Дело №г. П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 20 мая 2011 г. г. Астрахань Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: Председательствующего судьи Захаровой Е.О. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Муковниковой С.Г., подсудимого Поволоцкого А.В., Защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Симанкова М.В., представившего удостоверение №630 и ордер №0008808 от 12.05.2011, при секретаре Ерохиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПОВОЛОЦКОГО Александра Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> -приговором Трусовского районного суда г. Астрахани от 12.08.2010г. по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, Поволоцкий А.В. следовал на автомобиле ВАЗ 21099 государственный регистрационный номер № регион, под управлением ФИО5. Е. следовал от <адрес> до <адрес>. Находясь в салоне указанного автомобиля, Поволоцкий А.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, увидев на переднем пассажирском сиденье сотовый телефон, принадлежащий ФИО5, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, похитил указанный сотовый телефон «Sony Erisson J10 I2», с серийным номером №, в корпусе черного цвета, стоимостью 2600 рублей, с находящейся в нем флэш-картой, ценности не представляющей и сим-картой картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером №, стоимостью 50 рублей. С похищенным имуществом Поволоцкий А.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный ущерб на сумму 2650 рублей. Подсудимый Поволоцкий А.В. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Государственный обвинитель и потерпевший, согласились с особым порядком судебного разбирательства. Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Поволоцкого А.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении. Действия Поволоцкого А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Проанализировав представленные доказательства, суд считает указанную квалификацию действий подсудимого правильной, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что действия подсудимого Поволоцкого А.В. в момент совершения им преступления были тайными, то есть скрытными и незаметными для потерпевшего, направленными на хищение чужого имущества в корыстных целях. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» образуется исходя из стоимости похищенного у потерпевшего имущества, превышающей 2500 рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным и материального положения потерпевшего. При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явку с повинной, искреннее раскаяние в содеянном, и возмещение ущерба потерпевшему. Отягчающим наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд также принимает во внимание, что Поволоцкий А.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что по приговору Трусовского районного суда г. Астрахани от 12.08.2010 Поволоцкий А.В. был осужден по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Настоящее преступление совершено Поволоцким А.В. в период испытательного срока при условном осуждении. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Разрешая данный вопрос, суд учитывает данные о личности Поволоцкого А.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно, в период испытательного срока на путь исправления не встал, совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, что свидетельствует о том, что ранее назначенное наказание в виде условного осуждения не способствовало исправлению осужденного. С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что ранее назначенное Поволоцкому А.В. наказание в виде условного осуждения подлежит отмене и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от 12.08.2010г. к наказанию, назначенному по настоящему приговору. В этой связи, отменяя условное осуждение по приговору от 12.08.2010 года, суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Поволоцкого А.В., смягчающие наказание обстоятельства, назначает подсудимому наказание за совершение настоящего преступления, в виде лишения свободы. Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, им будет достигнута цель восстановления социальной справедливости. В соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывать наказание в виде лишения свободы в колонии – поселении, поскольку им совершены преступления средней тяжести, и ранее он не отбывал наказания в виде реального лишения свободы. С вещественных доказательств: сотового телефона «Sony Erisson J10 I2», с серийным номером №, возвращенного потерпевшему по сохранной расписке, снять установленные органами предварительного следствия ограничения. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Поволоцкий А.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПОВОЛОЦКОГО Александра Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде в виде 1 года лишения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Трусовского районного суда г. Астрахани от 12.08.2010 года. На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 12.08.2010 года и окончательно назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии –поселении. Срок наказания Поволоцкому А.В. исчислять с момента прибытия ее в колонию – поселения для отбывания наказания. Исполнение приговора в части направления Поволоцкого А.В. для отбытия наказания в колонию - поселения возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы. Меру пресечения осужденному Поволоцкому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. С вещественных доказательств: сотового телефона «Sony Erisson J10 I2», с серийным номером №, возвращенного потерпевшему по сохранной расписке, снять установленные органами предварительного следствия ограничения. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Поволоцкий А.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Судья Е.О. Захарова