приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 года г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.

подсудимого Терешкевич Е.Н.

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района Петровой А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Захаровой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Терешкевич Евгения Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное предварительным следствием время, Терешкевич Е.Н., имея умысел на незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели дальнейшего сбыта для личного употребления, в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, находясь в кв.<адрес> Трусовского района г.Астрахани, приобрел таблетки <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - 7,05 гр., что является особо крупным размером, которое с этого времени стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления.

Далее Терешкевич Е.Н. прибыл в кв.<адрес> Трусовского района г. Астрахани, при этом незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое вещество - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, при выходе из д. <адрес> Трусовского района г. Астрахани в ходе осмотра места происшествия вышеуказанное наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота.

Обвиняемый Терешкевич Е.Н. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимый Терешкевич Е.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Терешкевич Е.Н. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

Суд считает, что действия Терешкевич Е.Н. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Каких - либо сомнений в том, что во время совершения преступления Терешкевич Е.Н. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку Терешкевич Е.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Терешкевич Е.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие заболевание в виде туберкулеза

Обстоятельством, отягчающим наказание Терешкевич Е.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания таких, как предупреждение совершения новых преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, положения ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает невозможным назначение Терешкевич Е.Н. условного осуждения к лишению свободы, а также не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение Терешкевич Е.Н. дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу наркотическое полусинтетическое средство – дезоморфин, массой 7,05 гр., находящееся в инъекционном шприце, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ при УВД по г. Астрахани – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Терешкевич Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде Трех лет Шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии Строгого режима.

Меру пресечения в отношении Терешкевич Е.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Исчислять срок наказания Терешкевич Е.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу наркотическое полусинтетическое средство – дезоморфин, массой 7,05 гр., находящееся в инъекционном шприце, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ при УВД по г. Астрахани – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот – же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Бодров Ю.А.