приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-231/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 14 июня 2011г.

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.Н.,

подсудимого: Сидорова О.А.,

защитника: адвоката Мамонова Д.Ю., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , при секретаре Тастемировой Л.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сидорова Олега Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сидоров О.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, находясь в недостроенном строении по <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфин, без цели сбыта в крупном размере, из имеющихся у него подручных средств, <данные изъяты>, тем самым Сидоров О.А. незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,98 грамма, то есть в крупном размере.

С незаконно изготовленным наркотическим средством, набранным в инъекционный шприц емкостью 10 мл, Сидоров О.А., не преследуя при этом цели сбыта, направился к себе домой, осуществляя таким образом незаконное хранение при себе наркотического средства дезоморфин.

После чего, находясь по месту жительства Сидоров О.А. часть приготовленного им наркотического средства употребил внутривенно, а инъекционный шприц емкостью 10 мл с остальной частью наркотического средства он положил в карман своей куртки и направился в гости к знакомым, продолжая осуществлять незаконное хранение вышеуказанного наркотического средства в крупном размере до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут у <адрес>, где он был остановлен сотрудниками милиции с незаконно изготовленным и хранимым им наркотическим средством дезоморфин массой 1,98 грамма в крупном размере.

С данным обвинением подсудимый Сидоров О.А. полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении. Подтвердил факт незаконного изготовления и хранения наркотического средства.

По предъявленному обвинению Сидоров О.А.заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Сидоров О.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за совершенное Сидоровым О.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый Сидоров О.А., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сидорова О.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поэтому не применимо в данном случае.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Сидорова О.А., обстоятельства дела.

Сидоров О.А. совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПНД не состоит, в ОНД состоит на учете с 2002г. по поводу злоупотребления наркотическими веществами, данное обстоятельство суд в соответствии с законом не относит к отягчающим наказание, поскольку это данные, характеризующие личность подсудимого.

Судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств- явка с повинной, раскаяние в содеянном, то, что подсудимый женат, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка,

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, и назначения Сидорову О.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, предупредит с его стороны совершение НОВЫХ преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым шприц инъекционный емкостью 10 мл, в соответствии ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-307, 310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сидорова Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Контроль по исполнению наказания условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Обязать Сидорова О.А. ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по своему месту жительства в установленное инспекцией время, не менять без ее уведомления место жительства.

Меру принуждения обязательство о явке в отношении Сидорова О.А. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства- шприц инъекционный емкостью 10 мл в соответствии ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Гонтарева П.М.