Дело №1-189/2011г. П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: Председательствующего судьи Захаровой Е.О. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А., Подсудимого Соколова Р.А., Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Лесникова В.В., представившего удостоверение №754 и ордер №0015715 от 26.05.2011, при секретаре Ерохиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СОКОЛОВА Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты> - приговором Трусовского районного суда г. Астрахани от 6.08.2004г. по ч.2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы ИК общего режима; освобожден по отбытию наказания 05.08.2009г.; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут Соколов Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около <адрес> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к сараю, расположенному во дворе указанного домовладения, через приоткрытую дверь незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: · 1 колесо с маркировкой «Кама-217», стоимостью 1000 рублей; · 2 колеса с маркировкой «Кардиант-спорт 2», по цене 2100 рублей, на сумму 4200 рублей; · 1 колесо с зимней резиной, с маркировкой «Граспик GS-2» стоимостью 1200 рублей. С похищенным имуществом Соколов Р.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей. Подсудимый Соколов Р.А. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4 просила рассмотреть дело без ее участия, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала. Выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Соколова Р.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Соколов Р.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении. Действия Соколова Р.А. суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицировал действия подсудимого Соколова Р.А. по совершенному преступлению в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку данная квалификация действий подсудимого не ухудшает его положение. Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Соколов Р.А. с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял имущество, принадлежащее потерпевшей и обратил его в свою пользу. При этом изъятие имущества, носило тайный характер, так как не было очевидным для потерпевшей и окружающих. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» образуется тем, что подсудимый незаконно, против установленного порядка, а также воли и желания потерпевшей, проник в сарай, расположенный на территории домовладения потерпевшей и используемый ею для временного хранения вещей, не имея на это законных прав, с целью совершения хищения. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» образуется исходя из стоимости похищенного имущества, превышающей 2500 рублей, установленной законодательством для признания ущерба значительным и имущественного положения потерпевшей. При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явку с повинной, способствование раскрытию преступления и розыску имущества, искренне раскаяние в содеянном и наличие у него эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ суд признает рецидив, поскольку Соколов Р.А. совершил умышленное преступление, в период непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление, за которое он был осужден к реальному лишению свободы. Несмотря на наличие явки с повинной, которую суд признал в качестве смягчающего наказание обстоятельства, наказание Соколова Р.А. не может быть назначено в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях содержится рецидив преступлений. В то же время, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, признанных судом в качестве таковых, наказание Соколову Р.А. назначается по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи. Суд также принимает во внимание, отрицательную характеристику Соколова Р.А. по месту жительства. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление Соколова Р.А., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ не возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, в связи с наличием в деяниях Соколова Р.А. рецидива преступлений. Совершение подсудимым умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности и необходимость исполнения приговора, приводят к необходимости избрания в отношении Соколова Р.А. меры пресечения в виде заключения под стражу. С вещественных доказательств: 4 колес от автомобиля ВАЗ 21093, возвращенных потерпевшей под сохранную расписку, снять установленные органами следствия ограничения. Производство по гражданскому иску прекратить, в связи с отказом потерпевшей от заявленных исковых требований. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Соколов Р.А. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СОКОЛОВА Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание отбывать с исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Соколова Р.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 26 мая 2011 года. С вещественных доказательств: 4 колес от автомобиля ВАЗ 21093, возвращенных потерпевшей под сохранную расписку, снять установленные органами следствия ограничения. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Соколов Р.А. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Судья Е.О. Захарова