Дело №1-219/2011г. П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 7 июня 2011 г. г. Астрахань Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: Председательствующего судьи Захаровой Е.О. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Трусовского района г. Астрахани Фахретдиновой Н.Р., Подсудимого Белова В.А., Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Сафаралиевой Р.Р., представившей удостоверение № 873 и ордер №0015629 от 07.06.2011, при секретаре Ерохиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БЕЛОВА Валерия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <адрес>: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Белов В.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, связанной с получением части наркотических средств от посетителей для последующего их потребления, во исполнении своего преступного умысла, с целью привлечения посетителей, в период времени с марта 2011 г. до ДД.ММ.ГГГГ распространил неограниченному кругу лиц сведения о возможности потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес>, создал необходимые условия для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц. Поддерживал помещение в соответствующем состоянии, то есть лишающим возможности, без его волеизъявления, проникать в указанное помещение, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставлял другим лицам занимаемое им жилище для потребления наркотических средств. Так, Белов В.А. во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 55 минут, предоставил занимаемое им жилое помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО4, который с согласия Белова В.А. в указанном жилище потребил наркотическое средство, изготовленное из лекарственного препарата <данные изъяты>», расплатившись с Беловым В.А. частью приготовленного наркотического средства. Он же, Белов В.А., во исполнении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 05 минут до 16 часов 30 минут, предоставил занимаемое им жилое помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО4, а также в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 30 минут ФИО5, которые с согласия Белова В.А. в указанном жилище потребили наркотическое средство, изготовленное из лекарственного препарата «<данные изъяты>», расплатившись с Беловым В.А. частью приготовленного наркотического средства. Он же Белов В.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 36 минут, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно изготовил путем <данные изъяты>», наркотическое средство – <данные изъяты>, в крупном размере, массой 2,13 гр., которое стал незаконно хранить по месту своего жительства, без цели сбыта, для личного потребления до 16 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»,по месту жительства Белова В.А. у последнего. Подсудимый Белов В.А. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Белова В.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Белов В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении. Действия Белова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Судом установлено, что подсудимый Белов В.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал по своему месту жительства притон для потребления наркотических средств посторонними лицами, их употребляющими, обеспечивал соответствующее функционирование данного жилого помещения, предоставлял инструменты, предметы домашнего обихода для потребления наркотических средств и получал за свою деятельность от посетителей притона выгоду, в виде получения части наркотических средств, для личного употребления. Также судом установлено, что подсудимый Белов В.А., зная об особом порядке оборота наркотических средств, не имея права изготавливать и хранить наркотические средства, незаконно изготовил из лекарственного средства «<данные изъяты>» и хранил у себя по месту жительства без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, массой 2,13 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, и пожилой возраст подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч.1 ч.1 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Суд также принимает во внимание, что подсудимый Белов В.А. совершил преступления средней тяжести, он впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью и постоянное место работы. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совокупность данных о личности Белова В.А., признательную позицию подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ условно, с назначением испытательного срока. Суд приходит к выводу, что назначение такого наказания подсудимому будет законным и справедливым, им будет достигнута цель восстановления социальной справедливости. Вещественные доказательства: полимерный пакет с полимерным шприцом, объемом 5 мл с инъекционной иглой и полимерным колпачком, с наркотическим средством дезоморфин, массой 2,13 грамма; полимерный пакет в котором находятся: 11 пустых картонных упаковки из под лекарственного средства <данные изъяты>»; 11 пустых блистерных упаковки из под лекарственного средства «<данные изъяты>»; 3 пустых стеклянных пузырька из пол «йода»; 2 пустых полимерных пузырька белого цвета с этикеткой «<данные изъяты>»; металлический ковш с пластиковой ручкой черного цвета; 4 бумажных листа с инструкцией от лекарственного средства «<данные изъяты>», 4 фрагмента спичечных коробков; пустая полимерная прозрачная бутылка емкостью 0,5 литра, укупоренная полимерной крышкой белого цвета с надписью «Кубай», пустая полимерная прозрачная бутылка емкостью 1,5 литра, укупоренная полимерной крышкой серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Астраханской области – уничтожить. Бумажный конверт с 2 светлыми дактилопленками, размером 34*30 мм и 34-31 мм, на которых визуально видны папиллярные узоры следов рук, бумажный конверт с CD –R диском с записью, произведенной входе ОРМ «Негласная аудиозапись» в жилище по адресу: <адрес> «282с/2011», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Астраханской области – хранить при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Белов В.А. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БЕЛОВА Валерия Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 232 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст. 228 УК РФ – 1 года лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Контроль, за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Белова В.А. Возложить на условно осужденного Белова В.А. обязанность: в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган. Избранную ранее меру пресечения в отношении Белова В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить. Вещественные доказательства: полимерный пакет с полимерным шприцом, объемом 5 мл с инъекционной иглой и полимерным колпачком, с наркотическим средством дезоморфин, массой 2,13 грамма; полимерный пакет в котором находятся: 11 пустых картонных упаковки из под лекарственного средства «<данные изъяты>»; 11 пустых блистерных упаковки из под лекарственного средства «<данные изъяты>»; 3 пустых стеклянных пузырька из пол «йода»; 2 пустых полимерных пузырька белого цвета с этикеткой «<данные изъяты>»; металлический ковш с пластиковой ручкой черного цвета; 4 бумажных листа с инструкцией от лекарственного средства «<данные изъяты>», 4 фрагмента спичечных коробков; пустая полимерная прозрачная бутылка емкостью 0,5 литра, укупоренная полимерной крышкой белого цвета с надписью «Кубай», пустая полимерная прозрачная бутылка емкостью 1,5 литра, укупоренная полимерной крышкой серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Астраханской области – уничтожить. Бумажный конверт с 2 светлыми дактилопленками, размером 34*30 мм и 34-31 мм, на которых визуально видны папиллярные узоры следов рук, бумажный конверт с CD –R диском с записью, произведенной входе ОРМ «Негласная аудиозапись» в жилище по адресу: <адрес> «282с/2011», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Астраханской области – хранить при уголовном деле. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Белов В.А. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Судья Е.О. Захарова