П Р И Г О В О Р г. Астрахань 22 июня 2011г. при секретаре КОНСТАНТИНОВОЙ А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело в отношении АФАНАСЬЕВОЙ АЛЬБИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей одного малолетнего ребенка, не судимой, проживающей в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л : АФАНАСЬЕВА А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь около своего домовладения, расположенного по <адрес>, увидев произрастающие кусты растения дикорастущей конопли, путем срыва и сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрела наркотическое средство марихуану весом в высушенном состоянии <данные изъяты>., являющимся крупным размером. Данное наркотическое средство она упаковала в полимерный пакет и с этого времени незаконно хранила при себе и по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, для личного употребления, не имея цели сбыта этого наркотического средства, до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до момента обнаружения его сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в доме АФАНАСЬЕВОЙ А.А. по вышеуказанному адресу. В судебном заседании подсудимая пояснила, и в этом убедился суд, что она полностью признает свою вину в вышеуказанном преступлении, и просила рассмотреть её дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия ею были совершены именно так, как это изложено в обвинительном акте органа дознания; предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним; высказанное ею ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении неё, заявлено добровольно и после консультаций с защитником, а также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316, 317 УПК РФ. Защитник подсудимой, адвокат БЕГМАНОВ Р.К. подтвердил указанные обстоятельства и также просил рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФАХРЕТДИНОВА Н.Р. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом этого, вышеуказанные действия АФАНАСЬЕВОЙ А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Признаки указанного состава преступления подтверждаются собранными по делу доказательствами и показаниями подсудимой. При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Так суд учитывает, что АФАНАСЬЕВА А.А. постоянно проживает в <адрес>, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет малолетнего ребенка, дочь ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая находится только на ее иждивении. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной АФАНАСЬЕВОЙ А.А., данной в ходе дознания по делу, полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетней дочери. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой АФАНАСЬЕВОЙ А.А., суд не усматривает. При таких всех вышеназванных обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, а также с учетом невозможности назначения виновной наказания в виде обязательных или исправительных работ в силу положений ч.4 ст. 49 и ч.5 ст.50 УК РФ в виду наличия у Афанасьевой А.А. ребенка в возрасте до 3 лет, и с учетом рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства суд считает возможным достижения целей наказания путем назначения подсудимой наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства в виде марихуаны весом <данные изъяты>., <данные изъяты>, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить; бумажный конверт с <данные изъяты> - хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать АФАНАСЬЕВУ АЛЬБИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года ограничения свободы. Обязать АФАНАСЬЕВУ А.А. не покидать пределы дома в период с 22.00 часов до 6.00 часов каждые сутки, не выезжать за пределы территории Астраханской области, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, являться в данный орган 1 раз месяц для регистрации. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении АФАНАСЬЕВОЙ А.А. оставить без изменения, а затем отменить. Вещественные доказательства в виде марихуаны весом <данные изъяты>., <данные изъяты>, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить; бумажный конверт с <данные изъяты> - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденной она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии представления прокурора. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий: С.В. САЖНЕВА