Обвинительный приговор по п. `а` ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 22 июня 2011 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего: судьи Сорокиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Тлеулеевой С.Р.,

подсудимого ИЗБАСОВА И.Ж.,

защитника – адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Отеговой С.А., представившей удостоверение и ордер от 15.06.2010 ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Харченко Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении

ИЗБАСОВА ИХТИАНДРА ЖЕКШЕМБАЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого

приговором мирового судьи судебного участка № 1

Трусовского района г. Астрахани от 02.09.2010

по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 140 часам обязательных работ

(наказание отбыто в полном объеме, снят с учета

24.12.2010),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ИЗБАСОВ И.Ж. 28.06.2010 примерно в 08 часов 00 минут по адресу: <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, подошел к ФИО5 и выхватил из руки последней принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа № 97» imei стоимостью 10250 рублей, после чего положил сотовый телефон в карман одетых на нем брюк. Впоследствии похищенным имуществом ИЗБАСОВ И.Ж. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 имущественный ущерб на сумму 10250 рублей.

Он же, ИЗБАСОВ И.Ж. 28.06.2010 примерно в 08 часов 05 минут по адресу: <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми правилами поведения, а также нормами морали и нравственности, умышленно нанес четыре удара кулаком правой руки в область головы ФИО5, тем самым причинив последней телесные повреждения: ушиб мягких тканей головы, шеи, с кровоподтеками головы, шеи, ссадиной головы, с субконьюнктивальными кровоизлияниями правого и левого глазных яблок, кровоизлияниями слизистой ротовой полости, не имеющие признаков опасности для жизни, повлекшие расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что является критерием легкого вреда здоровью.

Он же, ИЗБАСОВ И.Ж. 28.06.2010 примерно в 08 часов 10 минут по адресу: <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в процессе причинения телесных повреждений потерпевшей ФИО5, имея умысел на угрозу убийством, стал высказывать угрозу убийством в адрес ФИО5, после чего, желая создать видимость осуществления своих угроз и подкрепляя их реальными действиями, схватил ладонями обеих рук шею ФИО5 и стал сдавливать шею потерпевшей, затрудняя дыхание последней. Угрозу убийством в свой адрес ФИО5 восприняла реально, так как ИЗБАСОВ И.Ж. был агрессивен, зол, угрозы в адрес потерпевшей высказывал уверенным голосом и подкреплял их реальными действиями, посредством удушения.

В судебном заседании подсудимый ИЗБАСОВ И.Ж. вину свою в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ не признал полностью, указав, что он не помнит обстоятельства произошедшего с ним 28.06.2010, отказавшись от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

Выслушав подсудимого ИЗБАСОВА И.Ж., потерпевшую ФИО5, свидетеля, государственного обвинителя и защитника, исследовав письменные материалы дела, суд считает вину ИЗБАСОВА И.Ж. в совершении указанных выше преступных деяний доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

В порядке ч. 3 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания ИЗБАСОВА И.Ж., данные им в период предварительного следствия и первого судебного разбирательства по делу.

ИЗБАСОВ И.Ж. в своих показаниях при первом судебном разбирательстве сообщал, что признает свою вину в нанесении ФИО5 телесных повреждений.

Он сообщил, что 28.06.2010 примерно в 09 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспрепятственно зашел в квартиру <адрес>. При этом ИЗБАСОВ И.Ж. указал, что до этого времени он распивал спиртные напитки с незнакомым ему мужчиной, неподалеку от дома <адрес> В ходе распития спиртного он уснул, а проснувшись, обнаружил пропажу имевшихся у него при себе денежных средств и сотового телефона.

После этого, ИЗБАСОВ И.Ж. решив, что принадлежащие ему деньги и сотовый телефон похитил незнакомый ему мужчина, с которым они совместно распивали спиртное, отправился на его поиски и каким- то образом очутился в квартире <адрес>

Поскольку дверь квартиры была приоткрыта, он зашел в квартиру, из комнаты к нему на встречу девушка, которая как оказалось впоследствии - была ФИО5

До случившегося ИЗБАСОВ И.Ж. ФИО5 не знал, никогда с ней не встречался, однако в тот момент, он предположил, что именно в этой квартире проживает тот самый мужчина, с которым он накануне в ночь употреблял спиртное, а потерпевшая ФИО5 является его женой.

ИЗБАСОВ И.Ж. признает, что находясь в квартире, он действительно несколько раз ударил женщину по лицу, однако никаких действий направленных на удушение ФИО5 он не производил, никаких угроз убийством в адрес потерпевшей не произносил. В квартире находился малолетний ребенок. При этом ИЗБАСОВ И.Ж. указывает, что никаких ссор и конфликтов с ФИО5 у него перед нанесением телесных повреждений не было, и пояснить причину, по которой он ударил потерпевшую, не может.

Также он утверждает, что никакого телефона он не похищал или, по крайней мере, не помнит этого, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В связи с тем, что женщина сильно кричала, он, испугавшись, что на крик придут соседи, убежал из квартиры на улицу, где его впоследствии задержали сотрудники милиции.

При допросе в качестве подозреваемого ИЗБАСОВ И.Ж. сообщил, что он полностью признается и раскаивается в совершенных им преступлениях. Он действительно 28.06.2010 в утреннее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в квартиру <адрес>, где несколько раз ударил по лицу находившуюся в квартире женщину. Поняв, что совершает преступление, он убежал из квартиры, а впоследствии был задержан сотрудниками милиции.

В ходе дополнительного допроса ИЗБАСОВА И.Ж. в качестве подозреваемого последний сообщил, что он полностью признает свою вину в том, что 28.06.2010 в утреннее время находясь в квартире <адрес> он нанес находившейся там же женщине телесные повреждения, однако, что происходило в дальнейшем – он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

В оглашенных в судебном заседании показаниях ИЗБАСОВА И.Ж. на очной ставке, проведенной с потерпевшей ФИО5, последний пояснил, что 28.06.2010 в утреннее время находясь в квартире <адрес> он нанес находившейся там же женщине телесные повреждения. Душил ли он эту женщину, сказать не может, также не может утверждать, что высказывал в ее адрес угрозы убийством, поскольку не помнит, что происходило в дальнейшем. Также он не может утверждать, что забрал у этой женщины мобильный телефон ввиду того, что в момент преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Проводя анализ показаний ИЗБАСОВА И.Ж. на следствии и в ходе судебного разбирательства, суд отмечает, что он признает, что находился 28.06.2010 в утреннее время в квартире <адрес> Он признает свою вину в причинении телесных повреждений ФИО5, утверждая, что ударил ее несколько раз по лицу. При этом поясняет, что ФИО5 он знаком не был, никаких конфликтов, ссор между ним перед нанесением им телесных повреждений не было. В части совершения открытого хищения имущества ФИО5 и высказывания в ее адрес угрозы убийством ИЗБАСОВ И.Ж. вину свою не признает, в то же время сообщая, что плохо помнит все обстоятельства произошедшего в квартире ввиду нахождения его в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Давая оценку показаниям ИЗБАСОВА И.Ж. в судебном заседании и на предварительном следствии, суд приходит к следующему выводу.

Перед началом допросов ИЗБАСОВА И.Ж. в качестве подсудимого, подозреваемого и на очной ставке, ему разъяснено то, что он не обязан свидетельствовать против себя самого и близких родственников. ИЗБАСОВ И.Ж. также был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. О том, что указанные права разъяснены ИЗБАСОВУ И.Ж. перед началом его допросов свидетельствуют его подписи под правами, а также отсутствие замечаний как от самого ИЗБАСОВА И.Ж., так и от его защитника по окончанию следственных действий. В этой связи суд признает показания ИЗБАСОВА И.Ж. на следствии и в суде допустимыми доказательствами по делу.

Суд полагает, что сведения, сообщенные ИЗБАСОВЫМ И.Ж. в его показаниях на следствии и в суде в части причинения им телесных повреждений ФИО5 при отсутствии на то какой-либо причины (ссоры, конфликта, разговора), могут быть положены в основу приговора. Показания подсудимого в данной части тщательно проверены судом, признанны допустимыми и не противоречат совокупности иных доказательств, исследованных по делу, а также фактическим обстоятельствам дела, признанным судом доказанными.

В то же время суд подвергает критике показания ИЗБАСОВА И.Ж. на предварительном следствии и в суде о непричастности к совершению грабежа в отношении имущества ФИО5 и высказывания в ее адрес угроз убийством, сопровождавшихся ее удушением. Показания подсудимой в этой части опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, приведенных ниже в приговоре, свидетельствующих об обратном.

В этой связи суд воспринимает показания ИЗБАСОВА И.Ж. на следствии и в суде в указанной части как попытку подсудимого избежать уголовной ответственности за совершенные им преступления и использование им конституционного права не свидетельствовать против себя самого.

Суд убежден, что в ходе судебного разбирательства по делу доказано совершение ИЗБАСОВЫМ И.Ж. 28.06.2010 именно преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ, в отношении потерпевшей ФИО5

Так, потерпевшая ФИО5 в судебном заседании сообщила, что 28.06.2010 примерно в 08 часов 00 минут она спала в квартире <адрес> вместе со своей малолетней дочерью. До этого на работу ушла проживавшая с ней бабушка, которая оставила дверь в квартиру приоткрытой, так как ожидалось возвращение с работы дяди.

ФИО5 проснулась от звука посторонних шагов в квартире, а затем услышала звук открывающейся в ее сумке, стоявшей в прихожей, молнии. Она открыла дверь из комнаты в прихожую и увидела ранее незнакомого ей ИЗБАСОВА И.Ж., находившегося в состоянии алкогольного опьянения.

На ее вопрос, что он делает в квартире, ИЗБАСОВ И.Ж. толкнул её на кровать и попытался снять одетые на ней шорты. Она сопротивлялась, в этот момент в детской кровати проснулась ее четырехлетняя дочь, которой она крикнула бежать из квартиры. Однако ребенок оцепенел от увиденного и просто стоял в кровати.

Она дотянулась до своего мобильного телефона марки «Нокиа № 97» стоимостью 11000 рублей с учетом процентов за пользование кредитом, приобретенного в кредит за десять месяцев до этого.

Однако ИЗБАСОВ И.Ж. выхватил мобильный телефон из ее рук и положил его к себе в карман. Он продолжал удерживать ее на кровати, она отталкивала его от себя. ИЗБАСОВ И.Ж. стал наносить ей удары по лицу, в ходе борьбы она выломала локтем руки створки стоявшей рядом детской кровати. При этом перед нанесением ударов потерпевшей между ней и подсудимым никакого разговора, конфликта, ссоры не было. ИЗБАСОВ И.Ж. производил свои действия молча, и при отсутствии какой-либо причины стал наносить ей удары по лицу.

Затем ИЗБАСОВ И.Ж. стал душить ее, в этот момент он кричал ей: «будешь кричать, я тебя убью». Он сдавил ее шею руками до такой степени, что она практически потеряла сознание, его угрозы убийством она в тот момент воспринимала реально и опасалась за свою жизнь. В этот момент ее малолетняя дочь выбежала из комнаты, крикнув, что она бежит на улицу. ИЗБАСОВ И.Ж., услышав слова девочки, снял руки с шеи ФИО5 и побежал за ее дочерью.

Придя в себя, она выбежала за ним и в коридоре услышала плачь ребенка. Дочь спряталась за выступом в стене и на улицу не побежала. ИЗБАСОВА И.Ж. в квартире уже не было. Она с ребенком сразу же побежала к соседке ФИО4, которая вызвала сотрудников милиции и скорую медицинскую помощь. Вскоре приехал ее гражданский муж ФИО7, а через час – полтора был задержан ИЗБАСОВ И.Ж..

Когда ИЗБАСОВ И.Ж. был предъявлен ей сотрудниками милиции, она сразу же его опознала, так как запомнила его по одежде (белая рубашка, белые брюки и белые туфли) и чертам лица. Кроме того, в ходе борьбы она оцарапала ИЗБАСОВУ И.Ж. лицо, и эти царапины присутствовали у него на лице в момент задержания.

В тот же день – 28.06.2010 ФИО5 обратилась в правоохранительные органы с заявлением о привлечении ИЗБАСОВА И.Ж. к уголовной ответственности, что подтверждается исследованным в суде заявлением потерпевшей (л.д. 9).

В судебном заседании ФИО5 также настаивала на привлечении ИЗБАСОВА И.Ж. к уголовной ответственности за совершение грабежа ее имущества, причинение ей легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений и угрозу убийством, высказанную ИЗБАСОВЫМ И.Ж. в ее адрес, воспринятую ею реально.

На следующий день – 29.06.2010 потерпевшая ФИО5 прошла медицинское освидетельствование, акт медицинского обследования № 1396 (л.д. 32) исследован в судебном разбирательстве.

Из акта № 1396 следует, что у ФИО5 имеются телесные повреждения: кровоподтеки, ссадина головы, кровоизлияние под белочную оболочку правого глазного яблока, кровоизлияние слизистой ротовой полости, кровоподтеки шеи, кровоподтеки правой верхней конечности.

Свои показания потерпевшая ФИО5 подтвердила и в ходе очной ставки с ИЗБАСОВЫМ И.Ж. (л.д. 51-52), протокол которой исследован в судебном заседании.

В ходе очной ставки ФИО5 утверждала, что именно ИЗБАСОВ И.Ж. проник в ее квартиру утром 28.06.2010, похитил у нее из рук мобильный телефон, причинил ей телесные повреждения, высказывал в ее адрес угрозы убийством, совершая при этом ее удушение, воспринятые ею реально.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО5 от 02.09.2010 № 3714 (л.д. 54), у нее имеются телесные повреждения: ушиб мягких тканей головы, шеи, с кровоподтеками головы, шеи, ссадиной головы, субконьюнктивальными кровоизлияниями правого и левого глазных яблок, кровоизлияниями слизистой ротовой полости, причиненные тупым твердым предметом, не исключено 28.06.2010, признаков опасности для жизни не имеющие, повлекшие за собой расстройство здоровья продолжительность не свыше 21 дня, что является критерием легкого вреда здоровью. Также у ФИО5 имеются кровоподтеки шеи, правой верхней конечности, также не исключено, что причиненные в указанное время, но не повлекшие расстройство здоровья.

В ходе проверки показаний на месте ФИО5 (л.д. 99-104) подробно рассказала, как именно ИЗБАСОВ И.Ж. проник в ее квартиру утром 28.06.2010, похитил у нее из рук мобильный телефон, причинил ей телесные повреждения, высказывал в ее адрес угрозы убийством, совершая при этом ее удушение, воспринятые ею реально.

Подтверждают показания ФИО5 и показания допрошенной в качестве свидетеля соседки потерпевшей – ФИО4, контактировавшей с потерпевшей непосредственно сразу же после совершенных в отношении нее преступлений.

Как явствует из показаний свидетеля ФИО6, 28.06.2010 примерно в девятом часу утра она услышала в подъезде крики о помощи. Когда она открыла дверь, у порога стояла ее соседка ФИО5 с малолетней дочерью.

Они сразу забежали в квартиру ФИО4, ФИО5 и ее дочь трясло, они находились в состоянии сильно испуга. Лицо ФИО5 было красным и сильно опухшим от ударов, на шее имелись красные пятна. Она сообщила ей, что на нее напал незнакомый мужчина, который избил её, выхватил из ее рук мобильный телефон и забрал его себе, а также душил ее, угрожая убить. После этого она со своего домашнего телефона вызвала милицию, через некоторое время преступник был установлен, им являлся ИЗБАСОВ И.Ж., которого ФИО5 сразу же уверенно опознала.

Не опровергают предъявленное ИЗБАСОВУ И.Ж. обвинение и показания свидетелей ФИО7 и ФИО8, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон.

Так, свидетель ФИО7 на следствии сообщал, что 28.06.2010 ему позвонила его гражданская жена ФИО5, которая сообщила, что на неё в квартире напал мужчина и избил. Когда он приехал к ней домой, то увидел, что она избита, а именно была в синяках, а лицо было опухшим. ФИО5 рассказала ему, что этот мужчина, также похитил у неё сотовый телефон марки «Нокиа Н-73», душил ее и угрожал убить.

Свидетель ФИО8, являющийся УУМ МОБ ОМ № 3 УВД по городу Астрахани, в ходе следствии сообщал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон поступил звонок, по которому ему было сообщено, что по <адрес> произошло незаконное проникновение в квартиру. Он тут же выехал на место происшествия, где уже находились сотрудники ОВО Трусовского района. ФИО5 пояснила ему, что в квартиру проник неизвестный ей мужчина в состоянии алкогольного опьянения. На лице, руках и шее потерпевшей были видны гематомы. Потерпевшая описала мужчину на тот момент, как мужчину средних лет, азиатской внешности. Со слов ФИО5 указанный мужчина нанес ей телесные повреждения, угрожал убийством, пытался задушить и кроме того похитил принадлежащий ей сотовый телефон. Через некоторое время ИЗБАСОВ И.Ж. был задержан сотрудниками милиции, потерпевшая его опознала, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Тщательный анализ приведенных выше показаний потерпевшей ФИО5 в совокупности со свидетельскими показаниями дают суду основание положить показания потерпевшей об обстоятельствах совершенных в отношении нее ИЗБАСОВЫМ И.Ж. преступлений в основу приговора. Показания допрошенных по делу потерпевшей и свидетелей последовательны, логичны как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных доказательств по делу исследованных в судебном заседании - заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом проверки показаний на месте, протоколом очной ставки, актом медицинского обследования.

Суд считает, что у потерпевшей и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, они до преступлений знакомы не были, фактов оказания на них давления судом не установлено, в связи с чем, суд признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора.

Суд убежден, что описанные в судебно-медицинской экспертизе в отношении ФИО5 повреждения образовались именно при обстоятельствах, изложенных в предъявленном ИЗБАСОВУ И.Ж. обвинении и показаниях потерпевшей, поскольку они полностью подтверждены в судебном заседании совокупностью исследованных по делу доказательств.

Критически оценив показания подсудимого ИЗБАСОВА И.Ж., данные им в ходе судебного разбирательства о его непричастности к совершению грабежа и угрозы убийством в отношении ФИО5, суд приходит к выводу, что они недостоверны, поскольку находятся в противоречии с фактическими обстоятельствами дела, установленными непосредственно судом.

В этой связи суд расценивает показания ИЗБАСОВА И.Ж. как использование подсудимым Конституционного права не свидетельствовать против себя самого, а также как способ защиты от предъявленного обвинения.

Доводы подсудимого о том, что он не совершал преступлений, вмененных ему органами предварительного следствия, в отношении потерпевшей ФИО5, опровергаются исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, приведенными в приговоре, которые тщательно оценены и проанализированы судом.

Совокупный анализ данных доказательств однозначно свидетельствует о том, что именно ИЗБАСОВ И.Ж. совершил в отношении ФИО5 28.06.2010 преступления.

Потерпевшая описывает одежду, черты лица, а также характерные ссадины на лице, по которым она четко и уверенно опознала ИЗБАСОВА И.Ж. как лицо, совершившее 28.06.2010 в отношении нее преступления.

Причем наличие описанных потерпевшей ссадин на лице подсудимого, причиненных ею же в процессе борьбы с ним, подтверждается и исследованным по делу протоколом медицинского освидетельствования № 2186 от 28.06.2010 (л.д. 187), согласно которому у ИЗБАСОВА И.Ж. имеются ссадины на лице и он находится в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетели ФИО4, ФИО7 и ФИО8 также сообщают, что ФИО5 уверенно опознала ИЗБАСОВА И.Ж., как лицо, совершившее в отношении нее 28.06.2010 преступления.

Кроме того, сам ИЗБАСОВ И.Ж. в своих показаниях, в той части, которая положена в основу приговора, признает, что находился в квартире ФИО5 28.06.2010 и причинил ей там телесные повреждения.

Факт отсутствия при подсудимом на момент задержания похищенного им у ФИО5 мобильного телефона не опровергает предъявленное ИЗБАСОВУ И.Ж. по ч. 1 ст. 161 УК РФ обвинение, так как он был задержан спустя несколько часов после совершения преступления и у него имелась реальная возможность распорядиться похищенным.

Также исследованное по делу заключение судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО5, согласно которому у нее имеются кровоподтеки в области шеи, наглядно подтверждает ее показания о том, что подсудимый, высказывая в ее адрес угрозы убийством, сдавливал ее шею своими руками, отчего у нее образовались характерные телесные повреждения в указанной области.

Показания потерпевшей и свидетелей, положенные судом в основу приговора, заключение судебно-медицинской экспертизы наглядно подтверждают показания потерпевшей ФИО5 о том, куда наносились ей удары подсудимым ИЗБАСОВЫМ И.Ж. в ходе причинения ей телесных повреждений. Именно в указанных потерпевшей местах у нее имеются телесные повреждения, зафиксированные в заключении эксперта.

Совокупность исследованных доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого ИЗБАСОВА И.Ж. в совершении инкриминированных ему преступных деяний.

Суд приходит к выводу о том, что ИЗБАСОВ И.Ж. 28.06.2010 с корыстной целью совершил противоправное безвозмездное изъятие в свою пользу имущества ФИО5.

ИЗБАСОВ И.Ж. в присутствии потерпевшей выхватил из ее рук принадлежащий ей сотовый телефон и положил его к себе в карман, впоследствии скрывшись с ним с места происшествия, что свидетельствует о корыстном умысле подсудимого при совершении грабежа. Также о наличии корыстного умысла у подсудимого при совершении хищении свидетельствует и то обстоятельство, что сразу же после проникновения в квартиру потерпевшей он открывал ее сумку, стоявшую в прихожей, на что указывает в своих показаниях сама потерпевшая, сообщившая, что слышала звук открывающей молнии на сумке в прихожей квартиры.

Похищенное у ФИО5 имущество ИЗБАСОВ И.Ж. обратил в свою пользу, распорядившись им по собственному усмотрению, в связи с чем, суд признает в данном случае грабеж оконченным.

По указанным обстоятельствам, признанным судом установленными, суд убежден, что действия ИЗБАСОВА И.Ж. не были направлены на временное завладение имущества потерпевшей. Он изъял мобильный телефон в ее присутствии, положил его в карман надетых на нем брюк, и скрылся с ним с места происшествия, не имея намерения возвратить его потерпевшей впоследствии.

Суд квалифицирует действия ИЗБАСОВА И.Ж. как оконченный состав, поскольку в ходе хищения подсудимый изъял имущество потерпевшей и имел реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению.

При квалификации действий ИЗБАСОВА И.Ж. как открытого хищения чужого имущества, суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый совершил хищение имущества ФИО5 в присутствии потерпевшей, осознавая при этом, что она понимает противоправный характер его действий и пытается пресечь их.

Также суд признает и в действиях ИЗБАСОВА И.Ж. при причинении ФИО5 телесных повреждений легкой степени тяжести хулиганских побуждений.

По смыслу норм УК РФ под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, понимаются умышленные действия, направленные против личности человека, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода.

Именно из таких побуждений действовал ИЗБАСОВ И.Ж. в момент причинения ФИО5 телесных повреждений.

Судом установлено, что ИЗБАСОВ И.Ж. после открытого хищения мобильного телефона потерпевшей, беспричинно, нанес ей удары кулаком руки в область головы, причинив ей многочисленные телесные повреждения по степени тяжести соответствующие легкому вреду здоровью. При этом однозначно установлено, что причинение вреда здоровью ФИО5 совершено ИЗБАСОВЫМ И.Ж. в отношении абсолютно незнакомого ему лица. Он никогда до преступления не видел ФИО5, они не являются ни родственниками, ни знакомыми, личных неприязненных отношений между ними не было, также, как не было никакого разговора, ссоры, конфликта, повода для совершения этих действий до начала преступления.

Сам ИЗБАСОВ И.Ж. в своих показаниях указывает, что не может назвать причину, побудившую его причинить потерпевшей телесные повреждения, а ФИО5 утверждает, этом перед нанесением ударов потерпевшей между ней и подсудимым никакого разговора, конфликта, ссоры не было. ИЗБАСОВ И.Ж. производил свои действия молча, и при отсутствии какой-либо причины стал наносить ей удары по лицу.

Угроза убийством, в данном случае высказанная подсудимым в адрес потерпевшей, сопровождалась ее удушением. Суд, исходя из обстановки совершения преступления (беспричинно причинил до этого вред здоровью, совершал удушение), поведения подсудимого, приходит к выводу о том, что у потерпевшей в тот момент имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

По мотивам, изложенным в приговоре выше, суд опровергает довод защиты о том, что в судебном заседании не доказано совершение ИЗБАСОВЫМ И.Ж. преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют об обратном.

В судебном заседании точно установлена стоимость похищенного ИЗБАСОВЫМ И.Ж. у ФИО5 мобильного телефона.

Из исследованного в судебном заседании заявления на получение потребительского кредита (л.д. 77) стоимость мобильного телефона без учета процентов по кредиту составляет 10250 рублей.

В этой связи суд уточняет в обвинении ИЗБАСОВА И.Ж. в части совершения грабежа стоимость похищенного подсудимым мобильного телефона – 10250 рублей, поскольку в данном случае учитывается только реально причиненный потерпевшей ущерб, исходящий из стоимости похищенного телефона, без учета процентов за пользование кредитом при его покупке.

Также суд уточняет время совершения ИЗБАСОВЫМ И.Ж. преступлений, так как из показаний потерпевшей и свидетеля ФИО4 следует, что было 08 часов, начало 09 часа, а из ответа начальника ОМ № 3 УВД по г. Астрахани (л.д. 183) установлено, что звонок ФИО5 о совершенном преступлении поступил в дежурную часть ОМ № 3 УВД по г. Астрахани 28.06.2010 в 08 часов 20 минут.

В этой связи суд уточняет в обвинении в части совершения грабежа время его совершения 08 часов 00 минут 28.06.2010; в части причинения легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений – 08 часов 05 минут 28.06.2010; в части угрозы убийством – 08 часов 10 минут 28.06.2010.

Подсудимый ИЗБАСОВ И.Ж. является вменяемым лицом. Из заключения стационарной судебно – психиатрической экспертизы от 19.05.2011 № 142 следует, что он хроническим расстройством, слабоумием не страдает в настоящее время и не страдал ранее. В интересующий следствие период у него не отмечалось и какого-либо временного психического расстройства. В момент правонарушения ИЗБАСОВ И.Ж. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что не исключает запамятывания отдельных моментов интересующего следствие периода. У него обнаруживаются признаки иного болезненного состояния психики в виде «Органического расстройства личности». Однако выявленные девиации психики выражены не столь значительно и не лишали ИЗБАСОВА И.Ж. способности в период инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

По своему психическому состоянию ИЗБАСОВ И.Ж. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела, давать о них показания и принимать участие в судебно-следственных действиях.

В применении принудительных мер медицинского характера ИЗБАСОВ И.Ж. не нуждается. Высказывания ИЗБАСОВА И.Ж. о наличии у него психотических нарушений, не укладываются в картину какого-либо психического расстройства и расцениваются экспертами как защитное, установочное поведение.

У суда не имеется оснований для опровержения выводов судебных экспертов, заключение экспертизы в отношении подсудимого выполнено в соответствие с требованиями УПК РФ, в частности в соответствии со ст. 204 УПК РФ. Эксперты непосредственно перед проведением экспертизы предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных экспертных заключений. Экспертное заключение даны экспертами в рамках их компетенции.

Опыт, стаж работы и квалификация экспертов, выполнивших экспертизу в отношении ИЗБАСОВА И.Ж., сомнений у суда не вызывают.

Оснований не доверять заключению экспертов, наряду с другими исследованными по делу доказательствами, приведенными в приговоре, у суда не имеется. При таких обстоятельствах, оснований для признания заключения экспертизы недопустимым доказательством по делу у суда не имеется.

В этой связи суд признает заключение экспертизы в отношении ИЗБАСОВА И.Ж. допустимым и достоверным доказательством по уголовному делу и кладет его в основу приговора.

Суд квалифицирует действия ИЗБАСОВА И.Ж. по преступлению от 28.06.2010 в 08 часов 00 минут по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По преступлению от 28.06.2010 в 08 часов 05 минут суд квалифицирует действия ИЗБАСОВА И.Ж. по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

По преступлению от 28.06.2010 в 08 часов 10 минут суд квалифицирует действия ИЗБАСОВА И.Ж. по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд квалифицировал преступные действия ИЗБАСОВА И.Ж. в редакции от 07.03.2011, поскольку данная редакция УК РФ не ухудшает положение подсудимого.

Также суд обращает внимание, что иная квалификация действий подсудимого ИЗБАСОВА И.Ж. при том, что суд не вправе выйти за рамки предъявленного ему обвинения, ухудшила бы положение ИЗБАСОВА И.Ж..

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание ИЗБАСОВУ И.Ж., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый ИЗБАСОВ И.Ж. на учетах в ОНД и ОПНД не состоял и не состоит; положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у ИЗБАСОВА И.Ж. матери – инвалида 3 группы; заболевания в виде иного болезненного состояния психики в форме органического расстройства личности; частичное признание вины в ходе предварительного следствия и первого судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ИЗБАСОВА И.Ж., суд не усматривает.

В то же время, оценив совокупность вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о не возможности исправления подсудимого ИЗБАСОВА И.Ж. без изоляции его от общества, поскольку назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, будет не справедливым, им не будет достигнута цель восстановления социальной справедливости.

Учитывая тяжесть совершенных ИЗБАСОВЫМ И.Ж. преступлений, данные о его личности, свидетельствующие о склонности к нарушению закона, поскольку ранее он привлекался к уголовной ответственности и это не способствовало его исправлению и профилактике совершения им новых преступлений, суд полагает, что только наказание в виде реального лишения свободы будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

В этой связи суд, учитывая характер и степень общественного опасности совершенных ИЗБАСОВЫМ И.Ж. преступлений, личность виновного, назначает ИЗБАСОВУ И.Ж. наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии – поселении.

Данное наказание, по мнению суда, в соответствии со ст. 43 УК РФ будет отвечать его целям, способствовать восстановлению социальной справедливости, послужит исправлению осужденного и предупредит с его стороны совершение новых преступлений.

Оснований для применения ст. 73, 62 УК РФ не имеется.

По делу потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск к подсудимому ИЗБАСОВУ И.Ж. о взыскании с него 80 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда и 11000 рублей – материального вреда.

В соответствии со ст.ст. 151, 1099,1100, 1101 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

По настоящему делу установлено, что ИЗБАСОВ И.Ж. умышленно причинил ФИО5 в присутствии малолетнего ребенка потерпевшей телесные повреждения, в результате чего потерпевшая около одного месяца находилась на лечении и не могла выходить из дома. ФИО5 в связи с преступным посягательством ИЗБАСОВА И.Ж. ФИО5 испытала как физические, так и нравственные страдания. В то же время суд приходит к выводу о несоразмерности исковых требований потерпевшей в указанной части обстоятельствам дела, степени вины подсудимого и другим заслушивающим внимание обстоятельствам, снижая размер исковых требований до 50000 рублей.

В то же время в части взыскания с подсудимого материального вреда в сумме 11000 рублей – стоимость похищенного телефона, суд снижает размер исковых требований потерпевшей ФИО5 до 10250 рублей – реальной стоимости похищенного подсудимым сотового телефона, без учета процентов за пользование кредитом на его приобретение, поскольку в порядке УПК РФ возможно взыскание только прямого ущерба, причиненного преступлением.

Также суд оставляет за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания с подсудимого процентов за пользование кредитом на приобретение похищенного у ее сотового телефона в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИЗБАСОВА ИХТИАНДРА ЖЕКШЕМБАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) и назначить ему наказание по:

ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) в виде 2 лет лишения свободы;

п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) в виде 1 года лишения свободы;

ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ИЗБАСОВУ И.Ж. к отбытию 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения.

Срок наказания в отношении ИЗБАСОВА И.Ж. исчислять с момента прибытия его в колонию – поселения для отбывания наказания.

Исполнение приговора в части направления ИЗБАСОВА И.Ж. для отбытия наказания в колонию - поселения возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Удовлетворить заявленные ФИО5 к ИЗБАСОВУ И.Ж. исковые требования о взыскании с ИЗБАСОВА И.Ж. материального вреда в сумме 11000 рублей и морального вреда в сумме 80000 рублей – частично.

Взыскать с ИЗБАСОВА И.Ж. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, 10250 рублей.

Взыскать с ИЗБАСОВА И.Ж. в пользу ФИО5 в счет возмещения морального вреда 50000 рублей.

Оставить за гражданским истцом ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания с ИЗБАСОВА И.Ж. процентов за пользование кредитом на приобретение похищенного у ее сотового телефона в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу – отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья О.А. Сорокина

Копия верна: судья