приговор ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ



Дело № 1-215/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 7 июня 2011г.

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Трусовского района г. Астрахани Фахретдиновой Н.Р.

подсудимого: Кульмуханова А.С.,

защитника: адвоката Трусовской АК Зубкова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тастемировой Л.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кульмуханова Армана Серковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кульмуханов А.С. покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, преступление не было доведено до конца по независящим от Кульмуханова А.С. обстоятельствам.

Кульмуханов А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 24 минуты управлял автомашиной «Мазда Фамилия» государственный номер и передвигался на ней по переулку 4-му <адрес>, произвел поворот налево в нарушение требований дорожного знака, указывающего движение только прямо и направо, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ, за что был остановлен государственным инспектором ОР ДПС ГИБДД УВД АО лейтенантом милиции ФИО5, который назначен на эту должность согласно приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ и в это время совместно с ФИО6, являющимся в соответствии с приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ инспектором ДПС отдельной роты ДПС оперативного реагирования ГИБДД, непосредственно подчиненной УВД по <адрес>, имеющим специальное звание «лейтенант милиции», в соответствии с расстановкой нарядов дорожно- патрульной службы ОР ДПС ОР ГИБДД УВД АО <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, находились в форменном обмундировании сотрудников милиции, передвигались на служебном автомобиле ВАЗ- 2115 государственный номер , обеспечивали контроль за соблюдением участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения.

ФИО5 объяснил Кульмуханову А.С., что он совершил административное правонарушение, за что будет привлечен к административной ответственности, после чего спросил у него документы и попросил присесть в служебный автомобиль, для составления протокола об административном правонарушении.

Кульмуханов А.С., выполнив требования ФИО5, сел в патрульный автомобиль, где находился государственный инспектор ФИО6, который стал разъяснять ему суть административного нарушения, которое он допустил. Патрульный автомобиль в это время находился у <адрес> по переулку 4-й <адрес>.

В этот момент у Кульмуханова А.С. возник преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Реализуя свой преступный умысел Кульмуханов А.С., во избежание административной ответственности, путем дачи взятки должностному лицу в виде денежных средств, осознавая, что склоняет должностное лицо к совершению заведомо незаконных действий, а именно не составлению протокола об административном правонарушении за нарушение правил дорожного движения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ, положил между передними сидениями две денежные банкноты достоинством 100 рублей каждая, полагая, что инспектор ФИО6 возьмет денежные средства и совершит незаконные действия.

На пояснение ФИО6, что это взятка, Кульмуханов А.С. не отреагировал.

В этот момент противоправные действия Кульмуханова А.С. были пресечены сотрудниками ОБЭП ОМ УВД по <адрес>, в связи с чем его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

С данным обвинением подсудимый Кульмуханов А.С. полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении. Подтвердил факт покушения на дачу взятки инспектору ГИБДД.

По предъявленному обвинению Кульмуханов А.С. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Кульмуханов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, его поддержавшего, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Кульмуханова А.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, наказание за совершенное Кульмухановым А.С. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый Кульмуханов А.С. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого были квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При этом, как следует из обвинения Кульмуханов А.С. передавал деньги инспектору ГИБДД для того, чтобы он совершил незаконные действия.

В соответствии с главой 40 УПК РФ суд вправе уточнить квалификацию содеянного, если не изменяется объем обвинения и не возникают вопросы доказанности фактических обстоятельств совершенного преступления и необходимости в установлении дополнительных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости исключения излишне вмененного признака - (бездействия).

Действия подсудимого Кульмуханова А.С. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. №162-РФ, поскольку, изменения, внесенные в указанную статью УК РФ Федеральным Законом от 4 мая 2011г. ухудшают положение подсудимого)- покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Кульмуханова А.С., обстоятельства дела.

Подсудимый совершил покушение на тяжкое преступление.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной в совершении данного преступления, наличие у него на иждивении 1 малолетнего ребенка, то, что он положительно характеризуется по месту регистрации, женат, проходит службу в Чеченской республике, то, что он в настоящее время является безработным.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, а также что подсудимый является безработным, он и его семья проживают на пособие по безработице, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа, не сможет обеспечить его целей, негативно отразится на условиях жизни семьи. Исправление Кульмуханова А.С. возможно без изоляции от общества и применяет к нему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 43 УК РФ будет отвечать его целям, способствовать восстановлению социальной справедливости, послужит исправлению осужденного и предупредит с его стороны совершение новых преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется положением ч. 1 ст. 62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ не установлено.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым - 2 денежные купюры достоинством 100 рублей серии Ть и Вм обратить в доход государства, компакт – диск хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307-310, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кульмуханова Армана Серковича оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль по исполнению наказания условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства осужденного.

Обязать Кульмуханова А.С. ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по своему месту жительства в установленное инспекцией время, не менять без ее уведомления место жительства.

Вещественное доказательство- 2 денежные купюры достоинством 100 рублей серии Ть и Вм обратить в доход государства, компакт – диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Гонтарева П.М.