приговор ст. 232 УК РФ в отношении Немкова В.В.



№1-157/2011г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

13 апреля 2011 года г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Захаровой Е.О.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Тлеулеевой С.Р.,

Подсудимого Немкова В.В.,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Сафаралиевой Р.Р., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ерохиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НЕМКОВА Валерия Валерьевича, <данные изъяты>, судимого:

-приговором Трусовского районного суда г. Астрахани от 7.10.2010 по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Немков В.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, связанной с получением части наркотических средств от посетителей для последующего их потребления, во исполнении своего преступного умысла, с целью привлечения посетителей, распространил неограниченному кругу лиц сведения о возможности потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес>, создал необходимые условия для потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц. Поддерживал помещение в соответствующем состоянии, то есть лишающим возможности, без его волеизъявления, проникать в указанное помещение, в период времени с 9 февраля 2011 г. по 21 февраля 2011 года, систематически предоставлял занимаемое им жилище для потребления наркотических средств другим лицам.

Так, Немков В.В. во исполнение своего преступного умысла, 9 февраля 2011 г. до 18-00 часов, предоставил занимаемое им жилое помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО6, который находясь в доме Немкова В.В. потребил наркотическое средство, приготовленное Немковым В.В. на приспособленных инструментах, из лекарственного препарата «<данные изъяты>», расплатившись с Немковым В.В. частью приготовленного наркотического средства.

Он же, Немков В.В., во исполнение своего преступного умысла, 21 февраля 2011 г., в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 40 минут, предоставил занимаемое им жилое помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО5 и ФИО7, которые находясь в указанном помещении, потребили наркотическое средство, приготовленное последними на приспособленных инструментах, из лекарственного препарата «<данные изъяты>», расплатившись с Немковым В.В. частью приготовленного наркотического средства.

Подсудимый Немков В.В. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Немкова В.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Немков В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Действия Немкова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Судом установлено, что подсудимый Немков В.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал по своему месту жительства притон для потребления наркотических средств посторонними лицами, их употребляющими, обеспечивал соответствующее функционирование данного жилого помещения, предоставлял инструменты, предметы домашнего обихода для изготовления и потребления наркотических средств и получал за свою деятельность от посетителей притона выгоду, в виде получения части наркотических средств, для личного употребления.

При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной и искреннее раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд, также принимает во внимание, что Немков В.В. был осужден приговором Трусовского районного суда г. Астрахани от 7.10.2010г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Настоящее преступление было совершено им в период условного осуждения.

Кроме того, в судебном заседании было установлено, что Немков В.В., не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в Областном наркологическом диспансере по поводу злоупотребления опиатами, в период условного осуждения привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.

Указанные обстоятельства, приводят суд к убеждению, что условное осуждение не способствовало исправлению осужденного, Немков В.В. на путь исправления не встал, в связи с чем, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, отменяет условное осуждение по приговору от 7.10.2010 и назначается Немкову В.В. наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору суда от 7.10.2010 года к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

В этой связи, отменяя условное осуждение по приговору от 7.10.2010 года, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Немковым В.В. преступления, личности виновного, а также то, что ранее назначенное наказание в виде условного осуждения не способствовало исправлению осужденного, назначает подсудимому наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы.

В соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание отбывать в колонии – поселении, поскольку Немков В.В. осужден за совершение преступлений средней тяжести, и ранее не отбывал наказания в виде реального лишения свободы.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17.03.2011 (<данные изъяты>), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Астраханской области – уничтожить.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Немков В.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НЕМКОВА Валерия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Трусовского районного суда г. Астрахани от 7.10.2010 года.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 7.10.2010 года и окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении.

Срок наказания Немкову В.В. исчислять со дня начала отбывания наказания.

Определить самостоятельное следование осужденного Немкова В.В. для отбывания наказания в колонию – поселение.

Исполнение приговора в части направления Немкова В.В. для отбытия наказания в колонию - поселения возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

Обязать Управление Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Астраханской области не позднее 10 суток со дня получения данного приговора, вступившего в законную силу, вручить осужденному Немкову В.В. предписание о направлении к месту отбывания наказания, и обеспечить его направление в колонию поселение.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17.03.2011 (<данные изъяты>), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Астраханской области – уничтожить.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Немков В.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Судья Е.О. Захарова