Дело № 1-212\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 09 июня 2011 года Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего: судьи Сорокиной О.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Тлеулеевой С.Р., подсудимого АВАКЯН С.Е., его защитника – адвоката АКА Трусовского района г. Астрахани Бегманова Р.К., представившего удостоверение № и ордер № от 09.06.2011, при секретаре Харченко Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении АВАКЯН СЕРГЕЯ ЕРВАНДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый АВАКЯН С.Е. 27.04.2011 примерно в 15 часов 00 минут, двигаясь на автомашине <данные изъяты>, государственный номер №, по <адрес> при повороте налево совершил административное правонарушение, выразившиеся в невыполнении требований дорожного знака Правил дорожного движения РФ «движение направо», по ч. 2 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за что был остановлен инспектором ФИО5, являющимся в соответствии с приказом № 242 л\с от 16.02.2009 инспектором дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС оперативного реагирования ГИБДД, имеющим специальное звание «старший лейтенант милиции», и находившимся при исполнении должностных обязанностей по авто-патрулированию в форменном обмундировании. При остановке АВАКЯН С.Е. инспектором ФИО5 разъяснено АВАКЯН С.Е., что он совершил административное правонарушение, за что будет привлечен к административной ответственности и для составления административного протокола АВАКЯН С.Е. необходимо пройти в патрульный автомобиль. 27.04.2011 примерно в 15 часов 06 минут АВАКЯН С.Е., выполнив требования инспектора ФИО5, сел в патрульный автомобиль марки <данные изъяты> государственный номер №, находившийся напротив <адрес> где находился инспектор ФИО6, являвшийся в соответствии с приказом № 672 л\с от 03.11.2003 инспектором дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС оперативного реагирования ГИБДД, имеющий специальное звание «лейтенант милиции», находившийся при исполнении должностных обязанностей по авто-патрулированию в форменном обмундировании. Инспектор ФИО6 разъяснил АВАКЯН С.Е. суть административного правонарушения, допущенного им, после чего, АВАКЯН С.Е., имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), во избежание административной ответственности, положил между передними сиденьями патрульного автомобиля денежную купюру достоинством 500 рублей за не составление инспектором патрульно-постовой службы в отношении него административного протокола в связи с нарушением правил дорожного движения. Однако в этот момент противоправные действия АВАКЯН С.Е. были пресечены сотрудниками ОБЭП ОМ № 3 УВД по г. Астрахани в связи с чем, АВАКЯН С.Е. по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца. В ходе предварительного следствия при выполнении ст. 217 УПК РФ АВАКЯН С.Е. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый АВАКЯН С.Е. пояснил, и в этом убедился суд, что он полностью признает свою вину в совершении вышеуказанного преступления, и просил суд рассмотреть его дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия им были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен; высказанное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении него заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ. Защитник подсудимого – адвокат Бегманов Р.К. подтвердил указанные обстоятельства и также просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель – прокурор Тлеулеева С.Р. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами следствия действия АВАКЯН С.Е. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд квалифицирует действия АВАКЯН С.Е. по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции от 08.12.2003) как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд квалифицировал действия АВАКЯН С.Е. именно в редакции от 08.12.2003, поскольку иная редакция ч. 2 ст. 291 УК РФ ухудшает положение подсудимого. При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание АВАКЯН С.Е.. Суд учитывает, что АВАКЯН С.Е. удовлетворительно характеризуется по месту жительства; вдовец; на учетах в ОНД и ОПНД не состоял и не состоит. В качестве смягчающих наказание АВАКЯН С.Е. обстоятельств суд учитывает наличие явки с повинной, написанной им в период следствия; наличие у него заболеваний в виде <данные изъяты> признание им своей вины и раскаяние; отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого АВАКЯН С.Е., суд не усматривает. Характер совершения подсудимым преступления, за которое он осуждается настоящим приговором, степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, приводит суд к выводу о возможности назначения АВАКЯН С.Е. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно. Именно назначение такого наказания АВАКЯН С.Е., учитывая личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также обстоятельства совершения им преступления, суд считает соразмерным содеянному. Назначение же АВАКЯН С.Е. наказания, связанного с изоляцией от общества, с учетом наличия у него смягчающих наказание обстоятельств, характера, степени общественной опасности совершенного им преступления; либо назначение наказания в виде штрафа при отсутствии у подсудимого работы и необходимости произведения значительных затрат в связи с имеющимися у него заболеваниями, суд считает излишне суровым, поскольку они будут являться явно несоразмерными содеянному и не отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. Учитывая заявленное АВАКЯН С.Е. ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, удовлетворенное судом, при назначении наказания судом применяются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания АВАКЯН С.Е. суд также учитывает положения ст. 66 УК РФ, поскольку преступление не доведено до конца по независящим от АВАКЯН С.Е. обстоятельствам. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 47 УК РФ при назначении АВАКЯН С.Е. наказания, суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу – денежную купюру достоинством 500 рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Трусовскому району г. Астрахани СУ СК РФ по Астраханской области – уничтожить; лазерный диск с записью разговора между АВАКЯН С.Е. и ФИО6 – хранить при уголовном деле. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АВАКЯН СЕРГЕЯ ЕРВАНДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции от 08.12.2003), и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное АВАКЯН С.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Меру пресечения осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить. Контроль за исполнением назначенного судом наказания возложить на ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Астраханской области. Возложить на АВАКЯН С.Е. обязанности не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в квартал являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отметки о своем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу – денежную купюру достоинством 500 рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Трусовскому району г. Астрахани СУ СК РФ по Астраханской области – уничтожить; лазерный диск с записью разговора между АВАКЯН С.Е. и ФИО6 – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья О.А. Сорокина