Дело № 1-171/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 27 апреля 2011г. Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А. подсудимого: Уталиева К.С. защитника: адвоката Сторожук Т.С., представившей удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО2, при секретаре Тастемировой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Уталиева Карима Сунгатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>: 4 февраля 2008г. по ч. 2 ст. 69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 8 апреля 2010г. освободился по отбытию наказания в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Уталиев К.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, находясь в <адрес>. 1 «а» по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение имущества ФИО2, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в комнате вышеуказанной квартиры с пола путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 5800» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО2, а также с находящейся в нем сим-картой оператора «МТС» стоимостью 50 рублей и картой памяти, объемом 1 ГБ стоимостью 500 рублей. Далее, продолжая реализовывать свои преступные действия, Уталиев К.С. тайно похитил кожаную куртку, лежавшую на кондиционере стоимостью 1600 рублей, а также находящиеся в ней денежные средства в сумме 1800 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Уталиев К.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб в сумме 9950 рублей. С данным обвинением подсудимый Уталиев К.С. полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении. Подтвердил факт тайного хищения имущества ФИО2 По предъявленному обвинению Уталиев К.С. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Уталиев К.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за совершенное Уталиевым К.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником и при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый Уталиев К.С., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Уталиева К.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Уталиев К.С., обстоятельства дела. Уталиев К.С. совершил преступление средней тяжести. Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, на учете в психиатрическом, наркологическом диспансере не состоит. Судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств - явка с повинной, данная подсудимым ДД.ММ.ГГГГ, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, то, что подсудимый проходил срочную военную службу в период с июня 2005г. по май 2007г., в том числе по установлению мира на территории Республик Северо-Кавказского региона, за что награждался нагрудными знаками «Гвардия», «За службу на Кавказе». Государственный обвинитель Красавин Р.А. просил суд не признавать смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной Уталиева К.С., указывая на то, что данную явку с повинной он дал после того, как уже была установлена его причастность к совершению преступления, что на это прямо указывает Пленум Верховного Суда РФ от апреля 2011г. Оценивая данное указание, суд находит его несостоятельным, поэтому относить явку с повинной к обстоятельствам, смягчающим наказание. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию наказания 8 апреля 2010г. В настоящее время он совершил преступление средней тяжести, а судимость за совершение вышеуказанных преступлений не снята и не погашена. Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что исправление Уталиева К.С. невозможно без изоляции от общества и применяет к нему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. Данное наказание, по мнению суда, в соответствии со ст. 43 УК РФ будет отвечать его целям, способствовать восстановлению социальной справедливости, послужит исправлению осужденного и предупредит с его стороны совершение новых преступлений. При назначении наказания суд руководствуется ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. ч.1 ст. 62, 64, 73 УК РФ не имеется. Уталиев К.С. на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. В целях обеспечения наказания суд считает необходимым отменить Уталиеву К.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым куртку черную считать возвращенной по принадлежности потерпевшему, сняв с нее ограничения. В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению лицом, причинившим вред в полном объеме. Материалами дела установлено, что Уталиев К.С. похитил имущество ФИО2, причинив имущественный ущерб на сумму 9950 рублей, при этом куртка стоимостью 1600 рублей была возвращена потерпевшему, таким образом не возмещенным остался имущественный ущерб в сумме 8350 рублей. Данный ущерб не возмещен, а поскольку подсудимый виновен в его причинении, то этот ущерб подлежит взысканию с него в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-307, 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Уталиева Карима Сунгатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Уталиева К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении Уталиева К.С. меру пресечения в виде заключения под стражей. Взять Уталиева К.С. под стражу в зале суда. Срок наказания Уталиеву К.С. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с 27 апреля 2011г. Исковые требования ФИО2 удовлетворить в части. Взыскать с Уталиева Карима Сунгатовича в пользу ФИО2 в счет возмещения имущественного ущерба 8350 рублей. Вещественное доказательство - куртку черную считать возвращенной по принадлежности потерпевшему, сняв с нее ограничения. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий подпись Гонтарева П.М.