Дело № 1-214/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 17 июня 2011г. Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М. с участием государственного обвинителя прокурора Трусовского района г. Астрахани Елизарова А.А., подсудимой: Савенковой Г.А. защитника: адвоката Бегманова Р.К., представившего ордер № Н 0015640 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре Тастемировой Л.К. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Савенковой Галины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ УСТАНОВИЛ: Савенкова Г.А., являясь на основании приказа № Б-л от ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения «<данные изъяты> руководствуясь в своей деятельности: должностной инструкцией № заведующего муниципального дошкольного образовательного учреждения, уставом <данные изъяты>, в соответствии с указанными документами осуществляет непосредственное руководство и управление <данные изъяты> №, планирует и организует воспитательную, образовательную методическую и административно – хозяйственную работу в учреждении, то есть постоянно осуществляет административно- хозяйственные функции в муниципальном учреждении и является должностным лицом. Помимо этого, в соответствии с должностной инструкцией № заведующего <данные изъяты> № Савенкова Г.А. осуществляет комплектование детского сада детьми, заключает от имени детского сада договоры с родителями при приеме ребенка, проверяя полноту собранных ими документов. ДД.ММ.ГГГГ к Савенковой Г.А. обратилась ФИО5, которая просила принять в <данные изъяты> № ее ребенка. Выслушав ФИО5 Савенкова Г.А. предложила ей собрать необходимые документы и прибыть с ними к ней ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов ФИО5 прибыла в рабочий кабинет Савенковой Г.А., расположенный в здании <данные изъяты> № в <адрес>, где предоставила ей собранные документы. В этом момент у Савенковой Г.А. возник преступный умысел на получение взятки в виде денег с ФИО5 за совершение действий по приему ее ребенка в <данные изъяты> №. Реализуя свой преступный умысел Савенкова Г.А., продолжая находиться в вышеуказанном месте, предвидя возможность наступления общественно опасных последствия в виде подрыва авторитета органов управления муниципального учреждения, желая получить незаконно денежные средства путем использования своего служебного положения в интересах взяткодателя, пояснила ФИО5, что при передаче ей денежного вознаграждения она поспособствует скорейшему и беспрепятственному приему ребенка ФИО5 в возглавляемое ею <данные изъяты> №, минуя очередность. При этом Савенкова Г.А. указала ФИО5 о необходимости приобщить к медицинской карте ребенка заключение врача- педиатра и прибыть к ней во второй половине дня для принятия окончательного решения о приеме ребенка. После этого ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут прибыла в рабочий кабинет Савенковой Г.А. и предоставила ей необходимые для приема ребенка документы, приобщив к ним заключение врача- педиатра. Изучив предоставленные документы Савенкова Г.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, пояснила, что документы в порядке и для принятия ребенка в <данные изъяты> № ФИО5 необходимо передать ей лично денежную сумму в размере 5000 рублей. Не желая выполнять незаконные требования Савенковой Г.А. ФИО5 обратилась в ОМ № УВД по г. Астрахани с заявление о привлечении Савенковой Г.А. к уголовной ответственности. После этого ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 55 минут прибыла в рабочий кабинет заведующей <данные изъяты> № по вышеуказанному адресу, где Савенкова Г.А., действуя из корыстной заинтересованности, преследуя цель личного обогащения, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, во исполнение умысла на получение взятки в размере 5000 рублей за совершение действий, входящих в ее служебные полномочия, получила от ФИО5 лично взятку в размере 5000 рублей за скорейшее и беспрепятственное принятие ребенка ФИО5 в возглавляемое ею <данные изъяты> № и заключения с ФИО5 соответствующего договора. После получения денежных средств Савенкова Г.А. была задержана с поличным на месте преступления сотрудниками ОБЭП ОМ № УВД по <адрес>. Своими действиями Савенкова Г.А. подорвала авторитет органов управления муниципального учреждения. По предъявленному обвинению Савенкова Г.А. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Савенкова Г.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Савенковой Г.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимая полностью признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, наказание за совершенное Савенковой Г.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником и при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласна подсудимая Савенкова Г.А., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного следствия данные деяния квалифицированы Савенковой Г.А. по ч. 1 ст. 290 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162 –ФЗ. При этом Федеральным законом от 4 мая 2011г. № 97- ФЗ снижен размер санкции по ч. 1 данной статья с пяти лет до трех лет лишения свободы. В силу ст. 10 УК РФ действия Савенковой Г.А. по ч. 1 ст. 290 УК РФ подлежат переквалификации на более мягкий уголовный закон. Действия подсудимой Савенковой Г.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от 4 мая 2011 № 97-ФЗ)- получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Савенковой Г.А., обстоятельства дела. Савенкова Г.А. совершила преступление средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что она полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, явилась с повинной, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет ряд благодарственных писем за успехи в работе, является почетным работником «Общего образовании РФ», воспитала дочь. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. Суд учитывает, что по ходатайству подсудимой уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ей наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ. Также суд руководствуется положение ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие вину при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Савенковой Г.А. без изоляции ее от общества, и назначение наказания в виде в виде штрафа, кратного размеру полученной ею взятки, при этом суд учитывает, что в прежней редакции санкции указанной статьи наказание в виде штрафа составляло от ста до пятисот тысяч рублей. Суд назначает наказание с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением властных полномочий в образовательных учреждениях, которое также могло быть применено и в прежней редакции с учетом положения ст. 47 УК РФ. Суд считает, что назначение такого наказания подсудимой будет справедливым, предупредит с ее стороны совершение новых преступлений. Вещественные доказательства- десять денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, возвратить в ОМ № УВД по <адрес> по принадлежности. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Савенкову Галину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 4 мая 2011г. № 97 ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в двадцатишестикратном размере суммы взятки в размере сто тридцать тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением властных полномочий в образовательных учреждениях сроком на один год. Меру пресечения в отношении Савенковой Г.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства- десять денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, возвратить в ОМ № УВД по г. Астрахани по принадлежности. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий подпись Гонтарева П.М.