская контора Трусовского района г. Астрахани АОКА» ЛЕСНИКОВА В.В., предоставившего удостоверение за №, а также ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре БАЛАШОВОЙ О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело в отношении РУСАКОВА ГЕОРГИЯ ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, учащегося <данные изъяты>, не имеющего судимости, проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : РУСАКОВ Г.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, из холодильной камеры, расположенной в торговом зале данного магазина взял одну бутылку водки «Немировская особая» емкостью 0,5 л. стоимостью 123 рубля и одну бутылку коктейля «Шейк» емкостью 0,33 л. стоимостью 40 рублей и, пройдя через кассовое отделение магазина, не оплатив их стоимости, выбежал из магазина с похищенным им имуществом, принадлежавшим потерпевшей ФИО7, несмотря на требования преследовавшего его работника магазина ФИО4 остановиться и возвратить похищенное. Открыто похитив таким образом указанное имущество, РУСАКОВ Г.П. с места происшествия скрылся и распорядился данным имуществом по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшей ФИО7 на общую сумму 163 рубля. В судебном заседании подсудимый РУСАКОВ Г.П. пояснил, и в этом убедился суд, что он полностью признает свою вину в вышеуказанном преступлении, и просил рассмотреть его дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия им были совершены именно так, как это изложено в обвинительном акте; предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним; высказанное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении него, заявлено добровольно и после консультаций с защитником, а также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316, 317 УПК РФ. Защитник подсудимого, адвокат ЛЕСНИКОВ В.В., подтвердил указанные обстоятельства и также просил рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФАХРЕТДИНОВА Н.Р. и потерпевшая ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом этого, вышеуказанные действия РУСАКОВА Г.П. следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Признаки указанного состава преступления подтверждаются собранными по делу доказательствами и показаниями подсудимого, потерпевшей. При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Подсудимый является учащимся <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства на территории г. Астрахани, по месту жительства и учебы характеризуются с положительной стороны, не имеет судимости. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной на следствии, активное способствование им раскрытию преступления, положительные характеристики, полное возмещение причиненного потерпевшей ущерба, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При таких всех вышеназванных обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а также с учетом рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства суд считает возможным достижения целей наказания путем назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ. Вещественное доказательство в виде одной стеклянной бутылки водки «Немировская особая» емкостью 0,5 л., хранящейся в камере хранения вещественных доказательств в <данные изъяты>, возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО7 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать РУСАКОВА ГЕОРГИЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ. До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке РУСАКОВУ Г.П. оставить без изменения, а затем отменить. Вещественное доказательство по делу в виде одной стеклянной бутылки водки «Немировская особая» емкостью 0,5 л., хранящейся в камере хранения вещественных доказательств в <данные изъяты>, возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления прокурора. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий: С.В. САЖНЕВА