Дело №1-222/2011г. П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 8 июня 2011 г. г. Астрахань Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: Председательствующего судьи Захаровой Е.О. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Тлеулеевой С.Р., Подсудимой Кулаковой О.В., Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Зубкова С.А., представившего удостоверение №818 и ордер №0015730 от 08.06.2011, при секретаре Ерохиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУЛАКОВОЙ Ольги Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Кулакова О.В. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. В 2007 году Кулакова О.В. приобрела у неустановленного лица по месту своего жительства, 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей установленным требованиям нормативных документов, не имеющей удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, который хранила у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, для целей личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут у Кулаковой О.В. возник преступный умысел на сбыт данной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт фальсифицированной спиртосодержащей продукции, Кулакова О.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, реализовала одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью объемом примерно 0,5 литра ФИО5 за 50 рублей. Реализованная Кулаковой О.В. продукция, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 34,1 %, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ФИО7, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ФИО7 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико–химическим показателям (по завышенному содержанию сивушных масел), по крепости, и водкой не является. В ней содержатся вещества, согласно ФИО7 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан. Подсудимая Кулакова О.В. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая и ее защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Кулаковой О.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное ей преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Кулакова О.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное. Вина подсудимой в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенном преступлении. Действия Кулаковой О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ –сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Кулаковой О.В., поскольку предъявленное ей обвинение подтверждается как доказательствами, собранными по уголовному делу, так и полным признанием подсудимой своей вины. При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения и инвалидности 2 группы. Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд, также принимает во внимание, что Кулакова О.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства со стороны участкового характеризуется с удовлетворительной стороны, приводов в милицию не имела, к административной ответственности не привлекалась. Учитывая небольшую тяжесть совершенного Кулаковой О.В. преступления, в совокупности с данными о ее личности, материальным положением и обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, суд считает необходимым назначить Кулаковой О.В. наказание в виде ограничение свободы, в пределах санкции статьи, поскольку полагает, что исправление подсудимой, а также достижение других целей наказания предусмотренных ч.4 ст. 49 УК РФ, также не возможно, поскольку у Кулаковой О.В. имеется ребенок в возрасте до трех лет (ДД.ММ.ГГГГгода рождения). Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Белочка», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Трусовскому району г. Астрахани СУ СК РФ по Астраханской области - уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Кулакова О.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КУЛАКОВУ Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев. Возложить на КУЛАКОВУ О.В. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22-00 часов до 06-00 часов, не изменять место жительства, по указанному в приговоре адресу, без согласования со специализированным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться на регистрацию в вышеназванный специализированный орган. Меру пресечения КУЛАКОВОЙ О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить. Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Белочка», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Трусовскому району г. Астрахани СУ СК РФ по Астраханской области - уничтожить. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Кулакова О.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о назначении ей защитника, либо участие в деле защитника, ею заявленного. Судья Е.О. Захарова